Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 15 мая 2018, 19:16
17656
9

10 талантливых футболистов, которые заставили о себе говорить

Эти молодые игроки проявили себя в уходящем сезоне

| Обновлено 15 мая 2018, 19:16
17656
9
10 талантливых футболистов, которые заставили о себе говорить
Autoconsulting. Уссем Ауар
Клубная часть сезона-2017/18 близка к окончанию, наступает время подведения итогов. Эта футбольная кампания запомнилась тем, что ряд молодых талантов из топ-5 европейских чемпионатов зарекомендовали себя с лучшей стороны и больше не являются просто ближайшей перспективой на будущее. Об этих ребятах говорят и пишут уже сегодня, их хотят подписать лучшие клубы Европы, они творят историю на футбольных полях прямо здесь и сейчас.
 
Представляем вашему вниманию рейтинг из десяти лучших молодых игроков, «выстреливших» в своих клубах в нынешнем сезоне. Благодаря качеству их игры и способностей делать разницу на поле, их команды достигли результатов, которые были бы невозможными без участия этих, ставших ключевыми, исполнителей.
 
10. Трент Александер-Арнольд («Ливерпуль», Англия)
 
 
Этому 19-летнему парню сказочно повезло. Уроженец Мерсисайда, Александер-Арнольд является воспитанником академии «Ливерпуля». В 2016 году он дебютировал на профессиональном уровне за свой клуб, а в текущем сезоне стал первым выбором Юргена Клоппа на правом фланге защиты. Этому поспособствовали травмы основных игроков «красных» и коллегам Трента по амплуа Натаниэля Клайна и Джо Гомеса. Немецкий специалист всецело доверяет талантливому тинэйджеру, который в восьми матчах Лиги чемпионов присутствовал в стартовом составе команды. Работоспособность Александер-Арнольда, его сфокусированность на игре и отличные навыки игры с мячом, а также вертикальный стиль игры «Ливерпуля» привели к тому, что именно правый фланг команды диктовал условия соперникам на евроарене (2,6 отбора, 2,3 перехвата и 1,2 обводки в среднем за матч).
 
9. Ферлан Менди («Лион», Франция)
 
 
Менди – продукт академии «Гавра», которая подарила миру таких футбольных звезд, как Поль Погба, Рияд Марез и Бенжамен Менди. Два года назад на способного парня положил глаз «Лион», а прошлым летом защитник перешел в стан «ткачей». 22-летник футболист сразу застолбил за собой место основного левого защитника. В текущем сезоне он провел 34 игры в составе своей команды во всех соревнованиях, а в чемпионате Франции отметился 5-ю голевыми передачами. Это дополнительно свидетельствует о пользе Менди в созидательной фазе: в поединках Лиги 1 в среднем он набирал по 1 ключевому пасу и 1,8 раз успешно выполнял дриблинг на фланге, что помогло «Лиону» квалифицироваться в Лигу чемпионов на будущий сезон.
 
8. Джовани Ло Чельсо (ПСЖ, Франция)
 
 
В 2016 году Джовани Ло Чельсо переехал из Аргентины во Францию, за 10 миллионов евро став игроком ПСЖ. Столичный клуб отправил молодого игрока в аренду обратно на родину – в аргентинский «Росарио». Однако при последующем возвращении в стан французского гранда Ло Чельсо смог вытеснить из центра полузащиты Тиаго Мотту: аргентинец оказался более техничным и креативным, чем итальянец. К тому же Джовани не мог не воспользоваться шансом закрепиться в основе с уходом в «Ювентус» Блеза Матюйди. Его упорство и работоспособность во второй трети поля поражают: он лидирует во французском первенстве по количеству успешных выполненных отборов в среднем за игру (4), но и в созидании 22-летнему игроку есть что предложить своей команде. По итогам завершающейся внутренней кампании Ло Чельсо забил 4 гола и сделал 3 ассиста, выполнил более 1200 передач с высокой точностью (90%) и это при том, что в старте он выходил лишь в половине сыгранных матчей в Лиге 1 (18 из 33).
 
