Микола НЕСЕНЮК: «Через Шахтар йде негатив, який нищить наш футбол»

Директор департаменту по роботі зі ЗМІ «Динамо» – про донецьку команду

Sport.ua. Микола Несенюк
© Sport.ua. Микола Несенюк

Директор департаменту із роботи зі ЗМІ футбольного клубу «Динамо» Микола Несенюк розповів про причини критики донецького «Шахтаря».

– Миколо Івановичу, за вами закріпилося реноме антишахтарівського рупора. Багато хто вважає вас головним хейтером «гірників». Вам комфортно у цій ролі?
– Це неправда. Я дуже позитивно ставлюся до «Шахтаря». Але до того, який був раніше. Історія цього клубу налічує не 10 років і не 20. Я пам’ятаю «Шахтар» 60-х, 70-х, 80-х… Яремченко, Старухін, Грачов. Я пам'ятаю «Шахтар» 90-х – симпатизував цій команді, як і всім іншим українським клубам.

Йдеться про інше. Я погано знаю значення слова «хейтер». Але впродовж понад 20 років виступаю проти негативних явищ у нашому футболі. У 90-х їх втіленням була одна сила, опісля – інша сила, яка, на жаль, пов’язана із Шахтарем. Саме через «Шахтар» йдуть негативні речі, які нищать наш футбол.

– Яка сила втілювала негативні явища у 90-х?
– У 1996 році була створена українська Професіональна футбольна ліга. Заявили мету: наш футбол повинен стати професіональним. На жаль, це виявилось не зовсім так.

Наш футбол не стоїть на нормальній основі. Клубів у нас немає – є лише кишеня того чи іншого власника. Закриється кишеня Суркіса – закінчиться «Динамо». Закриється кишеня Ахметова – закінчиться «Шахтар». Тобто, це приватні підприємства, які відрізняються між собою лише тим, що одні є брендами і мають під собою історію («Динамо», «Шахтар», «Чорноморець», «Карпати» тощо), а інші – типові представники теперішніх нижчих ліг. Це команди типових аграрних баронів, які заводять команди лише для себе – глядачів там не передбачається.

Найголовніше, що провідником цих негативних процесів є «Шахтар». Пригадую початок 2000-х, як за рознарядкою звозили по 10-20 тисяч людей, яким футбол не був потрібен. Їхали, бідні, потягами, автобусами, а стадіон покидали задовго до кінця матчу.

Навіщо зараз «Шахтар» живе у Києві, а їздить за 500 кілометрів у Харків? Сидіть у Харкові. Але ж зрозуміло, що у Харкові ніхто не вболіватиме за Шахтар. Тому витрачаються дурні гроші. А в когось цих дурних грошей нема. Я розумію, що «гірники» не можуть виступати у Донецьку – через проблеми, які вони й самі трохи створили. Але оселіться тоді в Маріуполі – це Донецька область. Ви ж самі кажете, що там безпечно.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Футбол 24

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    valenok12
    online
      valenok12, 18.05.2018 10:38
    -1
    Международная арена
    ЕВРОПЕЙСКИЕ КУБКИ
    Динамо Киев – 3 р. Шахтёр – 1р.
    1975 г. Финал Кубок Кубков Динамо (К) – Ференцварош (Венгрия) 3:0
    1986 г. Финал Кубок Кубков Динамо (К) – Атлетико (Мадрид) 3:0
    1975 г. Финал Суперкубок УЕФА Динамо(К) – Бавария (Германия) 3:0 (2:0, 1:0)
    2009г. Финал Кубок УЕФА Шахтёр (Д) – Вердер (Германия) 2:1
    Кубок Кубков – турнир по значимости считался выше Кубка УЕФА
    «ЗОЛОТОЙ МЯЧ» (Обладатели)

