Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Борьба
|
655
0

МЕРЛЕНИ: «В Китае все ходят в масках»

Олимпийская чемпионка в вольной борьбе Ирина Мерлени — об экологии Поднебесной, сале и мечтах снять клип

— Ирина, в прошлом месяце вы выступали на Кубке мира в Китае. Что больше всего врезалось в память после посещения страны-хозяйки Олимпиады-2008?
— Мне очень сложно было пройти акклиматизацию. Перед соревнованиями я практически всю ночь не спала, и на следующий день выглядела очень уставшей. Трудно было привыкнуть, к тому что когда у них день — у нас ночь. Когда больше всего хотелось спать, нас начинали будить на разминку, тренировки...

— А что ж будет на Олимпиаде?
— Тренеры сейчас ломают голову над тем, когда нам лучше приехать в Пекин. На Кубке мира мы соревновались на третьи сутки по приезду. Все говорят, что это самый неблагополучный день в плане акклиматизации. Но я бы не сказала, что на следующие сутки мы чувствовали себя лучше. Так что к этому вопросу нужно подойти очень серьезно.

— Говорят, в Поднебесной и с экологией проблемы.
— Это правда. Утром перед соревнованиями я вышла подышать свежим воздухом, а там... Заводы дымят, страшная загазованность, все люди в масках ходят. Какой свежий воздух — дышать нечем. Приехавшие на соревнования американцы и канадцы тоже в масках ходили, мы же кутались в шарфики.

— С питанием проблем не было?
— Сейчас кормили хорошо. Но вот помню, после молодежного чемпионата мира украинские девушки жаловались на питание, так что мы запаслись продуктами. Взяли с собой красной икры, красной рыбы, сало... Оно там пошло на ура. На банкете спортсмены разных стран просили нас угостить их салом, так тренер взял большой кусок, нарезал и поставил на каждый столик. Все пробовали, и говорили: «Гуд!»

— Будущих соперниц по Олимпиаде посмотрели в деле?
— На Кубке мира были представители шести ведущих стран мира, и я сумела занять первое место в личном зачете. Это радует. А огорчает, что не было моей главной соперницы — японки Ичо Чихару, с которой мы боролись в финале на Олимпиаде-2004 (выиграла Мерлени — прим. ред.) и на прошлогоднем чемпионате мира (выиграла Чихару — прим. ред.). Думаю, японцы не хотят чтобы я боролась с Ичо до Олимпийских игр. Чтобы не привыкала к ее технике, не рассекретила тактику...

— Ирина, какие дальше планы?
— К сожалению, из-за травмы ноги я не смогла принять участие на международном турнире в Киеве. Так что сейчас лечусь и буду готовиться к выступлению на чемпионате Европы (пройдет с 1 по 6 апреля — прим. ред).

— В последнее время вы вроде бы вокалом увлеклись?
— Мне поступило очень много предложений от писателей, которые хотят написать для меня стихи. Я также хотела выпустить диск и снять клип, но пока что на это нет времени. Сейчас на первом месте — Олимпийские игры, а дальше посмотрим...

Ирина Мерлени
Родилась 8 февраля 1982 года в Каменец-Подольском.
Выступает в весовой категории до 48 кг. Олимпийская чемпионка (2004), трехкратная чемпионка мира (2000, 2001, 2003), двукратная чемпионка Европы (2004, 2005). Замужем. Муж — мастер спорта международного класса в вольной борьбе Андрей Микульчин. Воспитывают сына Артура.
Увлекается музыкой. В детстве закончила музыкальную школу, играет на скрипке и фортепиано. Не давно стала победительницей «Караоке-ринга», где ее соперниками были другие спортсмены — силач Василий Вирастюк, гонщик Алексей Мочанов, хоккеист Дмитрий Марковский, Александр Крикун (метание молота) и Алена Пащенко (шорт-трек). В финале сошлись Крикун и Мерлени, выиграла Ирина и в качестве подарка получила путевку в Карпаты.

Любомир Луканюк

Сегодня|Спорт

борьба
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18 апреля 2024, 11:20 0
Socca: курс на Кубок Европы 2024

Кубок Европы 2024 по соккеру (Socca) разыграют 22 команды

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 15
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.