Зенит установил рекорд Лиги чемпионов

Волейболисты из Казани в четвертый раз подряд выиграли главный клубный турнир Европы

CEV
© CEV

«Финал четырех» мужской волейбольной Лиги чемпионов сезона 2017-2018 годов завершился в воскресенье в Казани ярким поединком местного «Зенита» и итальянского клуба «Кучине Лубе» из города Чивитанова-Марке. Соперники провели на площадке более двух часов, сыграли пять партий и только в самой его концовке хозяева поля сумели добиться желаемого результата.

Первую партию выиграл «Зенит» 29:27. Во второй партии сильнее уже были гости 25:18. Более того, и в третьем сете итальянский клуб сумел выиграть 25:23 и вышел вперед по партиям в этом матче. Больших усилий потребовалось от россиян, чтобы выровнять положение и они только с минимальным счетом 25:23 победили в четвертой партии.

А пятый укороченный сет стал для всех - игроков, тренеров и болельщиков - настоящим испытанием нервов. Соперники никак не хотели уступать друг другу и лишь со счетом 17:15 этот тай-брейк выиграл «Зенит».

Лига чемпионов. Мужчины.
Казань (Россия). 13 мая
Финал
«Зенит» (Казань, Россия) - «Кучине-Лубе» (Чивитанова-Марке, Италия)

3:2 (29:27, 18:25, 23:25, 25:23, 17:15)

Таким образом «Зенит» установил рекорд Лиги чемпионов, выиграв почетный трофей в четвертый раз подряд. И еще. Последние семь финалов мужской Лиги чемпионов выигрывают только российские команды.