Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 16 мая 2018, 08:43
8350
11

Паулу ФОНСЕКА: «Украина может повторить путь Португалии»

Главный тренер «Шахтера» поделился опытом развития футбола в Португалии

| Обновлено 16 мая 2018, 08:43
8350
11
Паулу ФОНСЕКА: «Украина может повторить путь Португалии»
ФК Шахтер Донецк. Паулу Фонсека

15 мая главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека провел открытый урок на тему «Футбол в Португалии».

Наставник «горняков» выступал в лектории фан-зоны Евровидения по приглашению Посольства Португалии в Украине и телеканала «UA:первый». Посетить мероприятие мог любой желающий, и таких набралось немало – все места в зале были заняты. Во время полуторачасового общения Паулу Фонсека рассказал, какой путь преодолел португальский футбол, прежде чем достичь нынешнего высокого уровня, подробно остановился на том, как организована работа по воспитанию молодых футболистов и тренеров, какая роль в этом процессе отводится государству и клубам.

«Однажды в Португалии поняли, что если невозможно покупать качественных футболистов, то надо самим воспитывать хороших игроков и тренеров. Это произошло 15–20 лет назад. Тогда в стране начали строить огромное количество полей и спорткомплексов для детей, стали обучать десятки молодых наставников. Все это дает результаты сегодня: у нас сильный чемпионат, лучшая в Европе сборная, а наши футболисты и тренеры — в топ-клубах мира. Уверен, в Украине есть необходимый потенциал и возможности, чтобы прийти к этому. Здесь много талантливых игроков, а люди очень любят футбол», — отметил Паулу Фонсека.

Главный тренер «Шахтера» поведал и о своей профессиональной карьере, а во время диалога с аудиторией затрагивались самые разные темы: от грядущего финала Лиги чемпионов до необходимости введения системы видеоповторов. Кстати, последнюю идею Паулу поддержал. Завершать встречу не хотел ни сам Фонсека, ни присутствующие, однако формат обязывал вложиться в отведенное время. Компенсацией стала фотосессия и неформальное общение.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
yuriyle
Гарно сказав
digital_summer
В Португалии всегда был сильный футбол и футболисты. Он так сказал, будто у них ничего не было, начали строить поля и появилось. Развитие футбольной инфраструктуры в развитых странах - это часть всеобщего развития и логичный путь - в этом нет никакой революции. В США полно полей и денег, но сборная не блещет, ЧМ будут смотреть по телевизору вместе с нами. То, что у нас для футбола не делается абсолютно ничего - так это всего лишь отражение общей картины коррупции, п.издеца и безразличия
RoNIkyo
В мене в місті побудували купу футбольних полів. Діти грають в футбол. потім їдуть в якусь академію Динамо чи Шахтаря, а там їм видають рахунок, який треба буде оплачувати. І повертаються діти додому і закопують свої мрії в глибоку яму і виростають економістами.
thinkandtrade
Фонсека смотрит в таблицу коэффициентов УЕФА? Сильный чемпионат Португалии где он его увидел? Тот же Шахтер или ДК могут обыграть любую команду с Португалии.
bokser2
Я от тоже не могу понять, ну хорошо сборная крутая, но это больше заслуг того что они там как бы предрасположены больше к футболу чем украинцы, та и натурализированых очень много игрочел. Но вернёмся к клубам, какой португальский клуб обыграет шахту или динамо??? да середняк португалии обыграет наш середняк, но мы ж оцениваем по клубам которые выступают в ЛЧ и ЛЕ.
Виктор Костюк
Тогда в стране начали строить огромное количество полей и спорткомплексов для детей
_________________________________________________________________
К сожалению, у нас этого нету, и вряд ли будет(
Himnastik
Надеюсь в экономическом плане