Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
599
0

Прощальные гастроли

Своеобразный рейтинг тех, кто уже задумался и словесно дал подтверждение о завершении профессиональной деятельности

В футболе, как и в шоу-бизнесе, нужно уходить красиво. Многие, если не все, мастера кожаного мяча мечтают закончить карьеру под аккомпанемент хвалебных од. Но, к сожалению, так бывает далеко не всегда. Одни, так и не снискав славы, исчезают с футбольной сцены в небытие, другим же уготованы всевозможные почести вплоть до увековечения. Сезон-2007/08 выдался весьма громогласным на заявления об уходе на покой многих ветеранов футбольного цеха. После окончания текущих чемпионатов болельщикам вряд ли доведется и далее наслаждаться мастерством лучших футбольных сынов. Во всяком случае, такие слова звучали из уст самих игроков. Насколько они правдивы, можно будет судить ближе к Евро-2008. Ведь ни для кого не секрет, что спортивные звезды запросто могут изменить свое решение не только по собственной прихоти, но и под давлением общественности.

1. ПАОЛО МАЛЬДИНИ
Легендарный защитник «Милана» поверг в уныние своих коллег по клубу и болельщиков после финального матча клубного чемпионата мира, в котором «россо-нери» переиграли «Бока Хуниорс» со счетом 4:2. Капитан «красно-черных» объявил, что выйдет на пенсию в июне 2008 года.

«В 39 лет уже сложно выступать на высшем уровне. Я полностью удовлетворен и тем, что мы выиграли в финале чемпионата мира среди клубов, и теми титулами, которые мне удалось завоевать на протяжении всей карьеры. В июне я без сожалений закончу выступления. Мне уже сейчас непросто играть, но эмоции, которые я испытываю на поле, гораздо сильнее боли от старых травм», – заявил Паоло.

Напомним, что впервые Мальдини вышел на поле в футболке родного клуба в 1984 году. За это время защитник выиграл 25 трофеев. За профессиональную карьеру Паоло провел свыше 600 матчей за «Милан», а также в 126 встречах защищал цвета сборной Италии.

Ранее капитан «россо-нери» заявлял, что повесит бутсы на гвоздь в конце 2006 года, теперь же Мальдини озвучил новую дату ухода.

2. ОЛИВЕР КАН
Прославленный немецкий голкипер мюнхенской «Баварии» и национальной сборной уйдет из большого спорта в мае 2008 года. Через четыре месяца на футбольном стадионе «Альянц-Арена» в Мюнхене он выйдет на свою прощальную игру в воротах «Баварии». Шанс забить последний гол в ворота Кана, за месяц до его 39-летия, получат футболисты берлинской «Герты».

Одно расставание Оливера с большим футболом уже состоялось – после чемпионата мира 2006 года вратарь ушел из национальной сборной Германии. И вот, после 20 лет в профессиональном футболе и 13 лет выступлений за «Баварию» Кан передает свое место в воротах молодому преемнику Михаэлю Ренсингу.

«В моей спортивной жизни было много успехов и неудач, но главным результатом стали те эмоции, которые я пережил во время карьеры. Я смог бы играть еще пару лет, я в такой же физической форме, что и 20 лет назад. Но я не хочу», – заявил голкипер в интервью газете «Frankfurter Allgemeine Zeitung».

3. ЙЕНС ЛЕМАНН
Многолетний конкурент Кана на пост первого номера бундестима в конечном итоге добился своего. На ЧМ-2006 тогдашний наставник немецкой сборной Юрген Клинсманн вручил Леманну свитер с единичкой на спине, отрядив самого Оливера в дублеры. Погревшись в лучах «бронзовой» славы первенства планеты, Йенс вряд ли мог предположить, что в своем клубе – лондонском «Арсенале» – ему самому будет уготована участь запасного.

Уже осенью 2007-го Леманн впервые заявил, что летом следующего года может и вовсе закончить играть. Мол, терпеть несправедливость по отношению к себе любимому, да еще и после мирового триумфа, он не желает. Под несправедливостью немец считает проигранную борьбу за место в основном составе «канониров» испанцу Мануэлю Альмунии.

«Если бы к моей игре и игре Альмунии применялись одни и те же критерии, то я бы давно уже смог вернуться в «основу». Существует пятидесятипроцентная вероятность, что летом я закончу с большим футболом. Многое зависит от того, какие предложения я получу в ближайшее время. Крайне маловероятно, что я перейду в какой-либо английский клуб», – высказался на страницах британской прессы 38-летний Леманн.

4. ЛУИШ ФИГУ
Хавбек миланского «Интера» Луиш Фигу завершит свой игроцкий футбольный путь в одном из клубов MLS (Major League of Soccer). Переход португальского полузащитника, скорее всего, состоится летом 2008 года. В США Фигу за два года заработает семь миллионов долларов, сообщает интернет-портал tribalfootball.com со ссылкой на португальскую газету Correio da Manha.

По информации издания, Луиш уже подписал контракт с компанией Anschutz Entertainment Group (AEG), которой принадлежат три клуба MLS – «Чикаго Файр», «Хьюстон Динамо» и «Лос-Анджелес Гэлакси» (в котором играет англичанин Дэвид Бекхэм). В какой из этих команд продолжит карьеру полузащитник, пока неизвестно.

