Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
522
0

Нас мало, а они в тельняшках

Шахтер столкнулся с суперпринципиальным судейством

Неласково обращаются люди в черном с донецким Шахтером в Лиге Чемпионов. Так и норовят напакостить, удалить кого-нибудь или пенальти назначить, а еще лучше сделать и то, и то. И в большинстве случаев к арбитрам и не подкопаешься, закон они знают и знают, как использовать его в своих целях, но и желания использовать правила против Шахтера не заметить нельзя. А почему? Неужто их так раздражает оранжевый цвет?

Конечно, не стоит все валить на судью, как не стоило этого делать после удаления Срны в матче с Миланом и пенальти на Ноу Камп. Но уже простое перечисление этих эпизодов профессионального, но противошахтеронаправленного судейства заставляет задуматься о тенденции. Которая, в принципе, всегда существовала в матчах наших команд с европейскими еще со времен Карибского кризиса. Нас наркоманов никто не любит, как пела группа Ленинград. Нам приходится бороться не только с собственной слабостью и соперником, а еще и с судьями. А с ними как бороться? Он персоны неприкосновенные и над ними никто не властен. Это наших бедных судей болельщики иногда ловят и мутузят, а этих импортных Мерков и Педерсенов и не выловишь. Конечно, КГБ в советские времена могло бы (чай, не труднее, чем Троцкого в Мексике), но приказа такого не поступало, да и воя потом не обобрались бы. То же самое и сейчас. Можно только жаловаться, да и то собственным супругам, отрывая заплаканное лицо от подушки. Потому что УЕФА разразится дьявольским хохотом, попробуй Шахтер опротестовать результат матча в Шотландии. И покажет повтор двух неудачных подкатов Тимощука и Баркауана, а потом подсчитает сколько секунд держал в руках мяч Лаштувка. И поди докажи им, что у них в Англии не меньше нашего мяч в руках держат, и подкаты такие же неудачные делают порой, отделываясь желтыми карточками. Увы, если мы хотим играть с ними, то вынуждены играть именно по их правилам. Потому что это мы заинтересованы играть с ними, они отлично могли бы обойтись без нас.

Но хватит ныть, поговорим об игре. Селтик начал активно, понукаемый трибунами и желанием угодить в Кубок УЕФА. Уже на четвертой минуте игры очень опасно игроки Селтика поподбрасывали мяч в нашей штрафной и в итоге Вальгарен пробил головой с нескольких метров.  К счастью, неподалеку находился Лаштувка.

Затем донецкие футболисты пришли в себя и отогнали нахальных шотландцев подальше. Матузалем, Вукич и Дуляй стали уверенно держать мяч в центре поля, и все пришло в норму. Подумалось, что теперь Шахтер нащупает свою игру и победит Селтик. Тем более, что и опасные моменты начали возникать. На 11 минуте Матузалем после скидки Джулиуса Агаховы смачно пробил с линии штрафной – Маршалл парирует удар.

И тут случился дурацкий и никому (в нашей стране) не нужный эпизод. Лаштувка завладел мячом и некоторое время подержал его в руках. Судья неожиданно для всех свистнул и назначил свободный удар неподалеку от линии штрафной (естественно, внутри). Все шахтеровцы стали в стенку и напряженно ждали удара, то и дело вываливаясь из стенки от страстного желания не пропустить. К сожалению, не помогло. Мяч откатили Томпсону, и тот сильно пробил в угол. Мяч чиркнул по Лаштувке и залетел в ворота. Вот так и был забил единственный гол в матче.

Но были и еще события, которые стоит отметить. И, прежде всего, ключевой эпизод в матче, удаление Анатолия Тимощука на 42 минуте. Оборона Шахтера провалилась, и по левому флангу очень опасно убежал Камара. Спасти команду от верного гола решил ее капитан – Тимощук. Он не успевал к мячу, но твердо решил одним подкатом ликвидировать всю опасность. Может быть, погорячился. Сыграть в мяч Анатолий не успел. Камара на мгновение раньше прокинул мяч. Расценить подкат Тимощука как фол последней надежды у судьи были все основания. Тут, пожалуй, и не придерешься.

