Паулу ФОНСЕКА: «Украина может повторить путь Португалии»

Главный тренер «Шахтера» поделился опытом развития футбола в Португалии

ФК Шахтер Донецк. Паулу Фонсека
© ФК Шахтер Донецк. Паулу Фонсека

15 мая главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека провел открытый урок на тему «Футбол в Португалии».

Наставник «горняков» выступал в лектории фан-зоны Евровидения по приглашению Посольства Португалии в Украине и телеканала «UA:первый». Посетить мероприятие мог любой желающий, и таких набралось немало – все места в зале были заняты. Во время полуторачасового общения Паулу Фонсека рассказал, какой путь преодолел португальский футбол, прежде чем достичь нынешнего высокого уровня, подробно остановился на том, как организована работа по воспитанию молодых футболистов и тренеров, какая роль в этом процессе отводится государству и клубам.

«Однажды в Португалии поняли, что если невозможно покупать качественных футболистов, то надо самим воспитывать хороших игроков и тренеров. Это произошло 15–20 лет назад. Тогда в стране начали строить огромное количество полей и спорткомплексов для детей, стали обучать десятки молодых наставников. Все это дает результаты сегодня: у нас сильный чемпионат, лучшая в Европе сборная, а наши футболисты и тренеры — в топ-клубах мира. Уверен, в Украине есть необходимый потенциал и возможности, чтобы прийти к этому. Здесь много талантливых игроков, а люди очень любят футбол», — отметил Паулу Фонсека.

Главный тренер «Шахтера» поведал и о своей профессиональной карьере, а во время диалога с аудиторией затрагивались самые разные темы: от грядущего финала Лиги чемпионов до необходимости введения системы видеоповторов. Кстати, последнюю идею Паулу поддержал. Завершать встречу не хотел ни сам Фонсека, ни присутствующие, однако формат обязывал вложиться в отведенное время. Компенсацией стала фотосессия и неформальное общение.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — ФК Шахтер

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    yuriyle
      yuriyle, 16.05.2018 08:59
    +7
    Гарно сказав
    Himnastik
    online
      Himnastik, 16.05.2018 09:14
    +1
    Надеюсь в экономическом плане
    RoNIkyo
      RoNIkyo, 16.05.2018 09:17
    +6
    В мене в місті побудували купу футбольних полів. Діти грають в футбол. потім їдуть в якусь академію Динамо чи Шахтаря, а там їм видають рахунок, який треба буде оплачувати. І повертаються діти додому і закопують свої мрії в глибоку яму і виростають економістами.
    Виктор Костюк
      Виктор Костюк, 16.05.2018 09:32
    +3
    Тогда в стране начали строить огромное количество полей и спорткомплексов для детей
    _________________________________________________________________

    К сожалению, у нас этого нету, и вряд ли будет(
    digital_summer
    online
      digital_summer, 16.05.2018 09:45
    +6
    В Португалии всегда был сильный футбол и футболисты. Он так сказал, будто у них ничего не было, начали строить поля и появилось. Развитие футбольной инфраструктуры в развитых странах - это часть всеобщего развития и логичный путь - в этом нет никакой революции. В США полно полей и денег, но сборная не блещет, ЧМ будут смотреть по телевизору вместе с нами. То, что у нас для футбола не делается абсолютно ничего - так это всего лишь отражение общей картины коррупции, п.издеца и безразличия
    thinkandtrade
      thinkandtrade, 16.05.2018 09:54
    +4
    Фонсека смотрит в таблицу коэффициентов УЕФА? Сильный чемпионат Португалии где он его увидел? Тот же Шахтер или ДК могут обыграть любую команду с Португалии.
    vitek-1221-kherson
    online
      vitek-1221-kherson, 16.05.2018 10:02
    +3
    digital_summer, 16.05.2018 09:45
    В Португалии всегда был сильный футбол и футболисты. Он так сказал, будто у них ничего не было, начали строить поля и появилось. Развитие футбольной инфраструктуры в развитых странах - это часть всеобщего развития и логичный путь - в этом нет никакой революции. В США полно полей и денег, но сборная не блещет, ЧМ будут смотреть по телевизору вместе с нами. То, что у нас для футбола не делается абсолютно ничего - так это всего лишь отражение общей картины коррупции, п.издеца и безразличия

    Пока в стране будет коррупция у нас ни чего не будет, как настоящего так и будущего... ,за что стоял майдан?? А по телику рапортуют...п...сы)
    vitek-1221-kherson
    online
      vitek-1221-kherson, 16.05.2018 10:02
    +5
    digital_summer, 16.05.2018 09:45
    В Португалии всегда был сильный футбол и футболисты. Он так сказал, будто у них ничего не было, начали строить поля и появилось. Развитие футбольной инфраструктуры в развитых странах - это часть всеобщего развития и логичный путь - в этом нет никакой революции. В США полно полей и денег, но сборная не блещет, ЧМ будут смотреть по телевизору вместе с нами. То, что у нас для футбола не делается абсолютно ничего - так это всего лишь отражение общей картины коррупции, п.издеца и безразличия

    Пока в стране будет коррупция у нас ни чего не будет, как настоящего так и будущего... ,за что стоял майдан?? А по телику рапортуют...п...сы)
    bokser2
    online
      bokser2, 16.05.2018 10:24
    +3
    Я от тоже не могу понять, ну хорошо сборная крутая, но это больше заслуг того что они там как бы предрасположены больше к футболу чем украинцы, та и натурализированых очень много игрочел. Но вернёмся к клубам, какой португальский клуб обыграет шахту или динамо??? да середняк португалии обыграет наш середняк, но мы ж оцениваем по клубам которые выступают в ЛЧ и ЛЕ.
    alessandro13
    online
      alessandro13, 16.05.2018 10:47
    +4
    thinkandtrade, 16.05.2018 09:54
    Фонсека смотрит в таблицу коэффициентов УЕФА? Сильный чемпионат Португалии где он его увидел? Тот же Шахтер или ДК могут обыграть любую команду с Португалии.
    Так уж и любую!? Динамо в лучшие времена средненькую Брагу не могло обыграть!
    pulse240
    online
    pulse240, 16.05.2018 11:15
    +3
    alessandro13, 16.05.2018 10:47
    thinkandtrade, 16.05.2018 09:54 Фонсека смотрит в таблицу коэффициентов УЕФА? Сильный чемпионат Португалии где он его увидел? Тот же Шахтер или ДК могут обыграть любую команду с Португалии. Так уж и любую!? Динамо в лучшие времена средненькую Брагу не могло обыграть!
    Эта средненькая Брага до финала ле дошла.