Отметим, что Фигу собирался покинуть «Интер» еще перед началом сезона-2007/08. Сообщалось, что португалец подписал личный контракт с «Аль-Иттихадом» из Объединенных Арабских Эмиратов, но в итоге Луиш остался в «Интере» на сезон.

«Закончу ли я в июне? Сейчас думаю, что да. Но никто не знает, что будет дальше. Я чувствую себя хорошо, работаю над тем, чтобы выйти на прежний уровень», – поведал Фигу в интервью Gazzetta dello Sport.

5. МАНУЕЛЬ РУЙ КОШТА
Еще один бриллиант португальского футбола Руй Кошта, выступающий за лиссабонскую «Бенфику», также не прочь уйти на покой. Однако, оставаться в стороне от игры миллионов плеймейкер не желает. 35-летний Кошта, в разное время защищавший цвета итальянских «Фиорентины» и «Милана», признался, что хочет поработать в системе своего нынешнего клуба.

«Я буду счастлив завершить карьеру в клубе, где когда-то начинал свой путь в большом футболе и стал настоящим профессионалом. Я бы хотел остаться в «Бенфике» в качестве спортивного директора. Впрочем, задумываться об этом вплотную пока рано – у меня есть еще четыре месяца, в течение которых буду наслаждаться игрой», – поделился планами Кошта в беседе с корреспондентом Daily Record.

Руй Кошта провел в составе сборной Португалии 94 матча, в которых отличился 26 раз. Международную карьеру игрок закончил в 2004 году после «родного» чемпионата Европы, где его команда заняла второе место.

6. ПЕДРУ ПАУЛЕТА
Сход с футбольной сцены португальских кудесников мяча продолжает нападающий ПСЖ Педру Паулета.
«Я хочу закончить свою карьеру летом 2008 года, защищая цвета ПСЖ. Это предельно ясно! Я также говорил с президентом о том, что после окончания активной футбольной деятельности я бы мог остаться в клубе. Больше пока ничего не могу сказать», – приоткрыл завесу Паулета, который в апреле также отпразднует 35-летний юбилей.
Двумя годами ранее состоялась и прощальная гастроль нападающего в форме национальной команды. На ЧМ-2006 Паулета забил первый гол сборной на турнире в ворота Анголы, который одновременно стал и последним в его международной карьере. После поражения в матче за третье место от немцев, Педру сосредоточился сугубо на клубных делах. Что интересно, Паулета стал первым португальцем, сыгравшим за сборную (дебютировал 20 августа 1997 года в отборе к ЧМ-1998 с Арменией), не имея на своем счету ни одного матча в высшей лиге чемпионата Португалии.

7. ДЭВИД БЭКХЕМ
«Мне хотелось бы последние шаги своей футбольной карьеры провести именно в Соединенных Штатах. Чем вызвано такое желание? Пусть это останется со мной», – как-то признался Дэвид Бэкхем. Правда, хавбек не стал уточнять, когда это произойдет. Возможно, что он еще годик-другой потешит местную публику своим мастерством. Да и о сборной Бэкс все еще подумывает. Если же не сложится с футболом, вариантов заколачивания денег у англичанина останется масса.

Сегодня же 32-летний Бэкхем служит хорошую службу своей американской команде, ведь по последним подсчетам, болельщики «Лос-Анджелес Гэлакси» стали активнее покупать футболки с фамилией Дэвида, да и прочие сувениры с инициалами популярного футболиста стали увеличивать продажи атрибутики.

Кстати, Бэкхема пригласили преподавать теорию футбола в Южном Калифорнийском Университете, поделился своими знаниями со студентами, желающими посвятить жизнь футболу: «Я не смогу отказаться от подобного предложения, – откровенничал с прессой Дэвид, – футбол – это не просто спорт, это то, что объединяет людей, поэтому мне очень хочется поучаствовать в процессе взращивания новых футболистов не только в рамках работы моей академии спорта, но и в Университете Калифорнии. Надеюсь, у меня получится, и я смогу чему-то научить подрастающее поколение».

Так что, если в футболе мы больше и не услышим о «Великом Дэвиде Бэкхеме», то на общественной ниве он точно еще не раз окажется на наших глазах.

8. ДАВИД АЛБЕЛЬДА
Полузащитник испанской «Валенсии» поглядывает на гвоздь, на который бы смог в будущем повесить бутсы, все чаще. Впрочем, будь все ладно у игрока с тренерским штабом команды, может и не было бы этих взглядов и поспешных заявлений. Но, жизнь повернулась таким образом, что Албельда попал в «черный список» главного тренера «Летучих мышей» Рональда Кумана. Возможно, 30-летний Давид действительно погорячился с уходом из большого спорта, но слово, как известно, не воробей…

«Я остался невостребованным. Мне даже не дают нормально тренироваться. Считаю, что не заслуживаю такого отношения к себе. И мне даже не называют причину, по которой со мной так обращаются. И я уже начинаю задумываться о завершении карьеры», – пожаловался Албельда в интервью Yahoo Sports.

Иван СОТОВЫЙ

«ПРЕССИНГ »

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.