Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 20 мая 2018, 19:13
9933
7

Стивенсон - Джек и другие результаты уик-энда

В субботу вечером состоялось несколько интересных боев

| Обновлено 20 мая 2018, 19:13
9933
7
Стивенсон - Джек и другие результаты уик-энда
skysports.com
Дебютный вечер бокса от промоутерской компании Фрэнка Уоррэна Queensberry Promotions стал для футбольной арены Elland Road, Лидс, Великобритания, знаковым событием. Не уверен, что могу судить о накале страстей на футбольном поле, но в ринге, который стоял в его центре, происходили действительно зрелищные, интригующие и кровавые поединки, которые финализировало противостояние 31-летнего обладателя титула чемпиона мира по версии IBF в полулегком весе Ли Lightning Селби (26-1, 9 КО), что в пятый раз защищал свой чемпионский статус, против 27-летнего проспекта Джоша Варрингтона (26-0, 6 КО).
 
Поединок выдался поистине диким. И эту дикость продуцировал Варрингтон, который настолько был настроен на то, чтобы растереть Селби по канвасу, что остановить его мог только выстрел в голову. Впрочем, Джош работал не только перчатками, набрасывая удары с дистанции и цепляясь за Селби сериями хаотичных панчей на ближней, но и использовал голову для того, чтобы рассечь левую бровь Ли во втором раунде, а потом и правую в шестом. Рефери проявил поистине героическую стойкость или политкорректность, не наказав Варрингтона за явно грязное ведение боя. Сколько к рефери ни апеллировал тренер Селби, наказания в угол Варрингтона не последовало.
 
Бой складывался весьма полярно. Иногда казалось, что Варрингтон, попав справа, последующими ударами доведет дело до нокдауна или нокаута. Но ему не хватало сил, чем умело пользовался Селби, мощно отвечая с двух рук. И видит Бог, что Селби переиграл на ногах и дистанции Джоша практически вчистую, но… но его класса бокса и умения двигаться по рингу было мало. Главным ударником в ринге был именно Варрингтон, который заставлял Селби, особенно после пятого раунда, оставаться в роли догоняющего в куда большем количестве эпизодов. Ну и чего не отнять у Джоша, так это его желания победить.
 
Судьи разошлись во мнениях. Фил Эдвардс и Френк Ломбарди отдали победу Варрингтону 115-113 и 116-112, когда Алан Дейвис увидел победу Селби. Конечно же, лучшим решением была бы ничья и последовавший за ней матч-реванш. Но…Джош действительно заслуживал на право называться новым чемпионом мира.
 
В главном поединке вечера бокса от Тома Брауна и его TGB Promotions, что проходил на  MGM National Harbor, Оксон Хилл, Мериленд, 29-летний чемпион мира по версии WBC в полулегком весе Гэри Mr. Рассел (28-1, 17 КО) в четвертый раз отстоял свой пояс, победив 25-летнего обладателя титулов чемпионов по версиям NABF и NABO Джозефа Jo Jo Диаса (26-0, 14 КО) единодушным решением судей.
 
Поединок для Рассела складывался непросто. Гэри прекрасно осознавал, что Диасу ни в коем случае не следует давать возможности выходить на ближнюю дистанцию и и наносить прицельный удар левой. Поэтому Рассел включил ноги, джеб в качестве стоппинга и зарядил свою левую руку для мощных ударов по печени и голове Диаса. 
 
В принципе, поединок можно назвать односторонним. Тотальное превосходство Рассела в ударах, их плотности и акцентах в разы превышало подобные показатели Джозефа. Складывалось впечатление, что Диас настолько уверен в том, что с одного удара нокаутирует Гэри, что особо не заморачивался, просто ожидая момента для своей атаки. Но ожидать пришлось ему все двенадцать раундов. Если не считать выигранного второго и четвертого раундов, да чуток проявленной активности в отчаянной попытке в чемпионских раундах, Диас практически ничего не сделал. Поэтому счет на картах судей дважды 117-11 от Натана Палмера и Дейва Моретти можно назвать реальным отображением результата боя, когда 115-113 от Дейва Бредслоу весьма спорным.
 
