Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
|
9049
14

Чем Джанлуиджи Буффон похож на Аллу Пугачеву

«Старый синьор» уходит из «старой синьоры»

Чем Джанлуиджи Буффон похож на Аллу Пугачеву
Evening Standard. Джанлуиджи Буффон
17-летний роман Джанлуиджи Буффона и «Ювентуса» подошел к концу. 19 мая в последнем туре Серии А многолетний голкипер и капитан туринского клуба сыграет свой последний поединок за «Юве» - против «Вероны». Однако, по всей видимости, после субботнего матча Буффон не уйдет на «пенсию». Во всяком случае, если судить по его официальному заявлению на сей счет, которое не только пролило свет на некоторые аспекты, но и запутало ситуацию.
 
Перекресток семи дорог
Джиджи признался в любви «Ювентусу», команде, болельщикам и президенту клуба. Заверив, что игра против «Вероны» станет для него последним поединком за «бьянко-нери». Знаменитый вратарь не хочет заканчивать с «Юве» человеком, «которого просто терпят». Стало быть, его решение об уходе – окончательное и обжалованию не подлежит. Но…В то же время Буффон не скрывает, что окончательного решения об уходе с футбола еще не принял. Более того, он рассматривает сразу несколько предложений, касающихся как продолжения сугубо игровой карьеры, так и нового ее витка – за пределами футбольного поля. Вратарь признался, что президент «Ювентуса» Андреа Аньелли уже сделал ему предложение остаться в клубе в новой роли. Об иных вариантах и вариациях 40-летний футболист не проговорился. То есть, существует сразу несколько вполне реальных теорий, согласно которым голкипер продолжит свою игроцкую ипостась. Сейчас в этом всем винегрете разобраться весьма сложно. Тем более, если учесть, что Буффон – человек весьма импульсивный, и принятое утром решение он вполне может уже вечером изменить. Залезть в «голову» к человеку такой сложной душевной организации вряд ли получится, но вот проанализировать возможные дальнейшие шаги Джанлуиджи мы вполне можем себе позволить.
 
Итак, самый маловероятный сюжет для Буффона – продолжение его туринской саги в качестве действующего футболиста. Честно говоря, не очень верится, точнее, не верится совсем, что человек после такого трогательного «до свидания» вновь может сказать, как ни в чем не бывало, «привет». Даже если этот человек и слишком импульсивный. Право, он же не Иосиф Кобзон, который объявил о том, что уходит со сцены, но так до сих пор и не ушел. Видится, что игра против «Вероны» станет действительно финальным аккордом Буффона в «Юве». Но о возможности великого итальянца сыграть в иной команде и в ином чемпионате забывать не стоит. Тем более, что близкие к «Юве» акулы пера прозрачно намекают о том, что у Джиджи на руках уже сейчас есть реальные варианты для того, чтобы продлить свою футбольную молодость. И как минимум три из вороха гипотетических сюжетов лежат на поверхности. Вариант первый, достаточно тщедушный, но очень трогательный: возвращение в «Парму». Сам Джиджи не единожды говорил, что вариант с возвратом в «Парму» стал бы для него воплощением детской мечты. Слишком романтичной и наивной. По этому поводу на данный момент говорить особо нечего, потому как «Парма» еще не решила свой вопрос о повышении в классе. Трудно представить, что Буффон ради детской мечты захочет играть в Серии В. Когда он был там с «Ювентусом», то был поступок мужчины, сейчас же подобный камбэк будет смахивать на поступок немного сумасшедшего. Нет, не сейчас. «Парма» может подождать. Тем более, что есть уже сейчас более интересные и реальные вызовы. 
 
Слухи муссируют новость о возможном переходе Буффона либо в «Ливерпуль», либо в «ПСЖ». И первые, и вторые до сих пор не могут найти сильного и стабильного голкипера. И для первых, и для вторых итальянец смог бы стать «каменной стеной». Минимум на один-два сезона. Буффон смог бы дать этим командам намного больше, нежели эти команды могли бы дать ему. И «Ливерпулю», и особенно «Пари Сен-Жермен» обязательно нужен в основной состав человек, который бы здесь и сейчас прибавил бы команде вистов, солидности, что ли. Свою опцию выгоды от такого трансфера мог бы получить и сам голкипер, который имел бы шанс вновь побороться за победу в Лиге чемпионов. Вполне возможно, что наряду с «мерсисайдцами» и парижанами в борьбу за Буффона вступит еще какой-нибудь континентальный гранд, остро требующий усиления вратарской позиции. Вряд ли таким коллективом окажется «Реал», но вот «Бавария» при условии неопределенности с судьбой Нойера теоретически могла бы ангажировать итальянца. Или «Атлетико», если не удержит Облака. О возможности перехода Буффона в менее раскрученные, но более прибыльные лиги – типа Китай или МЛС – говорить слишком рано. Это как вариант с «Пармой», только наоборот. В Китае регламент тамошнего чемпионата запрещает приглашать иностранцев-вратарей, а идти в условные Японию, Катар или Америку Буффону все-таки преждевременно. Он вполне еще может сыграть на высоком уровне в европейском топ-клубе. 