    Динамо (К) воспитала и дала Европе – 3 (Блохин, Беланов, Шевченко), Шахтёр никого!
    ЛИГА(КУБОК) ЧЕМПИОНОВ (игра в полуфинале)
    Динамо (К) – 3 р. Шахтёр – ни разу!
    //////////////////////////////////////
    По пунктам пан бывший ефрейтор и главред запаса.
    1.Спасибо что про кубок шахты написал. Спасибо за признание заслуг шахты перед Украиной. Это в отличии от заслуг динамы перед союзом. Раньше не вспоминал.
    2.Зачем приводить даты ? Только время тратишь. Хотя ты просто их постоянно копируешь.
    3.Кубок кубков никогда не считался выше по значимости кубка уефа. Всего лишь по статусу, по дате основания. А по силе КУЕФА был всегда сильнее КК, даже сильнее КЧ.
    4.Если о обладателях золотого мяча пишете, то динама имеет отношение только к двум игрокам. Они были тогда игроками динамы. Если о воспитанниках, то снова те же два. Беланов воспитаник черноморца. Могу предложить вариант - яшин. Тоже динамовец. А вы так любите все приписывать динаме.
    5.Вас три раза в 1/2 поимели, а шахту один. Есть повод чем гордиться.
    Хотя с другой стороны если посчитать сколько надо было игр сыграть чтобы до 1/2 добраться, то еще не известно кто больше там был.

