Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 14 мая 2018, 09:05
49867
28

10 игроков киевского Динамо, которым пора сменить клуб

Алексей Сливченко считает, что «Динамо» и некоторым его игрокам ближайшим летом нужно расстаться

| Обновлено 14 мая 2018, 09:05
49867
28
10 игроков киевского Динамо, которым пора сменить клуб
Спорт-Экспресс в Украине
С приходом на тренерский мостик «Динамо» Александра Хацкевича, а также в связи с рядом других факторов, сопутствующих ситуации в нынешнем украинском футболе, в основном составе «бело-синих» появляется все больше и больше клубных воспитанников. На них, очевидно, делается серьезная ставка с точки зрения дальнейшего развития команды, а потому некоторым бывшим лидерам, а также тем, кто так и не смог закрепиться в стане киевлян, приходит время уйти.
 
Ветеранов вроде Олега Гусева или Руслана Ротаня оставим в покое. Очевидно, что для них «Динамо» и так станет последним клубом в карьере, а потому поговорим о тех, кто еще способен играть и добиваться результата и кому в ближайшее трансферное окно не помешало бы получить новый вызов.
 
Артур Рудько, голкипер, 25 лет
 
 
Контракт с «Динамо» истекает 30 июня 2019 года (здесь и далее - данные Transfermarkt.de).
Всего сыграл за «Динамо» 29 матчей (здесь и далее - данные на 1 мая 2018-го).
 
Рудько, который является воспитанником академии «Динамо», к своим 26 годам (столько киперу исполнилось уже 7 мая) так и не смог пробиться на ведущие роли в основной команде. Полгода своей карьеры провел в аренде в «Говерле», а преимущественно защищал ворота дублирующего состава «Динамо». Получив свой шанс в минувшем сезоне при Сергее Реброве, после смены главного тренера команды вновь вернулся на привычную для него роль дублера, сыграв в нынешнем розыгрыше УПЛ меньше и Коваля, и Бойко, и Бущана. Сидеть дальше за спинами коллег, конечно, можно, но вряд ли имеет смысл, если сам Рудько хочет успеть еще где-то реально себя проявить и записать в свою карьеру один или несколько клубов, где бы он действительно был ключевой фигурой в воротах.
 
Евгений Хачериди, защитник, 30 лет
 
 
Контракт с «Динамо» истекает 30 июня 2018 года.
Всего сыграл за «Динамо» 237 матчей, забил 8 голов.
 
За десять с половиной лет, которые Хачериди находится в «Динамо», бек успел превратиться из ненадежного молодого исполнителя в настоящего лидера защиты команды, однако в последнее время переживает «кризис жанра», который просто обязательно должен привести к расставанию с киевским клубом. Контракт Хачериди с «Динамо» истекает уже текущим летом, а защитник в очередной раз находится не в лучших отношениях с главным тренером команды и руководством клуба, проявляя амбиции наконец-то поиграть за рубежом. Очевидно, что Хачериди отдал все, что мог «Динамо», а киевский клуб сделал очень много и даже больше для карьеры Евгения. Всему когда-то приходит конец, тем более, что при Хацкевиче, очевидно, ставку на Хачериди делать уже не будут, а смену тренера в ближайшее время в «Динамо» вряд ли стоит ждать.
 
Александар Пантич, защитник, 26 лет
 
 
Контракт с «Динамо» истекает 30 июня 2019 года.
Всего сыграл за «Динамо» 20 матчей.
 
Приход сербского защитника в стан «бело-синих» в феврале 2017-го вызывал куда больше вопросов, чем понимания. Вполне логично, что полноценно закрепиться в команде Пантич так и не смог, запомнившись лишь частыми ляпами и крайне ненадежной игрой, приводившей к многочисленным проблемам в обороне. Зимой 2018-го серб был близок к тому, чтобы сменить клуб, но из-за агентских игр переход провалился. В летнее трансферное окно никто и ничто не должны помешать Пантичу и «Динамо» наконец-то прекратить бессмысленное сотрудничество.
 
Николай Морозюк, защитник/полузащитник, 30 лет
 
 
Контракт с «Динамо» истекает 30 июня 2021 года.
Всего сыграл за «Динамо» 96 матчей, 8 голов.
 