На арене Air Canada Centre, Торонто, Канада, промоутер Ивон Мишел из GYM Promotions и Ли Бакстер из Lee Baxter Promotions представили в майн ивенте противостояние 40-летнего чемпиона мира по версии WBC в полутяжелом весе Адониса Superman Стивенсона (29-1, 24 КО), что в девятый раз отстаивал свой пояс, и 34-летнего бывшего двукратного чемпиона мира во втором среднем и полутяжелом весе Баду The Ripper Джека (22-1-2, 13 КО). 
 
 
Стивенсон начал бой в своей привычной манере, заняв место в центре ринга и преследуя Джека с заряженной левой рукой для одиночного удара по корпусу или голове. Было заметно, что Баду попытается сыграть на быстром сближении с ударом правой, но тайминг Адониса и его интуиция опережали действия соперника во многих эпизодах. С пятого раунда Стивенсон просто гонял Баду по рингу, с мощным левым в корпус и правым боковым по голове. Складывалось впечатление, что Джек никак не выберет время для атаки, поскольку постоянно думал над тем, как бы не попасть под встречный удар Адониса. Нет, у Джека иногда было неплохое начало атак справа или классическая двойка с продолжением, но только все мощные удары гасились в перчатках Стивенсона.  
 
Пожалуй, первым лучшим раундом для Баду стал седьмой, когда у него неплохо получалось разогнать свои удары. Он продолжил разматывать и разбивать на квикстепе  Адониса в восьмом, закончив девятый раунд весьма мощными акцентированными ударами сбоку и снизу. Стивенс после прохода экватора боя, казалось бы, устал, потеряв скорость в ногах и возможность предвосхищать атаки соперника. 
 
Баду продолжил набирать в десятом, нанося удары на выбор, от которых Адонис не успевал ни уходить на дистанцию, ни защищаться уклонами, ни даже закрыться блоком. Все, что мог сделать старик Адонис, так это клинчевать. Но усталость Стивенсона оказалась обманчива и когда казалось, что Джек его забил, Стивенсон бодро и мощно вспыхнул в конце раунда левым в корпус и правым в голову, заставив Джека спасаться в клинче. Одиннадцатый раунд Стивенсон начал и продолжил настолько мощно, что Джек потерялся и вынужден был просто убегать от Адониса, который все равно его догонял и доставал жесточайшими ударами левой в корпус и правым в голову. Баду складывался, качался, но не сдавался, отвечая весьма опасными ударами, и благом для Адониса было то, что большинство из них были неточными.
 
Финальный раунд стал самым трагическим в этом бою, как для боксеров, так и для рефери, которому слегка досталось от Баду правым боковым, что пустил кровь из носа Яна Джона Льюиса. Джек плотно и мощно начал бой, но усталость дала о себе знать и он сбавил обороты, а это, в свою очередь, позволило Адонису отыграться и выйти вперед. Но концовка боя была за спуртом Баду, который Стивенсон не смог погасить в клинче.
 
После боя Баду чувствовал себя весьма уверенно, принимая поздравления от своей команды и извиняясь перед рефери за случайный удар, в то время, как Стивенсон приходил в себя в своем углу, не показывая собой радости. Было видно, что он адски устал.
 
Бой, в принципе, закончился предсказуемо. Гуидо Кавалери и Эрик Марлински дали ничью 114-114, когда Джесси Рейес дал победу 115-113 в угол Баду Джека. На нашей карте победил Баду Джек со счетом 114-113.
 
И хоть Адонис отстоял свой титул, было видно, что он находится на закате карьеры и следующий бой, возможно, станет для него последним поединком в профи. А вот Баду надо упрекнуть в том, что очень много времени он потратил впустую.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Андрей Штогрин
юра, бросай пить
bohdanshevchenko1
Юрію, а чому 114:113 - якийсь раунд виходить 10:8 на Вашій карті був на користь одного з боксерів? Бо у суддів всі раунді були 10:9, що, в принципі, без нокдаунів виглядає логічно.
Сергей Нагиев
Весьма предсказуемо. Дальше старина Стивенсон уступит Гвоздику.