Мишель ПЛАТИНИ: «Сетку чемпионата мира подстроили»

Француз рассказал, как реализовал матч Франция-Бразилия в финале

10302
4
Getty Images. Йозеф Блаттер и Мишель Платини
Бывший президент УЕФА Мишель Платини рассказал, что сетка чемпионата мира 1998 года, который прошел во Франции, была специально сделана таким образом, чтобы сборные Франции и Бразилии смогли встретиться только в финале турнира. Платини был одним из руководителей оргкомитета ЧМ-1998.

«Когда мы работали над календарем, мы немного схитрили. Если Франция и Бразилия финишировали бы в группе первыми, мы не могли бы встретиться до финала. Думаете, другие бы так не сделали? Все мечтали о финале Франция — Бразилия», — заявил Платини.

На ЧМ-1998 сборная Франции выиграла группу С, а Бразилия стала первой в группе А. В финале турнира французы разгромили южноамериканцев со счетом 3:0.