Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
524
0

Борьба за качество

Так какой же нам лимит нужен?

Борьба с легионерами вступила в новую фазу: теперь уже речь идет о сокращении лимита на них с семи до шести. Тема, в принципе, ожидавшаяся — это уже декларировалось как перспектива. Но одно дело перспектива, другое — ее превращение в реальность...

На пятничном исполкоме федерации глава комитета сборных Владимир Мунтян предложил приблизить светлое будущее. При этом представил таблицы с подсчетом — какие же клубы пострадают от замены цифры «7» на цифру «6». Страдальцами оказались «Шахтер», «Динамо», «Металлист» и донецкий «Металлург» — только у них осенью среднее число легионеров было выше шести.

«Должны ли мы считаться с этими клубами?» — спросил Мунтян. И сам ответил: «Нет». Почему? Да потому что лидер — «Днепр», а у него среднее число легионеров меньше трех. После чего резюмировал: да и зачем считаться с четверкой страдальцев, когда они так плохо выступают в еврокубках?!

Честно говоря, осталось непонятным, зачем главе комитета понадобилось переворачивать все с ног на голову. Во-первых, он не мог не знать, что «Днепр» является лидером лишь потому, что у «Шахтера» одна игра в запасе. Во-вторых, он не вспомнил, как этот лидер сыграл в еврокубках. И вообще, если кто и оставил в этом евросезоне хоть какие-то светлые воспоминания, так это «Шахтер» и «Металлист» — те, у кого среднее число легионеров оказалось наибольшим.

К чести исполкома, он не стал рубить с плеча. Больше того, одновременно с сокращением лимита Григорий Суркис предложил как-то вывести за рамки лимита «качественных» легионеров вроде Срны и Левандовского. Идея здравая, но стоит хорошенько подумать — где должна быть проведена грань. Потому что предложение сделать исключение для игроков сборных стран Евросоюза, играющих в них не менее 70% матчей, дает лазейку футболистам сборной Мальты, но не помогает очень нужным «Металлисту» Ганцарчику и Девичу.

Впрочем, Суркис не настаивал на своей версии, он просто предложил искать варианты. Начнем?

Дмитрий Коротков

Сегодня

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Эвертон – Ливерпуль – 2:0. Как травмировался Миколенко. Видео голов и обзор
Футбол | 25 апреля 2024, 05:40 7
Эвертон – Ливерпуль – 2:0. Как травмировался Миколенко. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор перенесенного матча 29-го тура АПЛ

ФОТО. Сало и хрен. Жена Довбика показала, как он готовится к матчам
Футбол | 25 апреля 2024, 10:16 1
ФОТО. Сало и хрен. Жена Довбика показала, как он готовится к матчам

Украинский нападающий «Жироны» остается лучшим бомбардиром Ла Лиги

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.