Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 18 мая 2018, 19:51
10504
3

Вспомнить все: Ливерпуль уже праздновал успех в Киеве

12 лет назад в столице Украины «Ливерпуль» в Лиге чемпионов сыграл с израильским «Маккаби»

| Обновлено 18 мая 2018, 19:51
10504
3
Вспомнить все: Ливерпуль уже праздновал успех в Киеве
Getty Images. Маккаби - Ливерпуль
Турнирная доля ранее не единожды приводила и «Ливерпуль», и особенно «Реал» в столицу Украины. В Киев гранды европейского футбола приезжали в свое время для противостояния в рамках еврокубков с «Динамо». Однако в международной футбольной летописи нашей столицы эпохи долигочемпионского финала есть еще один, весьма особый поединок, в котором «Ливерпуль» сыграл в Киеве не против нашего «Динамо». 12 лет назад, в августе 2006-го, на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского «Ливерпуль» встретился с израильским «Маккаби» в рамках третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Наверное, правильнее будет сказать, что это именно клуб из Хайфы встречался с «Ливерпулем» в столице Украины, но, по большому счету, от этих перестановок слагаемых сумма не меняется.
 
Из Земли обетованной – в Киев
9 августа 2006 года на «Энфилде» подопечные Рафаэля Бенитеса встретились с чемпионом Израиля – «Маккаби» (Хайфа). Тот поединок, в котором «Ливерпуль» был безоговорочным фаворитом, по идее должен был обеспечить мерсисайдцам путевку в групповой турнир Лиги чемпионов. И превратить ответную игру в формальность. Однако на поверку оказалось не все так просто. «Ливерпуль» входил в сезон с акклиматизационными «коликами». Команда, выигравшая год назад Лигу чемпионов в сумасшедшей игре против «Милана», растеряла многих своих лидеров. Мотивированный, хотя и не слишком мастеровитый «Маккаби» стал для «красных» настоящим испытанием. Хозяева первыми пропустили, но сумели быстро восстановить статус-кво: на гол Бокколи результативными действиями ответил новичок «Ливерпуля» Беллами. Этот обмен любезностями состоялся в первой половине встречи. А дальше было затишье. Вплоть до 88-й минуты, на которой хозяевам таки удалось вырвать победу. Мяч на счету еще одного новичка «Ливерпуля» Гонсалеса, которого Бенитес выпустил на поле за три минуты до взятия ворот чемпионов Израиля. В итоге – лишь 2:1 в пользу английского коллектива, и ни о каком оформлении пропуска в основную сетку Лиги чемпионов говорить не приходилось. Уж слишком скользким был счет. Все должно было решиться в ответной игре. Но вот организация этой самой «ответки» превратилась в настоящий триллер.
 
Дело в том, что в то время в Израиле и близлежащих территориях было неспокойно. Мягко говоря. Ближний Восток переживал свой очередной кризис, и Хайфа оказалась едва ли не в эпицентре обстрелов. УЕФА официально запретил израильским клубам проводить еврокубковые поединки на домашних аренах. Эти матчи переносились на нейтральные поля. Глава израильской футбольной федерации Менахам взялся было опротестовывать такое суровое решение Европейского футбольного Союза. В качестве аргумента в свою защиту футбольный чиновник привел пример «Депеш Мод» - мол, знаменитая британская группа не побоялась организовать концерт в Израиле, стало быть, и футбольным клубам Европы нечего бояться. Но в итоге тщательно выстроенная защита Менахама дала существенную трещину: «Депеш Мод» отменили свой израильский концерт, сославшись на проблемы с обеспечением безопасности. После этого стало окончательно ясно, что футбольные клубы из Земли обетованной будут вынуждены играть домашние матчи еврокубков на нейтральных полях.
 
Руководство «Маккаби» изначально планировало провести ответную встречу с «Ливерпулем» на Кипре. Однако полиция столицы острова – Никосии – не давала гарантий безопасности. Пришлось искать иные варианты. Так и «нарисовался» Киев. С просьбой провести матч «Маккаби» - «Ливерпуль» на стадионе «Динамо» к руководству киевского клуба обратились не только боссы клуба из Хайфы, но и посол Израиля в Украине. После недолгих переговоров было принято положительное решение: 22-го августа 2006 года «Маккаби» и «Ливерпуль» проведут матч третьего квалифайнраунда Лиги чемпионов в Киеве.
 