    Господин бывший главред. У меня к вам просьбы-вопросы.
    1.Есть достижения команд. Их приятно вспомнить и можно гордиться. Вот только где вы увидели тут величие вашей динамы перед другими командами и повод целовать вашу динаму в жопу?
    2.Пересмотрите свои архивы. В них много неточностей и искаженной информации. И само собой полное отсутствие негативной информации про динаму.
    tng41
    tng41, 18.05.2018 10:53
    -3
    valenok12, 18.05.2018 10:38
    Международная арена
    ЕВРОПЕЙСКИЕ КУБКИ
    Динамо Киев – 3 р. Шахтёр – 1р.
    1975 г. Финал Кубок Кубков Динамо (К) – Ференцварош (Венгрия) 3:0
    1986 г. Финал Кубок Кубков Динамо (К) – Атлетико (Мадрид) 3:0
    1975 г. Финал Суперкубок УЕФА Динамо(К) – Бавария (Германия) 3:0 (2:0, 1:0)
    2009г. Финал Кубок УЕФА Шахтёр (Д) – Вердер (Германия) 2:1
    Кубок Кубков – турнир по значимости считался выше Кубка УЕФА
    «ЗОЛОТОЙ МЯЧ» (Обладатели)Динамо (К) воспитала и дала Европе – 3 (Блохин, Беланов, Шевченко), Шахтёр никого!
    ЛИГА(КУБОК) ЧЕМПИОНОВ (игра в полуфинале)
    Динамо (К) – 3 р. Шахтёр – ни разу!
    //////////////////////////////////////
    По пунктам пан бывший ефрейтор и главред запаса.
    1.Спасибо что про кубок шахты написал. Спасибо за признание заслуг шахты перед Украиной. Это в отличии от заслуг динамы перед союзом. Раньше не вспоминал.
    2.Зачем приводить даты ? Только время тратишь. Хотя ты просто их постоянно копируешь.
    3.Кубок кубков никогда не считался выше по значимости кубка уефа. Всего лишь по статусу, по дате основания. А по силе КУЕФА был всегда сильнее КК, даже сильнее КЧ.
    4.Если о обладателях золотого мяча пишете, то динама имеет отношение только к двум игрокам. Они были тогда игроками динамы. Если о воспитанниках, то снова те же два. Беланов воспитаник черноморца. Могу предложить вариант - яшин. Тоже динамовец. А вы так любите все приписывать динаме.
    5.Вас три раза в 1/2 поимели, а шахту один. Есть повод чем гордиться.
    Хотя с другой стороны если посчитать сколько надо было игр сыграть чтобы до 1/2 добраться, то еще не известно кто больше там был.Господин бывший главред. У меня к вам просьбы-вопросы.
    1.Есть достижения команд. Их приятно вспомнить и можно гордиться. Вот только где вы увидели тут величие вашей динамы перед другими командами и повод целовать вашу динаму в жопу?
    2.Пересмотрите свои архивы. В них много неточностей и искаженной информации. И само собой полное отсутствие негативной информации про динаму.
    смешно это просто читать,сколько лет тебе ?
    -3.Кубок кубков никогда не считался выше по значимости кубка уефа. Всего лишь по статусу, по дате основания. А по силе КУЕФА был всегда сильнее КК, даже сильнее КЧ.)))))))))))))))-Кубок обладателей кубков был ключевым компонентом европейского футбольного календаря в течение 1970-х и 1980-х. Кубок был расценён УЕФА как второй по значимости в европейском футболе
    БУДИТЕ СПОРИТЬ С УЕФА?и еще,слышали о Суперкубке?и при наличии трех кубков:Кубка Чемпионов,Кубка Кубков,Кубка УЕФА,проводился между кем не подскажите?А когда ответите,бред написаный тобой, про значимость кубков ,отпадет сам собой!
    tng41
    tng41, 18.05.2018 10:53
    -4
    valenok12, 18.05.2018 10:38
    Международная арена
    ЕВРОПЕЙСКИЕ КУБКИ
    Динамо Киев – 3 р. Шахтёр – 1р.
    1975 г. Финал Кубок Кубков Динамо (К) – Ференцварош (Венгрия) 3:0
    1986 г. Финал Кубок Кубков Динамо (К) – Атлетико (Мадрид) 3:0
    1975 г. Финал Суперкубок УЕФА Динамо(К) – Бавария (Германия) 3:0 (2:0, 1:0)
    2009г. Финал Кубок УЕФА Шахтёр (Д) – Вердер (Германия) 2:1
    Кубок Кубков – турнир по значимости считался выше Кубка УЕФА
    «ЗОЛОТОЙ МЯЧ» (Обладатели)Динамо (К) воспитала и дала Европе – 3 (Блохин, Беланов, Шевченко), Шахтёр никого!
    ЛИГА(КУБОК) ЧЕМПИОНОВ (игра в полуфинале)
    Динамо (К) – 3 р. Шахтёр – ни разу!
    //////////////////////////////////////
    По пунктам пан бывший ефрейтор и главред запаса.
    1.Спасибо что про кубок шахты написал. Спасибо за признание заслуг шахты перед Украиной. Это в отличии от заслуг динамы перед союзом. Раньше не вспоминал.
    2.Зачем приводить даты ? Только время тратишь. Хотя ты просто их постоянно копируешь.
    3.Кубок кубков никогда не считался выше по значимости кубка уефа. Всего лишь по статусу, по дате основания. А по силе КУЕФА был всегда сильнее КК, даже сильнее КЧ.
    4.Если о обладателях золотого мяча пишете, то динама имеет отношение только к двум игрокам. Они были тогда игроками динамы. Если о воспитанниках, то снова те же два. Беланов воспитаник черноморца. Могу предложить вариант - яшин. Тоже динамовец. А вы так любите все приписывать динаме.