За 3 года в «Динамо» после перехода из развалившегося донецкого «Металлурга» Николай Морозюк смог дорасти до одного из важных исполнителей и капитана команды. Однако сейчас ситуация выглядит таким образом, что на правом фланге места для Морозюка больше нет. В защите прекрасно смотрится поляк Кендзера, а в средней линии нет равных молодому Цыганкову. В 30 лет Морозюк оказался на «банке», чего, вероятно, и сам вряд ли ожидал. Конечно, Николаю можно постараться побороться за место в основе, но объективно шансов у него не так много. В связи с этим вариантов всего два - оставаться и спокойно получать зарплату фактически не выходя на поле, либо же попытаться перезапустить карьеру в другом клубе. Интересно, что всю свою карьеру Морозюк провел сугубо в украинских клубах. Не пришла ли пора попробовать себя за рубежом? В той же Бельгии, например.
 
Никита Корзун, полузащитник, 23 года
 
 
Контракт с «Динамо» истекает 31 декабря 2020 года.
Всего сыграл за «Динамо» 30 матчей.
 
Карьера считавшегося перспективным (как минимум по меркам чемпионата Беларуси, откуда он и прибыл в «Динамо») полузащитника в Киеве откровенно не заладилась. Казалось бы, перемены в лучшую сторону могут произойти после смены главного тренера, однако Александр Хацкевич также, как и его предшественник Сергей Ребров, не нашел соотечественнику места в команде. В январе 2018-го ходили слухи о возможном отъезде Корзуна в один из российских клубов, якобы желавших взять его в аренду, но вторую часть сезона белорус доигрывает за резервную команду «Динамо». Очевидно, что киевлянам стоит сделать ставку на более молодых и перспективных Шепелева и Алибекова, а вот для Корзуна пришло время искать новый вариант развития карьеры.
 
Денис Гармаш, полузащитник, 28 лет
 
 
Контракт с «Динамо» истекает 30 июня 2022 года.
Всего сыграл за «Динамо» 233 матча, забил 33 гола.
 
Денис много всего пережил в «Динамо» и, безусловно, является одним из важнейших футболистов в нынешнем составе «бело-синих». Однако до сих пор Гармаш так и не научился полностью контролировать свои эмоции, чем иногда откровенно подводит всю команду. Кроме того, футбольное время уже вовсю «поджимает» его. Пожалуй, в конце сезона наступит оптимальный период для того, чтобы Гармаш и «Динамо» пожали друг другу руки, поблагодарили за плодотворное сотрудничество и разошлись. Киевлянам представится хорошая возможность выручить определенные средства от трансфера качественного исполнителя, находящегося в расцвете сил, а вот Гармашу для дальнейшего профессионального роста просто необходимо изменить привычную среду и выйти из зоны комфорта.
 
Владислав Калитвинцев, полузащитник, 25 лет
 
 
Сроки контракта игрока с «Динамо» истекает 30 июня 2020 года.
Всего сыграл за «Динамо» 25 матчей, 3 гола.
 
Сын известного в 90-х игрока «Динамо» и сборной Украины Юрия Калитвинцева Владислав, безусловно, обладает хорошими футбольными качествами, но в стане «бело-синих», кажется, заиграть вряд ли способен. Воспитанник системы «Динамо» получал несколько возможностей закрепиться в киевской команде, но всякий раз что-то ему мешало. В то же время, выступая в аренде в чешском «Словане», «Черноморце» или «Заре», Владислав открывал в себе совершенно иные грани своих способностей, принося реальную пользу каждому из этих коллективов. В свои 25 лет Владислав Калитвинцев в восприятии большинства болельщиков «Динамо» все еще остается перспективным и подающим надежды. Однако в этом возрасте уже во всю пора играть и быть лидером команды, а также биться за место в составе национальной сборной, где Калитвинцеву-младшему пока никак не удается даже дебютировать. В общем, тот случай, когда перемены не просто нужны, а критически необходимы.
 
Дерлис Гонсалес, полузащитник, 24 года
 
 
Контракт с «Динамо» истекает 30 июня 2020 года.
Всего сыграл за «Динамо» 84 матча, забил 12 голов.
 
