Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
533
0

МАРКЕВИЧ: «Что планировали – сделали»

Наставник «Металлиста» Мирон Маркевич подвёл итоги зимней подготовки к оставшейся части чемпионата

«Хотелось бы, чтобы Лазаревски и Жажа остались в Металлисте»
- Мирон Богданович, команда закончила зарубежные сборы – в принципе, можно оценить итоги межсезонья. Вы довольны работой в период зимней подготовки?

- В целом, что планировали – сделали. Разве что со спаррингами были некоторые накладки - не со всеми сыграли, с кем хотели. А в остальном – грех жаловаться. Главное, погода не подвела. За это ей большое спасибо. (Улыбается.)

- Поражения на сборах от российских Томи (0:3) и Сатурна (1:3) не расстроили?
- Без огорчений не обошлось. Все-таки совсем закрывать глаза на результаты контрольных матчей, наверное, неправильно. Но в то же время необходимо учитывать целый ряд факторов. Скажем, с той же Томью в Израиле команда играла на фоне больших нагрузок. В каких-то матчах нам чуточку не повезло. Где-то, в том числе и в поединке с Сатурном, мы допустили ошибки, которые важно не повторять в чемпионате.

- Что скажете по поводу находившихся на просмотре македонского защитника Владе Лазаревски и бразильского форварда Жажа Коэльо?
- Мы бы хотели, чтобы они остались в Металлисте. Сами футболисты тоже не против этого. Но в данном случае не все зависит от нашего с ними желания.

- Когда ситуация прояснится?
- Права на обоих футболистов принадлежат другим клубам. Сейчас ведутся переговоры об аренде названных вами исполнителей. Думаю, в течение двух-трех дней вопрос решится.

- Рассчитываете на такую оперативность? Ведь с тем же Жажа Коэльо ситуация весьма запутанная: самовольный отъезд из бельгийского Вестерло грозит футболисту неприятностями...
- Честно говоря, я не знаю всех тонкостей этого дела. У нас в клубе есть люди, которые занимаются решением вопросов, связанных с переходами. Они и ведут переговоры.

«Зезе отпустили домой»
- Лазаревски – правый защитник. Где в таком случае видите Виталия Бордияна - в центре обороны или на фланге полузащиты?

- Виталик - футболист, который может быть полезен на разных позициях. К тому же в каждой команде время от времени возникают ситуации, когда кто-то из футболистов выпадает из-за травмы или дисквалификации. Я думаю, мы найдем применение и Бордияну, и Лазаревски. Но прежде македонцу нужно стать игроком Металлиста...

- В последних спаррингах не принимал участие Зезе. Причиной тому травма?
- Нет, мы отпустили его на несколько дней домой - у Венанса заболел ребенок. Но у меня в отношении Зезе сомнений нет. Он настоящий профессионал и быстро наверстает упущенное.

- Думаете, новички усилят команду с первых матчей или больше рассчитываете на перспективу?
- Тришович – игрок сборной Сербии. Это уже говорит о многом. Я рассчитываю на его помощь. По поводу Бутенко скажу так: мы должны были дать человеку шанс. Дальше многое зависит от самого футболиста.

- И все же главный плюс Металлиста – сохранение давно сыгравшегося костяка?
- В общем, да. К сожалению, молодежь прогрессирует не так быстро, как хотелось бы. Мы брали ребят из дубля с собой на сборы, но видно, что до основы они пока недотягивают. Потому и решили отдать пятерых молодых игроков в аренду Волыни. В плане повышения мастерства футболистов, думаю, это будет полезно и им самим, и Металлисту.

«Надеюсь, Фомина прорвет в чемпионате»
- Не маловато ли осталось в наличии «штыков» перед скорым возобновлением чемпионата?
- Думаю, пятнадцати игроков будет достаточно. Хватило же нам в прошлом сезоне тринадцати...

- Голевое безмолвие Руслана Фомина в межсезонье не настораживает?
- Да, этот момент меня беспокоит. Руслана, думаю, тоже. Остается надеяться, что нашего нападающего прорвет в чемпионате.

- Алексей Антонов, пропустивший все три сбора из-за утери документов, присоединится к команде?
- Да, он будет готовиться к матчу чемпионата с Ворсклой в общей группе.

- А где продолжит свою карьеру Оньекачи Нвоха, еще не известно?
- Пока он тренируется с дублем. Подыскиваем ему варианты.

- Представители Ворсклы присутствовали на отдельных матчах Металлиста в Турции. А вы за ближайшим соперником наблюдали?
- Мы тоже смотрели игру полтавчан. Хотя, в принципе, я Ворсклу хорошо знаю. В полтавской команде поменялся тренер, но новых исполнителей в основном составе не так уж много - Джакобия, Платонов, Чичиков. Игра вряд ли получится простой. Будем готовиться.

Николай Брынза

Football.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.