    5.Вас три раза в 1/2 поимели, а шахту один. Есть повод чем гордиться.
    Хотя с другой стороны если посчитать сколько надо было игр сыграть чтобы до 1/2 добраться, то еще не известно кто больше там был.Господин бывший главред. У меня к вам просьбы-вопросы.
    1.Есть достижения команд. Их приятно вспомнить и можно гордиться. Вот только где вы увидели тут величие вашей динамы перед другими командами и повод целовать вашу динаму в жопу?
    2.Пересмотрите свои архивы. В них много неточностей и искаженной информации. И само собой полное отсутствие негативной информации про динаму.
    смешно это просто читать,сколько лет тебе ?
    -3.Кубок кубков никогда не считался выше по значимости кубка уефа. Всего лишь по статусу, по дате основания. А по силе КУЕФА был всегда сильнее КК, даже сильнее КЧ.)))))))))))))))-Кубок обладателей кубков был ключевым компонентом европейского футбольного календаря в течение 1970-х и 1980-х. Кубок был расценён УЕФА как второй по значимости в европейском футболе
    БУДИТЕ СПОРИТЬ С УЕФА?и еще,слышали о Суперкубке?и при наличии трех кубков:Кубка Чемпионов,Кубка Кубков,Кубка УЕФА,проводился между кем не подскажите?А когда ответите,бред написаный тобой, про значимость кубков ,отпадет сам собой!
    keegan
      keegan, 18.05.2018 11:03
    -1
    в больничку...
    valenok12
    online
      valenok12, 18.05.2018 11:44
    -1
    tng41, 18.05.2018 10:53
    ////////////////////////////
    Честно говоря не очень понял о чем вы писали, но по возмущениям догадываюсь.
    Встречные вопросы. А вы знаете когда были организованы эти кубки? Отвечаю за вас. Кубок УЕФА был с 1971 года, а супер кубок с 1972. КЧ И КК были ранее. Неужели вы думаете что суперкубок в те времена стали бы розыгравать между чемпионом и неизвестно кем не известно как себя показавшего турнира?
    Про значимость, статус, силу команд я уже написал. Читайте внимательно. Могу добавить. Чтобы попасть в КК и выиграть его надо было провести 15-20 игр. 9 в турнире КК + национальный розыгрыш. А в розыгрыше кубка много зависит как повезет, а не кто сильнее.
    Чтобы стать чемпионом 40-50 и больше игр. 9 в турнире КЧ (12 в КУЕФА) и национальные розыгрыши. Неужели при таком раскладе уровень(во всем) участников КК намного выше участников других кубков?
    Включайте мозги прежде чем хамить. Если действительно болеете за футбол.
    blitz_v
      blitz_v, 18.05.2018 12:25
    +1
    алкаш
    D74317D
      D74317D, 18.05.2018 12:47
    +2
    Несенюк что ты несешь.А несешь ты раздор в Украинский футбол.
    yasher
    online
      yasher, 18.05.2018 16:37
    +2
    tng41, 18.05.2018 10:53
    valenok12, 18.05.2018 10:38 Международная арена ЕВРОПЕЙСКИЕ КУБКИДинамо Киев – 3 р. Шахтёр – 1р.1975 г. Финал Кубок Кубков Динамо (К) – Ференцварош (Венгрия) 3:01986 г. Финал Кубок Кубков Динамо (К) – Атлетико (Мадрид) 3:01975 г. Финал Суперкубок УЕФА Динамо(К) – Бавария (Германия) 3:0 (2:0, 1:0)2009г. Финал Кубок УЕФА Шахтёр (Д) – Вердер (Германия) 2:1Кубок Кубков – турнир по значимости считался выше Кубка УЕФА«ЗОЛОТОЙ МЯЧ» (Обладатели)Динамо (К) воспитала и дала Европе – 3 (Блохин, Беланов, Шевченко), Шахтёр никого!ЛИГА(КУБОК) ЧЕМПИОНОВ (игра в полуфинале)Динамо (К) – 3 р. Шахтёр – ни разу!//////////////////////////////////////По пунктам пан бывший ефрейтор и главред запаса.1.Спасибо что про кубок шахты написал. Спасибо за признание заслуг шахты перед Украиной. Это в отличии от заслуг динамы перед союзом. Раньше не вспоминал.2.Зачем приводить даты ? Только время тратишь. Хотя ты просто их постоянно копируешь.3.Кубок кубков никогда не считался выше по значимости кубка уефа. Всего лишь по статусу, по дате основания. А по силе КУЕФА был всегда сильнее КК, даже сильнее КЧ. 4.Если о обладателях золотого мяча пишете, то динама имеет отношение только к двум игрокам. Они были тогда игроками динамы. Если о воспитанниках, то снова те же два. Беланов воспитаник черноморца. Могу предложить вариант - яшин. Тоже динамовец. А вы так любите все приписывать динаме.5.Вас три раза в 1/2 поимели, а шахту один. Есть повод чем гордиться. Хотя с другой стороны если посчитать сколько надо было игр сыграть чтобы до 1/2 добраться, то еще не известно кто больше там был.Господин бывший главред. У меня к вам просьбы-вопросы.1.Есть достижения команд. Их приятно вспомнить и можно гордиться. Вот только где вы увидели тут величие вашей динамы перед другими командами и повод целовать вашу динаму в жопу?2.Пересмотрите свои архивы. В них много неточностей и искаженной информации. И само собой полное отсутствие негативной информации про динаму. смешно это просто читать,сколько лет тебе ?-3.Кубок кубков никогда не считался выше по значимости кубка уефа. Всего лишь по статусу, по дате основания. А по силе КУЕФА был всегда сильнее КК, даже сильнее КЧ.)))))))))))))))-Кубок обладателей кубков был ключевым компонентом европейского футбольного календаря в течение 1970-х и 1980-х. Кубок был расценён УЕФА как второй по значимости в европейском футболеБУДИТЕ СПОРИТЬ С УЕФА?и еще,слышали о Суперкубке?и при наличии трех кубков:Кубка Чемпионов,Кубка Кубков,Кубка УЕФА,проводился между кем не подскажите?А когда ответите,бред написаный тобой, про значимость кубков ,отпадет сам собой!