 
«Ливерпуль» и киевская удача
Поединок «Маккаби» - «Ливерпуль» вызвал серьезный интерес не только со стороны украинских футбольных болельщиков, но и наших органов правопорядка. Тогдашний министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что «милиция переведена на специфический режим работы, и в этот раз наше присутствие будет многочисленнее, чем во время обычных футбольных матчей». Кроме того, по словам Луценко, охранников правопорядка беспокоил не только буйный нрав приехавших в столицу Украины футбольных фанатов (в первую очередь английских), но и вероятность теракта. 
 
К счастью, худшие опасения министра не оправдались. Игра «Маккаби» - «Ливерпуль» не вышла за рамки сугубо футбольного противостояния. Скорее даже наоборот: приезжие футбольные фаны (опять-таки, в первую очередь британские) наглядно показали, как именно надо поддерживать свой любимый клуб. Никаких «дуделок», «пищалок» и прочих «духовых инструментов», господствующих в то время на наших стадионах, у фанов «Ливера» не оказалось. Они просто пели. Точнее, пели совсем не просто, а очень красиво. До мурашек по коже. Кстати, хоть эта игра на бумаге и была домашней для «Маккаби», зрители в своем большинстве поддерживали именно английский клуб. Это большинство создали украинские болельщики, так как приехавших фанов из Англии оказалось немного. Изначально планировалось, что в день матча Киев оккупирует громадная толпа приверженцев «Ливерпуля». В некоторых СМИ на сей счет даже называлась конкретная цифра – пять тысяч человек. Однако в реальности желающих приехать на игру в Киев ливерпульцев оказалось намного меньше. Английский клуб заказал на матч только одну тысячу билетов, однако и их оказалось слишком много: болельщиками была выкуплена только половина пропусков на матч. В итоге два сектора на «Динамо», выделенные для болельщиков «красных», почти пустовали. 
 
Что же касается самой игры, то она прошла под диктовку «Ливерпуля». «Красные» сумели сделать выводы из невзрачного первого матча. «Ливерпуль» владел неоспоримым игровым преимуществом и действовал строго по результату. Англичане играли с запасом, и при необходимости могли включить дополнительные «обороты». В начале второго тайма самый активный в составе номинальных гостей Крауч открыл счет. После этого «Ливер» расслабился, и был наказан – Колаути удачно сыграл на добивании мяча. Вновь запахло «жареным». Однако Бенитес мгновенно среагировал, выпустив на поле Джеррарда. 

 
Капитан «Ливерпуля» сразу же взял нити игры в свои руки, и «красные» довели встречу до устраивавшего их ничейного исхода. Таким образом, «Ливерпуль» в августе 2006-го в столице Украины оформил путевку в групповой раунд Лиги чемпионов.

Подписывайтесь на канал >>> SPORT.UA в YOUTUBE



Можно утверждать, что Киев для знаменитой английской команды тогда оказался вполне счастливым, поскольку в той лигочемпионской кампании «Ливерпуль» дошел до финала. Где вновь встретился с «Миланом», которому, правда, уступил 1:2.
 
Спустя 12 лет «Ливерпуль» вновь сыграет в столице Украины матч Лиги чемпионов. И вновь не против «Динамо». В этот раз будет финал главного турнира континента, вместо стадиона «Динамо» - главная спортивная арена Украины, да и соперник подходящий – «Реал». 
 
Окажется ли Киев счастливым для «Ливерпуля» на сей раз?

Фото Getty Images
Источник Sport.ua
Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fcdnok
Ну во первых праздновал успех это слишком громко сказано...добыли нужную ничью в матче с не самым сильным соперником- как-то так. А во вторых почему тогда автор не указал все успехи и все беды Реала в Киеве? а статью назвал вспомнить все..
Alena Ostapenko
Юга уже тогда феерил
Андрій Якушкін
Автор статьи хочет приравнять Маккаби с Реалом?