Талантливый парагваец, на которого в июле 2015-го «Динамо» не пожалело 9,4 миллиона евро, в киевской команде полностью раскрыть свой потенциал так и не смог. Складывается ощущение, что Гонсалес попросту не считает украинскую лигу достаточно сильной для себя, а потому в ряде матчей действует с откровенной прохладцей, что порой сказывается и на командном результате. В то же время некоторые яркие поединки за «бело-синих» в карьере Гонсалеса имеются, а в Европе еще вряд ли забыли его качественные выступления за «Базель», вследствие чего явных проблем с продажей игрока у «Динамо» возникнуть не должно. Главный вопрос - удастся ли киевлянам провернуть выгодную сделку и отбить тем самым вложенные в трансфер средства? А делать это пора, потому как через полтора года Дерлис получит право подписать предварительный контракт с любым клубом и уйти бесплатно.
 
 
Дьемерси Мбокани, нападающий, 32 года
 

 
Контракт с «Динамо» истекает 30 июня 2018 года.
Всего сыграл за «Динамо» 75 матчей, забил 31 гол.
 
За конголезца в 2013-м году «Динамо» заплатило фантастические, как для себя, 11 миллионов евро. Однако африканский голеадор, подобно Дерлису Гонсалесу, полноценно раскрыться в Украине так и не смог. Виной тому послужил непростой характер игрока, из-за которого у него возникали сложности в общении с тренерами и руководством клуба. Вернувшись в «Динамо» летом минувшего года, Мбокани воспрянул духом, но хватило этого задора лишь на пару месяцев. Во второй части сезона конголезец пока ни разу не выходил в стартовом составе «бело-синих», хотя и отличился важным голом против «Ворсклы». Однако в июне у Мбокани истекает контракт с «Динамо», а вопрос его продления, кажется, даже не ставится всерьез. По слухам, форвард и руководство «бело-синих» очень далеки по финансовым аспектам договора, а идти на серьезный компромисс ни одна из сторон желанием не горит. Поэтому в «Динамо» делают ставку на молодого Беседина, держа в уме также Русина и Хлебаса, а Мбокани озабочен поиском клуба, где бы он смог всерьез пополнить свои карманы кэшем, а банковские счета безналом перед выходом на футбольную пенсию.
 
Жуниор Мораес, нападающий, 31 год
 
 
Контракт с «Динамо» истекает 30 июня 2018 года.
Всего сыграл за «Динамо» 85 матчей, забил 34 гола.
 
Бразилец, пришедший в «Динамо» в июле 2015-го из канувшего в лету донецкого «Металлурга», в новой команде пришелся ко двору. Неброский, но вдумчивый стиль игры Мораеса принес «Динамо» немало важных голов и побед. Но нынешним летом контракт Жуниора тоже истекает, а вопрос подписания новой сделки, скорее всего, так и останется лишь на гипотетическом уровне. Очевидно, что в «Динамо» хотели бы пойти на уменьшение бюджета, а потому продление контрактов с возрастными легионерами на прежних или даже лучших условиях сейчас вряд ли возможно. В то же время, понять Мораеса также можно. В 31-летнем возрасте любой футболист задумывается над возможностью подписания «контракта всей своей жизни». По слухам, у Жуниора хватает выгодных предложений из Китая, Саудовской Аравии, ОАЭ и даже Болгарии. Кроме того, виды на опытного бразильца якобы имеет и куда более мощный, нежели «Динамо», с экономической точки зрения «Шахтер», а потому новый сезон Мораес вряд ли вновь встретит в бело-синей футболке киевского клуба.