7. Мариус Вулф («Айнтрахт», Германия)
 
 
22-летний полузащитник до этого сезона провел лишь четыре встречи в элитном немецком дивизионе, однако под руководством Нико Ковача стал основным исполнителем «Айнтрахта». Как итог – 5 забитых мячей и 8 голевых передач, он принял участие в наибольшем количестве взятий ворот, нежели кто-либо из его партнеров по команде. Правда, Вулф играет во Франкфурте на правах аренды из «Ганновера», однако «Айнтрахт» активировал опцию выкупа и с 1 июля молодой футболист станет полноценным игроком «орлов». Главная ценность Вулфа состоит в том, что он универсален, может сыграть как на левой, так и на правой бровке, а при необходимости – закрыть и центральную зону. 83% передач в исполнении Вулфа были адресованы в атаку, а в 28 матчах он создал для партнеров 32 голевых шанса (1,2 в среднем за игру).
 
6. Фабиан Руис («Бетис», Испания)
 
 
Фабиан Руис дебютировал за севильский клуб еще в 2015 году, но по-настоящему раскрылся тут лишь под руководством нового наставника Кике Сетьена, который сделал ставку на молодых и перспективных исполнителей. 22-летний футболист сыграл в 30 матчах за «Бетис», трижды отличился в воротах соперников и еще шесть раз ассистировал своим партнерам, вынудив местных болельщиков забыть об уходе в мадридский «Реал» Дани Себальоса. Руис не чурается грязной работы, на его счету 2,4 отбора в среднем за матч. Его умение бороться за мяч и грамотно им в дальнейшем распоряжаться вылились в солидную статистику на финише сезона: 1551 пас с точностью 87%, 1,2 перехвата, 2,1 обводки и 1,2 удара в среднем за встречу.
 
5. Родри («Вильярреал», Испания)
 
 
Если в прошлом сезоне Родри стабильно попадал в заявку на матчи «Вильярреала» в Ла Лиге и периодами оправдывал тренерские авансы на поле, то в 2017/2018 годах опорный полузащитник стал одним из ключевых исполнителей «Желтой Субмарины». 36 матчей в Ла Лиге и 6 игр в Лиге Европы – Родри практически не пропускал игр «Вильярреала» в нынешней кампании и впервые в карьере получил вызов в национальную сборную команду Испании. На Пиренеях его называют «вторым Бускетсом» и 21-летний футболист не зря питает надежды попасть в заявку Хулена Лопетеги на участие в чемпионате мира 2018 года в России. Он одинаково комфортно себя чувствует как внизу, так и вверху, когда нужно вернуть мяч во владение (2,9 отбора в среднем за матч). Кроме того, в столь юном возрасте (21 год) Родри знает, как диктовать темп игры (66,2 пассов в среднем за игру с точностью 89,7%). Так что, вероятно, талантливый хавбек придется ко двору в топ-клубах, предпочитающих доминирующую игру с владением мяча.
 
4. Танги Ндомбеле («Лион», Франция)
 
 
Танги Ндомбеле хватило всего трех матчей в составе «Амьена» в Лиге 1, чтобы убедить руководство «Лиона» - этот парень усилит команду и станет отличной инвестицией в будущее. 21-летний полузащитник перешел на «Стад Де Лион» на правах аренды, но нет никаких сомнений, что летом «Олимпик» выкупит трансфер Танги. Более того, не стоит удивляться, если в это же межсезонье хавбека продадут за солидную сумму в другой клуб. Такова политика «Лиона» - давать шанс перспективным игрокам и зарабатывать на их трансферах, чтобы клуб в дальнейшем развивался. А интерес к персоне Ндомбеле есть и предметный, особенно из английской Премьер-лиги. Ведь он практически идеальный опорный полузащитник с точностью передач 89,7% и 7 голевыми передачами, 2 отборами и 1,5 перехватами, 2,8 обводками и 1,3 ключевыми передачами в среднем в 46 поединках во всех соревнованиях. Универсализм Танги в средине поле и станет ключевым элементом ценника «Лиона» на несомненно качественного футболиста.
 