 
Функционер? Почему бы и нет?!
Другая направленность возможной карьеры Буффона – работа функционера. Президент «Юве» уже сейчас сделал предложение своему доброму товарищу. И можно не сомневаться, что в планах Аньелли Джиджи рассматривается не ниже, чем бывший партнер по команде Павел Недвед (чех занимает должность вице-президента клуба). Или тот же Тотти в «Роме», завязавший с футболом год назад (Франческо является директором римского клуба). Очень даже может быть, что подобные вызовы прельстят Буффона. Наверняка он бы усилил менеджерское звено туринского клуба, даже если для этого ему бы пришлось садиться за парту и штудировать основы экономики или маркетинга. К тому же, нужно учитывать и его близкие дружеские отношения с президентом «Юве». Аньелли очень заинтересован в том, чтобы в ближайшем его клубном окружении оказались люди и преданные, и квалифицированные, и харизматичные. По всем этим характеристикам Буффон очень подходит «Ювентусу». А «Ювентус» подходит Буффону. 
 
С точки зрения Буффона-функционера можно рассматривать еще две версии. Первая – работа Джанлуиджи в федерации футбола Италии и вторая – служба в УЕФА или ФИФА. И в первую структуру, и во вторую с третьей его уже не единожды звали. Однако нужно понимать, что Буффон вряд ли будет довольствоваться ролью свадебного генерала или человека, проводящего всевозможные жеребьевки и церемонии открытия стадионов. Все-таки этому человечищу нужна реальная власть, реальная занятость. Как на футбольном поле, половина которого последние лет двадцать всегда считалась его собственностью. А так как реальную власть в этих организациях Буффону вряд ли смогут предложить уже завтра, он вряд ли захочет так кардинально и неинтересно менять свое сегодня.
 
Остается еще один из вариантов дальнейшего развития событий, мимо которого мы не можем пройти – тренерская карьера. Это как минимум интересно. Хотя и не очень понятно, подойдет ли Буффону эта дорога. С одной стороны, из бывших вратарей почти никогда не получаются великие тренеры, но в то же время великий предшественник Джиджи в «Скуадре адзурре» Дино Дзофф смог опровергнуть это неписанное предположение. С другой стороны, если Рино Гаттузо смог стать тренером, причем не самым плохим в Серии А, можно не сомневаться, что и Буффону удалось бы справиться с этим новым вызовом. Другое дело, нужен ли он, такой вызов, самому голкиперу? Мне кажется, что об этом сейчас говорить рано.
 
Как рано говорить и о возможном переходе Джиджи в МЛС, Японию, итальянскую федерацию и ФИФА с УЕФА. Наиболее реальный путь для Буффона на данный момент – либо продолжить игровую карьеру в условном «ПСЖ», либо стать одним из клубных боссов «Ювентуса». Третьего в этой ситуации наверняка не дано. Но вот какой именно выберет для себя дальнейший путь легендарный вратарь, сказать сложно. Ему наверняка хочется остаться в «Юве», где он будет небожителем, и наверняка хочется еще раз, напоследок, попробовать выиграть Лигу чемпионов. А вдруг? 
 
И вот еще что. Какое бы из решений не выбрал в итоге Буффон, даже самое невероятное, нереальное и непопулярное – Серию В, «Аль Ахли» или секретаря Инфантино, он все равно будет и дальше работать Буффоном. Как когда-то давно один телевизионный критик сказал о звезде советской эстрады Алле Пугачевой: «Она может выходить на сцену в одних колготках, а может выходить и без колгот по той простой причине, что может себе это позволить. Потому что она Алла Пугачева». 
 
Буффон тоже может себе позволить все, что угодно. Потому что он Буффон. И останется таковым.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Leonid Frantseskevich
Саша, что за откровенная желтуха пошла? Кобзон, Пугачёва... Ребята, редакторы, вправьте кто-то мозги этому товарищу... Ведь хорошо же пишет, ведь логически мыслит, я всегда с удовольствием читаю его материалы, но его страшно заносит... То "Наполи" сыграл фантастический групповой этап Лиги чемпионов (проиграв четыре матча из шести), теперь Буффона с Кобзоном и Пугачёвой сравнил... Что за бред?..
igorsergijenko
а на кого схожий Александр Панфилов?)))) На Киркорова?))))
BekXan
Чем Джанлуиджи Буффон похож на Аллу Пугачеву
«Старый синьор» уходит из «старой синьоры»
Это примерно также как,летят крокодилы один зелёный ,другой на право.
Олександр Панфілов когда красите помещение проветривайте. )
igorsergijenko
спірт.юей 100 процент є "молодшим братом" спорт.сру))))))) це ж треба...яка ватна гей-автура))))))
diogendog
Вроде бы не первое апреля. Но название на это намекает. Спасибо за позитив!
Забавное логическое противоречие в одном абзаце:
"Остается еще один из вариантов дальнейшего развития событий, мимо которого мы не можем пройти ..."
" Мне кажется, что об этом сейчас говорить рано."
Сокращаем: "...мимо пройти не можем ... (но) говорить об этом рано." Ну, постоим, помолчим, посмотрим.
Из нашего украинского далёка итальянские проблемы видны неотчётливо. Может быть , вариант с уходом за океан имеет ещё один "+", кроме денег и продолжения карьеры? Не придётся играть против своих любимых команд ни в чемпионате, ни в еврокубках.
dikcher
Так в танчики же уходит, что не ясно-то
Sergio Maktay
Буффон!
airwolf77
Миллион алых роз..песня украдена у иранки....ничего у вас своего нет,сколенвставающие
Billy Milligan
Алла Пугачева это та, которая сипела на сценах совка в то время, когда за иностранную, музыкальную запись можно было иметь неприятности с ментами, чи какая то другая? Если эта, то как такую макаку можно сравнивать с выдерживавшим конкуренцию лучших вратарей мира Буффоном?
Lakisey
Ну ***, конец эпохи лучшего вратаря мира и такое сморозить.
p2012u
Аффтар, зачем на украинском сайте проводить аналогии между кобздоном и Пугачевой? стокгольмский синдром? совок в голове?