Алексей СЛИВЧЕНКО
Источник Sport.ua
Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 03:01 1
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов
Футбол | 23 апреля 2024, 13:45 31
Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов

Украинский вратарь летом может перейти в другую команду

Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
basiak00
Все по делу но Гармаш игрок основы, и отдает силы без остатка на поле. В этом списке он явно лишний. Или причина только в том что он не всегда может совладать со своими эмоциями?
Ihor8
По Гармашу не согласен. Ни смотря ни на что он нужен команде. Просто посмотрите игры с ним и без него( не конфликты, а именно игра)
alex5111
ДК ждет большая стирка, это коню понятно. Также ему понятно, что Гармаш - это стержень команды, тафгай и такого чела нужно держать в команде всегда
Артемий Золотарь
Все и так понятно,но зачем писать тогда,если не тренер?Гармаш и Калитвинцев еще будут нужны.
lera.khoma
И шо бы тама не балакали: всё решает тренер главный. А то шо молодёжь наигрывает Хацкевичу - респект !
Taras Rekunyk
9 из 10 уже полгода не попадают в стартовый состав.. так что если продадут то будет даже лучше.. и даже конкуренции нормальной составить не могут... так что гуд бай америка.. единственный кто тут лишний - это Гармаш - незнаю как журналисту Алексею СЛИВЧЕНКО вообще пришло в голову поместить его в этот список.. Он тот - кто будет выносить шахту вперед ногами в следующем сезоне..
p_s_l
Однако до сих пор Гармаш так и не научился полностью контролировать свои эмоции, чем иногда откровенно подводит всю команду.
========
А если посмотреть статистику Гармаша за этот сезон, то окажется, что у него всего 3 предупреждения.
Но кто их считает?
Istm
Гармаша не трогайте!
Rustam OldBoy
Гармаш зараз лідер команди, надзвичайно корисний в опорній зоні. Тому про Дениса повна дурня.
Калітвінцеву треба дати шанс після важкої травми. А Морозюк потрібен як універсал, здатний зіграти на різних позиціях і підмінити основних гравців.
По всім іншим можна погодитись.
vasyan86
Ээээ...а найдет ли Мбокани хоть где-нибудь еще столько кэша (не безнала)?
fanat-fanatovi4
я бы еще Хлебаса добавил, пацану надо играть, расти, хороший футболист в Динамо сидеть смысла нет
mykola.r.ua
Даже у Металлиста трансферная политика была на порядок выше. Накупили, а теперь не знают что с ними делать. Играть никто не хочет.
Kostya Volkov
тарас ты не прав гармаш и хач самые конфликтные вспомни инцендент в риме с лацио красников с хацкевичем свой список суркисам подадут увидишь и тут совпадение полное
mr. Jonny
Не согласен только по Гармашу. А остальные, просто левые пассажиры с которыми не по пути.
peter-sh
1. Чому в списку немає Хацкевича, Лужного, Шацьких?
2. Калитвенцева ніхто продавати не буде - тільки підписали новий контракт.
3. Гармаш піде виключно якщо сам захоче. Його виставляти на трансфер не будуть, однак якщо Гармаш захоче піти - то й дуже вмовляти щоб залишився також не будуть. (Взагалі в мене таке враження що Гармаш в душі в свої 28 років досі залишається 16-17 річним пацаном. Давно вже час йому подорослішати).
DYNKYIVPIK
А де ж інші «славні фантастичні» селекційники, легіонери як-то Карлос Сабрано (якого тільки по арендам штурляли, який за всю кар’єру забив аж 1 м’яч у свої 28 р., який відомий своїм дурним характером і т.п.) й інший ХЛАМ, яких поназбирали продажні чи бездарні селекціонери типа міхайличенка (який вже лабизається з падвелками), будуть продовжувати сидіти на платіжці? На шкоду молодій здібній та талановитій молоді…
Юрий Алпатов
Гарик??, спорт.юа вы смешные.
Меловое себя отлично проявил, жаль чемп закончился, а гарик стабильно заиграл.
Он останется, и калитка. Остальные уйдут. Мбо мораес хачериди пантич точно. Остальные под вопросом.
scorpio16
Все по делу , эту "сладкую парочку " ( Хач - Гармаш ) light version Milja-Aliev надо на выход из клуба давно уже , дисциплины никакой нет + в башке ветер гуляет ( что у одного, что у второго )... Единственный, кого жалко в этом списке это Калитвинцева , игрок сам себе неплохой + пушка невероятная , как у отца , но хрустальный увы ...
SamojlovS
Интересно, а скоро появится статья "10 причин клуба киевского Динамо, которому пора сменить президента"?
Artyom_I
Это не игроки не нужны клубу, а такой клуб не нужен игрокам. Легионеры приехали зарабатывать деньги, которых у владельцев Динамо нет.