Чемпионат Англии. Премьер-лига. 27-й тур

«Арсенал» теряет очки, играя весь матч в большинстве

23 февраля

Ньюкасл - Манчестер Юнайтед - 1:5
Ньюкасл: Гивен (Харпер, 46), Бейе, Тэйлор, Файе, Н’Зогбия, Милнер (Джереми, 84), Батт, Бартон (Кэрролл, 61), Дафф, Смит, Оуэн.
Манчестер Юнайтед: Ван дер Сар, Браун, Видич (Скоулз, 74), Фердинанд, Эвра (О’Ши, 46), Криштиану Роналду (Саа, 67), Флетчер, Кэррик, Нани, Тевес, Руни.
Голы: Руни, 25 (0:1). Криштиану Роналду, 45 (0:2). Криштиану Роналду, 56 (0:3). Файе, 79 (1:3). Руни, 80 (1:4). Саа, 90 (1:5).
Предупреждения: Н’Зогбия, 27, Файе, 30, Оуэн, 35, Батт, 74.

Криштиану Роналду обеспечил победу своей команде, сделав дубль и голевую передачу. В середине первого тайма португалец ассистировал Руни, перед самым свистком на перерыв реализовал выход один на один, а в дебюте второй половины воспользовался ошибкой защитника, заодно выйдя на первое место в списке бомбардиров Премьер-лиги. Немудрено, что уходившего с поля на 65 минуте Роналду овациями провожали даже поклонники «сорок».
После гола престижа (хотя какой тут к черту престиж с такой игрой) Файе манкунианцы забили еще дважды - Руни отличился обводящим ударом в угол, а Саа довершил разгром на последней минуте матча после паса того же Руни.

Бирмингем - Арсенал - 2:2
Бирмингем: Тэйлор, Келли, Риджуэлл, Тэйлор, Мерфи, Ларссон (Нафти, 66), Муамба, Джонсон, Капо (Сарате, 59), Макфадден, Форссель (Парнаби, 15).
Арсенал: Альмуния, Санья, Сендерос, Галлас, Клиши, Уолкотт (Денилсон, 90), Фабрегас, Фламини, Глеб (Жилберто, 90), Эдуардо (Бендтнер, 10), Адебайор.
Голы: Макфадден, 28 (1:0). Уолкотт, 49 (1:1). Уолкотт, 55 (1:2). Макфадден, 90 - с пенальти (2:2).
Предупреждения: Галлас, 90, Санья, 90.
Удаление: Тэйлор, 3.

Ну и скотина этот Мартин Тэйлор. Мало того, что ногу Эдуардо сломал на 3-й минуте матча, так еще и бурно возмущался своей красной карточке (вы бы видели идиотичное лицо защитника «Бирмингема» сразу после фола - таких в детстве топить надо, как слепых котят). Ну да ладно о моральных уродах от футбола - хорвато-бразильца жалко. Теперь ему на чемпионат Европы путь заказан.
А «Арсенал» после такого поворота событий не смог добыть победу, хотя после пропущенного в середине первого тайма гола. Счет открыл Макфадден, неотразимо пробивший в «девятку». Однако в начале второго тайма два гола подряд провел Уолкотт. Вначале он воспользовался ошибкой кипера хозяев Майка Тэйлора и поразил пустые ворота, а вскоре совершил сольный проход, поразив ближний угол.
«Арсенал» до конца встречи владел территориальным преимуществом и вполне мог забить еще, но свои шансы упустили Адебайор и Бендтнер. А на 4-й добавленной минуте затмение нашло на Клиши, который вначале пропустил Парнаби в штрафную, а затем скосил его. Итог - реализованный пенальти Макфадденом и абсолютно нелогичная ничья.

Ливерпуль - Миддлсбро - 3:2
Ливерпуль: Рейна, Финнан, Хююпя, Арбелоа, Фабио Аурелио, Джеррард, Маскерано, Лукас, Бабел (Бенаюн, 62), Кюйт (Риисе, 73), Торрес (Крауч, 90).
Миддлсбро: Шварцер, Янг, Погатец, Уитер, Граундс, О’Нил (Мидо, 59), Арка, Рошембак, Даунинг, Алиадье, Санли (Алвес, 69).
Голы: Санли, 9 (0:1). Торрес, 28 (1:1). Торрес, 29 (2:1). Торрес, 61 (3:1). Даунинг, 83 (3:2).
Предупреждения: Алиадье, 34, Санли, 35, Уитер, 53, Рейна, 54, Рошембак, 63, Финнан, 79, Янг, 90.
Удаление: Алиадье, 85.