3. Жорже («Монако», Франция)
 
 
«Монако» приобрел Жорже за 8,5 миллионов евро в январе 2017 года, предполагая вероятный уход из клуба левого защитника Бенжамена Менди. 22-летний футболист мало чем напоминает по стилю игры ушедшего в «Манчестер Сити» француза, однако тренеру Леонарду Жардиму удалось включить молодого игрока в тактический рисунок «монегасков». Жорже – футболист более оборонительного плана, в текущем розыгрыше чемпионата он выдавал колоссальные показатели в фазе отбора мяча – 3,1 отбора с 41% эффективности (3,5 в матчах Лиги чемпионов!) и 3 перехвата в среднем за 90 минут. 
 
2. Леон Бейли («Байер», Германия)
 
 
20-летний футболист из Ямайки уже сейчас является одним из главных стержней атакующей игры леверкузенского «Байера». В Германию талантливый вингер переехал лишь полтора года назад, но уже по окончании сезона 2017/2018 на его счету – 12 голов и 6 передач в Бундеслиге и национальном кубке. Скорость и техника Бейли, передачи в его исполнении с левого фланга стали уже визитной карточкой коллектива Хайко Херрлиха. Но следует также отметить, что в семи случаях он выходил на поле на правом фланге атаки и при этом так же часто, как и слева, угрожал воротам соперников. Сезоне 2017/2018 Бейли заканчивает с впечатляющей статистикой: 2,5 удара с 57% точностью, 2 ключевых пасса и1,9 успешных дриблинга в среднем за матч. Если он и в дальнейшем будет прогрессировать такими же темпами, вряд ли надолго задержится в стане «фармацевтов».
 
1. Уссем Ауар («Лион», Франция)
 
 
Никто не мог предположить, что парень, который провел в профессиональном футболе до старта этого сезона 35 минут, будет отыгрывать столь важную роль в игре «ткачей» в 2018 году. 19-летний вундеркинд начинал матчи в старте в 25 из 30 случаев, и качество его выступлений привело к тому, что «Лион», несмотря на утрату Алекса Ляказетта минувшим летом, ведет борьбу за вторую позицию в турнирной таблице Лиги 1. С помощью Ауара «Лион» 11 раз огорчал оппозиционные команды во французского первенстве (6 голов и 5 ассистов). У французского тинэйджера есть все задатки для того, чтобы стать полузащитником мирового уровня. В нынешней кампании он совершил 2,5 обводки и 2,1 отбора в среднем за 90 минут с 85,6% точностью выполненных передач (70% из них были в финальную треть поля).
 
Юрий МАЗНИЧЕНКО
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ss87
3 игрока Лиона. Скауты этого клуба отлично работают.
OM27
Кого еще можно вспомнить? Защитники Джо Гомес из Ливерпуля и Панайотис Рецос из Байера, полузащитники Дженгиз Ундер из Ромы и Райан Сессеньон из Фулхэма, нападающие Патрик Кутроне из Милана и Жан-Кевин Огюстен из Лейпцига...
Плюс молодые игроки Зальцбурга.
Olego2012
Швед, Гуцуляк, Караскаль?
kuzmen1992
А Менди случайно не брат из ман сити?
RoNIkyo
Обидно, что каждый абзац заканчивается словами "не долго будет играть в клубе". И получаем Реал, Барсу, Ман. сити, ПСЖ и Ювентус с Баварией. И кучку маленьких клубов, которые делают выпуск игроков на продажу.
OM27
Из этой десятки выделил бы троих: Бейли, Александер-Арнольд и Ндомбеле.
А вообще, прошлый сезон открыл больше новых имен, чем этот.
Olego2012
А циганков де?
це зрада!!