Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
865
0

«К методике Лобановского я был не готов»

Тренер дубля «Шахтёра» Николай Федоренко в 1979-м был лучшим бомбардиром команды

Николай Федоренко последние полтора года работает с дублирующим составом «Шахтера». В Донецк он попал еще в начале 2002-го, когда оставил должность главного тренера «Днепра», передав ее Евгению Кучеревскому.

Почему избрали футбол?
— Так в 1970-х он был самым массовым видом спорта в родном городе Орджоникидзе. Многие ребята, среди которых нынешний тренер «Кривбасса» Олег Таран, мечтали попасть в местную команду «Авангард» — она играла на областном уровне. Но мне это не удалось. Сел в автобус и поехал в Светлогорск. Там несколько дней меня промариновали в гостинице. Но позже тренер Юрий Махно порекомендовал в юношескую сборную Украину, которая формировалась для выступления на турнире в Германии. После него меня завалили приглашениями: звали в Киев, Запорожье, Донецк. Выбрал последний вариант — «Шахтер».

Когда попали в основу горняков?
— Пришлись два сезона провести в дублирующем составе. Но уже 19-летним вышел на поле в поединке против «Черноморца». Зато в игре с «Пахтакором» забил единственный в матче гол. После этого играл регулярно. Самым успешным для меня стал сезон 1979-го, когда удалось стать лучшим бомбардиром команды. «Шахтер» тогда выиграл первый круг чемпионата СССР, опережая киевское «Динамо» и московский «Спартак». Только за три тура до финиша мы потеряли шансы на первое место, уступив на выезде «Спартаку» — 1:3.

Тогда же Лобановский позвал вас в сборную Украины, которая готовилась к выступлению на Спартакиаде народов СССР. Какие впечатления оставило сотрудничество с тогдашним наставником киевского «Динамо»?
— К нагрузкам Лобановского я был не готов. Но следует признать: у него все на тренировках было четко и ясно. Игроки осознавали, для чего делают те или иные упражнения. Еще одна черта Лобановского — пунктуальность. Он всегда приходил на тренировку за несколько секунд до ее начала.

Как вам удалось попасть в сборную СССР?
— Играли в Москве против местного «Динамо». В конце встречи вышел один на один с голкипером Гонтарем. Бить сам не стал — красиво пяткой сыграл Соколовскому. Тот забил. На матче присутствовал тренер сборной Бесков. Сторонник комбинационной игры, он обратил внимание на этот эпизод. За сборную провел два матча: обыграли болгар — 3:1, шведов — 5:1. Скандинавам забил один мяч.

Почему не попали в заявку сборной на Олимпиаду-1980?
— Самый тяжелый момент. Прошел сборы. Бесков планировал на мою позицию двух футболистов. За место в основе боролся с Федором Черенковым. Но потом тренер минского «Динамо» Эдуард Малофеев привез Бескову игрока моего амплуа Александра Прокопенко. За неделю до старта Игр у нас состоялись командные сборы. Когда вошли в комнату, увидели список футболистов, которые попали в заявку. Увидел фамилии Черенкова и Прокопенко. Подхожу к Бескову, говорю, что верил в его порядочность. В ответ услышал: «Не обижайся. Есть обстоятельства, которые выше меня…»

Как вы попали в «Днепр»?
— Руководители команды Владимир Емец и Геннадий Жиздик предложили. «Днепр» и «Шахтер» летали на выездные матчи по однму маршруту. Как-то в аэропорту пересеклись. Принял предложение, потому что почувствовал, что тогдашний тренер «Шахтера» Виктор Носов во мне не заинтересован. Не скажу, что заиграл в «Днепре». Трудно адаптировался, а тут еще в матче со «Спартаком» Олег Романцев грубо атаковал и сломал ключицу.

Как складывались матчи с вашей прежней командой — «Шахтером»?
— В 1984 году проиграли им на Кубке сезона. На 70-й минуте забил мяч, Лев Яшин уже готовился нам приз вручать. Расслабились и дали возможность сопернику вырвать победу.

Сколько вы зарабатывали в «Днепре»?
— 220 рублей и 87 премиальных. А футболистам сборной СССР платили стипендию — 300 рублей.

1955, 31 июля — Николай Федоренко родился в Орджоникидзе Днепропетровской области
1973 — начал выступать за донецкий «Шахтер»
1979 — стал серебряным призером чемпионата СССР
1983 — выиграл Кубок СССР
1990 — закончил карьеру в запорожском «Торпедо»
1999–2001 — был главным тренером «Днепра»
2001 — начал работать с резервным составом донецкого «Шахтера»
В чемпионате СССР провел 420 матчей, забил 104 мяча. Женат, есть дочь и сын   
      
Александр ПЕТРОВ

Газета по-украински

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 31
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.