Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 19 мая 2018, 21:23
4440
2

Гол 12-летней девочки помог Малышеву обыграть команду Бутко

Футболисты «Шахтера» приняли участие в мероприятии, посвященному развитию детского футбола

| Обновлено 19 мая 2018, 21:23
4440
2
Гол 12-летней девочки помог Малышеву обыграть команду Бутко
ФК Шахтер Донецк

18 мая 2018 года, село Счастливое, база Академии «Шахтер». 80 юных футболистов, несмотря на ненастную погоду, проводят разминку на поле. 19 и 20 мая им предстоит провести важнейшие матчи в сезоне: на этих выходных пройдет финальный турнир проекта «Давай, играй!».

«Давай, играй!» - проект ФК «Шахтер», который стартовал в 2013 году и на данный момент охватывает 8 городов Украины. Цель проекта – развитие любительского футбола. За время существования «Давай, играй!», в секции футбола было вовлечено 2740 школьников.

Разминка окончена, все команды приглашаются на построение. Сегодня на поле мы видим представителей двух возрастных категорий: U-10 и U-12. Категория до 10 лет представлена командами: «Laurus» (Курахово), «Black Star Junior» (Краматорск), «Квадрат» (Львов), «Донбасс» (Донецк).  В старшей категории на поле выйдут «Горняки» (Доброполье), «Изумруд» (Краматорск), «Волна» (Мариуполь), «Прорыв» (Северодонецк). Юные игроки готовы провести импровизированный матч в честь открытия соревнований, однако их ждет приятный сюрприз: сегодня они будут играть со звездами украинского спорта. На стадионе появляются знаменитые игроки донецкого «Шахтера» - защитник Богдан Бутко и полузащитник Максим Малышев. Дети в восторге, раздаются аплодисменты и Максим с Богданом вмиг оказываются в окружении юных поклонников. Начинается традиционная авторгаф-сессия. Бутко и Малышев любезно фотографируются со всеми желающими, а также желают удачи игрокам.

Спустя 10 мин по стадиону вновь проносится гул, вызванный появлением хорватского футболиста, защитника Дарио Срна. Вместе с капитаном горняков, на стадион прибыли генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин, а также Максим Тимченко – генеральный директор крупнейшего частного энергохолдинга Украины ДТЭК.

Пришло время открывать мероприятие. Первое напутствие юным атлетам дает Дарио Срна, а также желает им успехов не только в спорте, но и отмечает необходимость школьного обучения.

После вступительной речи Дарио, ведущий приглашает Палкина и Тимченко к столу с документами: сегодня двум «лидерам» предстоит подписать меморандум о развитии и популяризации любительского футбола в Украине. Официальная часть начинается с комментария лидера «Шахтера».

«Сегодня у нас два знаковых события. Первое – мы подписываем с компанией ДТЭК меморандум о сотрудничестве. Второе – буквально пару часов назад команда «Шахтера» U21 победила в молодежном первенстве Украины, сыграв вничью с киевским «Динамо». Дорогие друзья, вы все прекрасно знаете, что через несколько дней в Киеве пройдет финал Лиги чемпионов. Но, к сожалению, в финале нет ни одной украинской команды. Дело в том, что уровень профессионального футбола в нашей стране очень и очень низкий, особенно в сравнении с Европой», - начинает свою речь Сергей Палкин.

Генеральный директор оранжево-черных объясняет, что данный уровень связан со слабым развитием массового детского футбола.

«Если мы хотим достигать больших вершин на евроарене с точки зрения национальной сборной, с точки зрения клубов, то мы обязательно должны приложить максимум усилий, чтобы как можно больше детей привлечь в массовый футбол. Развитие футбола в Украине — это основа основ. Тогда только мы можем называться футбольной державой».

Также, Палкин отметил, что в любительском футболе не должно быть гендерного неравенства и проект Shakhtаr Social будет поддерживать развитие как мужского, так и женского футбола.

Сотрудничество с ДТЭК, генеральный директор горняков пояснил тем, что любой проект, в том числе и социальный требует немалых финансовых инвестиций, а руководство и менеджеры именно этой компании разделяют их философию и принципы развития массового футбола.

«Уверены, что при поддержке компании ДТЭК «Давай, играй!» появится во многих городах Украины, тем самым мы положим серьезное начало развитию массового футбола в Украине», - подвел итог Палкин.

В ответ, лидер украинской энергетики Максим Тимченко поздравил «Шахтер» с «золотым дублем», а также сообщил о своих ожиданиях от проекта: «Первым совместным начинанием ФК «Шахтер» и ДТЭК станет расширение географии проекта по развитию детского футбола «Давай, играй!». В 2018 году он начнет работу еще в 10 новых городах». Кроме того, спортсменов обеспечат всем необходимым инвентарем и амуницией. В 2018 году ДТЭК потратит на это 7,6 миллиона гривен.

После торжественной речи, генеральные директоры подписали меморандум, а также символически обменялись футбольными мячами.

По окончании официальной части, настал долгожданный для юных футболистов момент: еще минута и они сыграют на поле со своими кумирами. На поле выходит по 4 участника от двух команд-финалистов, пятыми игроками которых становятся Максим Малышев и Богдан Бутко. Команды сыграют 2 тайма по 5 минут.

Свисток дан и первая атака от команды Богдана Бутко происходит уже на 15 секунде, однако мяч летит мимо ворот. Успех не заставил себя долго ждать, на 3-й минуте юная футболистка из команды черных забивает первый гол матча.

Команда Максима Малышева недолго оставалась в аутсайдерах и уже через минуту представительница «оранжевых» Дарья Летягина сравнивает счет. 1:1 – первый тайм завершен.

Второй тайм был не менее насыщен «острыми» моментами. Кульминацией стал гол игрока «Квадрата», который принес команде Малышева победу со счетом 2:1.

По завершению игры, журналисты окружили юных игроков, которые робко давали комментарии о матче. «Я занимаюсь 2 года, мне не страшно играть с мальчиками, думаю, тренер будет мной доволен», - сообщила забившая второй гол в матче Дарья Летягина. Также, на интервью к прессе вышел Сергей Палкин, который подвел итоги мероприятия, обсудил подписание контракта с главным тренером «Шахтера» - Фонсекой, а также рассказал о перспективах развития женского футбола.

Все фото - ФК «Шахтер»

Светлана КРОПИНА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа, который не сыграет в Германии, поздравил Лунина с выходом на Евро
Футбол | 29 марта 2024, 05:47 0
Куртуа, который не сыграет в Германии, поздравил Лунина с выходом на Евро

Тибо оставил комментарий под постом Андрея в Instagram

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
an52
"к сожалению, в финале нет ни одной украинской команды. Дело в том, что уровень профессионального футбола в нашей стране очень и очень низкий, особенно в сравнении с Европой"
Эк хватанул! В финалах ЛЧ уже давно не увидишь французских и португальских команд, не говоря уже о бельгийских, голландских, швейцарских. Если финалами ЛЧ мерять, то за исключением четырех стран, можно сказать что везде уровень очень низкий
александр ковтун
счастливое пребрали к рукам(