    Если КОК не был ценнее КУЕФА, то почему Суперкубок разыгрывался без КУЕФА? Заврался?
    yasher
    online
      yasher, 18.05.2018 16:38
    +2
    tng41, 18.05.2018 10:53
    valenok12, 18.05.2018 10:38 Международная арена ЕВРОПЕЙСКИЕ КУБКИДинамо Киев – 3 р. Шахтёр – 1р.1975 г. Финал Кубок Кубков Динамо (К) – Ференцварош (Венгрия) 3:01986 г. Финал Кубок Кубков Динамо (К) – Атлетико (Мадрид) 3:01975 г. Финал Суперкубок УЕФА Динамо(К) – Бавария (Германия) 3:0 (2:0, 1:0)2009г. Финал Кубок УЕФА Шахтёр (Д) – Вердер (Германия) 2:1Кубок Кубков – турнир по значимости считался выше Кубка УЕФА«ЗОЛОТОЙ МЯЧ» (Обладатели)Динамо (К) воспитала и дала Европе – 3 (Блохин, Беланов, Шевченко), Шахтёр никого!ЛИГА(КУБОК) ЧЕМПИОНОВ (игра в полуфинале)Динамо (К) – 3 р. Шахтёр – ни разу!//////////////////////////////////////По пунктам пан бывший ефрейтор и главред запаса.1.Спасибо что про кубок шахты написал. Спасибо за признание заслуг шахты перед Украиной. Это в отличии от заслуг динамы перед союзом. Раньше не вспоминал.2.Зачем приводить даты ? Только время тратишь. Хотя ты просто их постоянно копируешь.3.Кубок кубков никогда не считался выше по значимости кубка уефа. Всего лишь по статусу, по дате основания. А по силе КУЕФА был всегда сильнее КК, даже сильнее КЧ. 4.Если о обладателях золотого мяча пишете, то динама имеет отношение только к двум игрокам. Они были тогда игроками динамы. Если о воспитанниках, то снова те же два. Беланов воспитаник черноморца. Могу предложить вариант - яшин. Тоже динамовец. А вы так любите все приписывать динаме.5.Вас три раза в 1/2 поимели, а шахту один. Есть повод чем гордиться. Хотя с другой стороны если посчитать сколько надо было игр сыграть чтобы до 1/2 добраться, то еще не известно кто больше там был.Господин бывший главред. У меня к вам просьбы-вопросы.1.Есть достижения команд. Их приятно вспомнить и можно гордиться. Вот только где вы увидели тут величие вашей динамы перед другими командами и повод целовать вашу динаму в жопу?2.Пересмотрите свои архивы. В них много неточностей и искаженной информации. И само собой полное отсутствие негативной информации про динаму. смешно это просто читать,сколько лет тебе ?-3.Кубок кубков никогда не считался выше по значимости кубка уефа. Всего лишь по статусу, по дате основания. А по силе КУЕФА был всегда сильнее КК, даже сильнее КЧ.)))))))))))))))-Кубок обладателей кубков был ключевым компонентом европейского футбольного календаря в течение 1970-х и 1980-х. Кубок был расценён УЕФА как второй по значимости в европейском футболеБУДИТЕ СПОРИТЬ С УЕФА?и еще,слышали о Суперкубке?и при наличии трех кубков:Кубка Чемпионов,Кубка Кубков,Кубка УЕФА,проводился между кем не подскажите?А когда ответите,бред написаный тобой, про значимость кубков ,отпадет сам собой!
    Если КОК не был ценнее КУЕФА, то почему Суперкубок разыгрывался без КУЕФА? Заврался?
    doberrman62
      doberrman62, 18.05.2018 16:44
    0
    valenok12, 18.05.2018 11:44
    tng41, 18.05.2018 10:53
    ////////////////////////////
    Честно говоря не очень понял о чем вы писали, но по возмущениям догадываюсь.
    Встречные вопросы. А вы знаете когда были организованы эти кубки? Отвечаю за вас. Кубок УЕФА был с 1971 года, а супер кубок с 1972. КЧ И КК были ранее. Неужели вы думаете что суперкубок в те времена стали бы розыгравать между чемпионом и неизвестно кем не известно как себя показавшего турнира? молодец ,все правильно написал ,приятно читать ,спасибо
    Про значимость, статус, силу команд я уже написал. Читайте внимательно. Могу добавить. Чтобы попасть в КК и выиграть его надо было провести 15-20 игр. 9 в турнире КК + национальный розыгрыш. А в розыгрыше кубка много зависит как повезет, а не кто сильнее.
    Чтобы стать чемпионом 40-50 и больше игр. 9 в турнире КЧ (12 в КУЕФА) и национальные розыгрыши. Неужели при таком раскладе уровень(во всем) участников КК намного выше участников других кубков?
    Включайте мозги прежде чем хамить. Если действительно болеете за футбол.
    Сергей Полищук
      Сергей Полищук, 19.05.2018 16:12
    0
    Волосы дыбом, зубы торчком -
    Старый мудак с комсомольским значком.