Портсмут - Сандерленд - 1:0
Портсмут: Джеймс, Джонсон, Кэмпбелл, Хрейдарссон, Дистен, Кранчар, Диарра, Буба Диоп, Мунтари, Барош (Кану, 64), Дефо.
Сандерленд: Гордон, Бердсли, Коллинз, Эванс, Носворти, Этуху, Рид (Чопра, 70), Уайтхед, Лидбиттер (Йорк, 79), Мерфи (Прича, 84), Джоунс.  Гол: Дефо, 69 - с пенальти.
Предупреждения: Джонсон, 38, Коллинз, 86, Йорк, 88.

Фулхэм - Вест Хэм - 0:1
Фулхэм: Ниеми, Сталтери, Хангеланд, Хьюз, Кончески, Баллард, Андреасен, Мерфи, Демпси (Джонсон, 76), Камара, Макбрайд.
Вест Хэм: Грин, Нейл, Фердинанд, Апсон, Маккартни, Фобер (Солано, 63), Маллинс, Нобл, Люнгберг (Спектор, 90), Боа Морте, Коул (Эштон, 80).
Гол: Солано, 87.
Предупреждения: Мерфи, 14, Хангеланд, 20, Андреасен, 28.
Удаление: Андреасен, 88.

Уиган - Дерби - 2:0
Уиган: Кирклэнд, Мельхиот, Бойс, Шарнер, Эдман (Кумас, 90), Паласиос, Браун, Килбэйн, Валенсия, Хески (Бент, 90), Кинг (Сибьерски, 85).
Дерби: Кэрролл, Мур, Стаббс, Ликок (Тодд, 46), Макэвели, Пирсон (Вилья, 57), Сэвэйдж, Гали (Стерйовски, 62), Барнс, Фэгэн, Миллер.
Голы: Шарнер, 60 (1:0). Валенсия, 84 (2:0).
Предупреждение: Фэгэн, 88.

24 февраля

Блэкберн - Болтон - 4:1
Блэкберн: Фридель, Эмертон, Хизанишвили, Самба, Уорнок, Педерсен, Данн (Мокена, 77), Рид, Бентли, Санта Крус, Маккарти (Робертс, 82).
Болтон: Яаскелайнен, Э.О’Браен, Стеинссон, Кэхилл, Гатри (Расяк, 46), Тэйлор, Нолан (Коэн, 76), Кампо (Д.О’Браен, 76), Гарднер, Диуф, Дэйвис.
Голы: Маккарти, 25 - с пенальти (1:0). Дэйвис, 50 (1:1). Маккарти, 67 - с пенальти (2:1). Бентли, 71 (3:1). Педерсен, 90 (4:1).
Предупреждения: Рид, 17, Нолан, 26, Гатри, 40, Данн, 68, Кампо, 73, Диуф, 82.

Рединг - Астон Вилла - 1:2
Рединг: Ханеманн, Марти, Сонко, Сиссе (Ингимарссон, 71), Шори, Харпер, Хант, Остер (Кебе, 58), Матейовски, Китсон, Дойл (Лонг, 71).
Астон Вилла: Карсон, Боума, Лаурсен, Дэйвис, Бэрри, Рео-Кокер (Осборн, 86), Гарднер, Малони (Харевуд, 73), Янг, Агбонлахор, Карью.
Голы: Янг, 45 (0:1). Харевуд, 83 (0:2). Шори, 90 (1:2).
Нереализованный пенальти: Бэрри, 33.
Предупреждения: Сонко, 43, Гарднер, 52, Матейовски, 53.

25 февраля

Манчестер Сити - Эвертон

Матч Тоттенхэм - Челси перенесен на 19 марта из-за участия команд в финале Кубка Лиги