Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
591
0

Поражение с характером

Состоялись очередные матчи женской гандбольной Суперлиги

Суперлига. Женщины.

2-й этап. 8-й тур

Галычанка (Львов) - Смарт (Кривой Рог) - 33:28 (18:13).
Г: Каменщикова (9), Борщенко (6), Шимкуте (7), Туркало (3), Ващук, Синицина (обе - 2), С: Манасарова (8), Цыбуленко (7), Паляриэ (5), Ющенко, Бычко (обе - 3).

28:27 (16:9). Г: Борщенко (8), Каменщикова (6), Тресубова (5), Шимкуте (3). С: Манасарова (9), Евтухова, Цыбуленко (обе - 6), Паляриэ, Ющенко (обе - 3).

После неприятного поражения в 1/8 Кубка ЕГФ от норвежского «Бьясена» «Галычанке» предстояло помериться силами с «Смартом». Еще свежи были в памяти львовских гандболисток последние шесть минут второй игры в Кривом Роге, когда они умудрились растерять преимущество в четыре мяча и проиграть в итоге - 27:28. Возможно, это простое совпадение, но в субботу после окончания второго матча на табло львовского «Будивельныка» светился тот же счет, правда, на этот раз преимущество было на стороне гандболисток «Галычанки». Что стало пусть и нервным, но все-таки подарком, на день рождения главного тренера команды Валерии Тищенко.

В первой игре гости провалились в защите. Криворожским гандболисткам не удалось воплотить на площадке задуманную тренером схему «шесть - ноль» с выходом против активно бьющих сзади игроков «Галычанки». Временами преимущество хозяек достигало семи мячей. Зато умению гостей реализовывать домашние заготовки и делать передачи вслепую в атаке могла бы позавидовать сама наставница львовского клуба Валерия Тищенко.

В субботу ее подопечные чуть не наступили на те же грабли, что и в Кривом Роге. Уверенно выиграв первый тайм, и активно проведя начало второго, они несколько сбавили обороты, чем и не преминул воспользоваться «Смарт». И кто знает, как бы закончился матч, если бы на последних секундах не показала уверенную игру Виктория Тимошенкова, которая, напомним, начинала этот сезон в воротах клуба из Кривого Рога.

Валерия ТИЩЕНКО, главный тренер «Галычанки»:

- «Смарт» все игры проводит с характером. Это вполне понятно, ведь в этой команде есть гандболистки, которые прошли школу российского чемпионата, где каждая игра идет мяч в мяч. Наталия Евтухова и Анастасия Ющенко, сильная румынка Даниэла Полярие, а также будущий лидер украинской национальной сборной Юлия Манагарова - представляют собой сегодня грозную силу. «Галычанке» не хватает именно такого опыта и спортивной злости. Мы побеждаем главным образом за счет скорости.

Валерий ВОЙНАЛОВИЧ, главный тренер «Смарта»:

- Я понимаю, откуда пошли разговоры про амбициозность «Смарта». Просто считается, если в клубе есть легионерки и мощный спонсор, он должен сразу же бороться за чемпионство. Но ведь все это есть и у «Мотора», и у «Галычанки». Мы обязательно выйдем на передовые позиции в украинском гандболе, тем более, что у нас есть своя база для воспитания молодых кадров, но для создания по-настоящему сильной команды высокого уровня нужно время. Не забывайте, что у нас большинство гандболисток еще в прошлом сезоне выступали в высшей лиге.

Мотор (Запорожье) - Экономуниверситет (Тернополь) - 39:10 (21:6).
М: Шпак (6), Попова, Шеенко, Подпалова (по - 5), Могилина, Чумак, Луткова (все - 4). Э: Черепова (4).
33:19 (14:9). М: Баткова (6). Подпалова, Могилина (обе - 5). Шеенко (4). Э: Садовская (6).

Налоговый университет-ISTIL (Ирпень) - Днепрянка (Херсон) -31:21 (15:10).
Н: Панасюк, Рогожинская, Жаботинская, Сулима (все - 5), Пакликовская (4)- Д: Мелешко (8), Исаева (6), Варавенко (4).
29:22 (14:5). Н: Рогожинская (6), Гарбаренко, Сулима (обе - 5). Д: Исаева (13), Варавенко (4).

Карпаты (Ужгород) - Спартак (Киев) - 26:19 (13:8).
К: Шукаль (13), Бахирева (6). С: Биленя (4).
31:16 (16:11). К: Кузьмина (8), Шклярук (6), Шукаль, Бахирева (обе - 4). С: Моцияка (3).

Положение команд после 23 игр. Мотор - 43, Галычанка - 35, Карпаты - 34, Налоговый университет-ISTIL - 28, Смарт - 23, Спартак -13, Днепрянка - 8, Экономуниверситет - 0.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.