Потерять в такой ситуации игрока всегда неприятно. Капитана – вдвойне. Горнякам предстояло продемонстрировать свой легендарный шахтерский характер. Который, впрочем, большинству игроков мог передаться только от футболок, тех же, в которых играли Старухин и Грачев.

Вообще-то эти рассуждения не особенно в тему. Так, отступление. Потому что те игроки, которые были на поле стадиона Селтик Парк, не заслужили упреков. Они действительно проявили характер и не важно горняцкий или румынский, или нигерийский. Стыдно за них не было. Особенно после удаления Баркауана.

А вот само удаление все же случилось не вовремя. Зачем подвергать таким испытаниям свою команду. Зачем, уже имея желтую карточку, идти на такой решительный подкат? Это все вопросы к Космину, который для игрока центра обороны какой-то слишком решительный. В центре защиты Шахтера надо быть поспокойнее. Конечно, Барк мог подсознательно полагать, что судья не решится удалять еще одного игрока Шахтера. Но судья оказался таким же решительным как румынский защитник. И с радостью показал ему вторую желтую, а потом еще и красную карточку.

Шахтер остался вдевятером против одиннадцати здоровых шотландских лосей. Неприятная ситуация. А ведь мы так хотели отыграться.

Отыграться не получилось. Но могло получиться. И это замечательно, что наши футболисты в таком ужасном меньшинстве атаковали, иногда даже позиционно и имели моменты (полумоменты, но по такой игре и они могут все решить). А Селтик полностью сдулся и развить успех не смог. Значит, все-таки есть еще горняцкий характер. Почему не окрестить этим славным наименованием обычную спортивную злость, которая возникает в сердцах всех несправедливо осужденных.

Самый реальный момент был у Левандовского на 87 минуте. Польский защитник пробил головой, но, к сожалению, не в угол. И вратарь мяч взял. Также можно вспомнить штрафной, который для Срны заработал Марика, очень усердно вошедший в игру. Дарио умеет бить, но в этот раз он попал в стенку. Не наш был день.

И напоследок по поводу двойных стандартов (имеется в виду не штрафной, который заставили перебить). Защитник Селтика Вальгарен на 72 минуте получил желтую карточку (единственную в составе Селтика, кстати, хотя ударов локтями горняки получили множество, один Хартсон с рожей грузчика чего стоит). А на 90 минуте Вальгарен грубейшим образом ударил сзади по ногам в центре поля Марику. Конечно, это удаление на 90 минуте ничего бы не решило, но почему же не быть последовательным? Хотя бы для виду? А как Макнамара ударил по лицу Марику, который украл у него мяч? И тоже не получил за это ничего.

В общем, это все, конечно, мелочи. Не по-мужски так на всем этом концентрироваться. Как говаривал Копченый из «Место встречи изменить нельзя»: «Проиграл – получите! А в остальном сочтемся. Со временем…».

Селтик – Шахтер – 1:0

Судья: Эрик Пула (Франция).
Селтик: Маршалл, Вальгарен, Варга, Макнамара, Томпсон, Леннон, Петров, Макгеди (Уоллес, 79), Хартсон, Агате, Камара (Бетти, 83).
Шахтер: Лаштувка, Стойкан, Баркауан, Тимощук, Дуляй, Матузалем, Вукич (Хюбшманн, 61), Левандовски, Срна, Воробей (Батиста, 75), Агахова (Марика, 68).
Гол: Томпсон, 25.
Предупреждены: Вальгарен, 72 – Баркауан, 40.
Удалены: Тимощук, 42; Баркауан, 59.

Андрей Крикунов

См. также:
Отчет о послематчевой пресс-конференции
Статистику Лиги Чемпионов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Не Лунин. В УЕФА назвали лучшего игрока матча Манчестер Сити – Реал Мадрид
Футбол | 18 апреля 2024, 01:29 10
Не Лунин. В УЕФА назвали лучшего игрока матча Манчестер Сити – Реал Мадрид

Награду получил Федерико Вальверде, королевский клуб выбил «горожан» в серии пенальти

Марсель – Бенфика. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги Европы
Футбол | 18 апреля 2024, 07:10 0
Марсель – Бенфика. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги Европы

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.