НХЛ. Чемпионский Питтсбург: что делать со звездным составом

Питтсбург вылетел из плей-офф, а у клуба есть возможность определить дальнейший вектор развития

Getty images
© Getty images
Питтсбург не сумел выполнить невероятную задачу и уже не завоюет третий подряд Кубок Стэнли. Вашингтон все же выбил «Пингвинов» из плей-офф, а клуб теперь может задуматься над тем, что же делать дальше. Стоит ли перестраивать состав и избавляться от лидеров?
 
Или менеджмент видит потенциал в нынешнем подборе игроков, которые способны еще несколько лет сохранять Питтсбургу статус претендента на Кубок Стэнли?
 
Если взять вариант с небольшой перестройкой состава, то про обмен Сидни Кросби, конечно, речь не идет, однако в атаке у «Пингвинз» остается много достаточно возрастных игроков. Евгению Малкину, Филу Кесселу и Патрику Хорнквисту - всем уже за 30 лет. Безусловно, они способны еще длительное время тащить команду на себе, однако с каждым годом их цена будет падать, поэтому ближайшее лето - хороший шанс заменить кого-то из звездных хоккеистов с большим контрактом на молодых исполнителей или драфт. Сложно прогнозировать, но можно не сомневаться, что спрос на тех же Малкина или Кессела с Хорнквистом будет большим.
 
 
И если в атаке есть ряд молодых игроков, которые могут занять место лидеров, то в обороне «Пингвинам» определенно нужно усиление. Выход на рынок свободных агентов? Без чистки состава - сомнительно. У клуба мало места в платежной ведомости, а летом ни у кого из хоккеистов с большим контрактом договор не завершается. Впрочем, и переподписывать никого особо не нужно.
 
Что касается обороны, то это слабейшее звено Питтсбурга. К плей-офф команда Майка Салливана подходила с 250 пропущенными шайбами по итогам сезона - худший результат среди всех участников пост-регулярного чемпионата. Не исключено, что в случае потенциального большого обмена клуб как раз попробует сменять кого-то из топ-форвардов на хорошего защитника.
 
С вратарями проблем быть не должно. Мэтт Мюррей остается первым номером и имеет контракт еще на два года, а Кэйси Десмит доказал, что способен как минимум быть резервистом в НХЛ.
 
Кроме непосредственно игроков «Пингвинам» очень не помешает драфт. На ближайшем драфте у клуба нет выбора в первом раунде, и, вероятно, менеджмент может попробовать отдать одного из нападающих в клуб, у которого есть высокий номер. Фарм-систему Питтсбурга не назвать глубокой, и один-два топ-проспекта ей точно не помешает.
 
С другой стороны, у менеджмента есть возможность оставить всех на своих местах. Никого из ключевых игроков переподписывать клубу сейчас не надо, а нынешний состав доказал, что вполне способен не просто выходить в плей-офф, а претендовать на Кубок Стэнли. С атакой такого уровня всегда будешь среди лидеров, и клуб вполне может соблазниться менее рискованной идеей сохранения текущего состава ради успеха в плей-офф на ближайшие 2-3 года.
 
 
Однако, как уже было сказано, с каждым сезоном цена на топовых хоккеистов, которые имеют гигантские контракты, будет только падать. Отметим, что договоры Малкина и Кессела истекают через 4 года, соглашение Хорнквиста - через 5 лет, а Кросби - через 6 сезонов.
 
Менеджменту необходимо хотя бы немного разгрузить платежную ведомость, поэтому болельщики вполне могут ожидать как минимум один большой трейд с участием Питтсбурга. Будет он этим летом или руководство все же решит сохранить все как есть - увидим в ближайшие месяцы.
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Автор — Иван Зинченко, Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Hassassin
    online
      Hassassin, 11.05.2018 16:21
    +2
    Кросбі - це сучасний Лемьє Пінгвінів. Капітан, лідер і особа недоторкана. Якщо тільки Рузерфорд не має наміру стати жертвою суду Лінча.
    Малкіна - це хокеїст команди №2 і його міняти будуть тільки у випадку чогось супер-фантастичного.
    От Кессел і Хорнквіст - це цілком можливо.
    Та все, припускаю, що Рузерфорд збереже лідерів у розрахунку на кілька наступних років.
    Дмитрий Фельман
    online
    Дмитрий Фельман, 11.05.2018 17:06
    -1
    Малкину 31 год такие играют спокойно до 37-38 лет
    Я не представляю что заставит пингвинов обменять лучшего центра лиги
    Дмитрий Фельман
    online
    Дмитрий Фельман, 11.05.2018 17:10
    -2
    Hassassin, 11.05.2018 16:21
    Кросбі - це сучасний Лемьє Пінгвінів. Капітан, лідер і особа недоторкана. Якщо тільки Рузерфорд не має наміру стати жертвою суду Лінча.
    Малкіна - це хокеїст команди №2 і його міняти будуть тільки у випадку чогось супер-фантастичного.
    От Кессел і Хорнквіст - це цілком можливо.
    Та все, припускаю, що Рузерфорд збереже лідерів у розрахунку на кілька наступних років.
    Для Питсбурга что Кросби что Малкин равнозначны, это целая эпоха что один что второй и не кому там в голову не придет ставить между ними №1 и №2
    Hassassin
    online
      Hassassin, 11.05.2018 18:44
    +2
    Дмитрий Фельман, 11.05.2018 17:10
    Для Питсбурга что Кросби что Малкин равнозначны, это целая эпоха что один что второй и не кому там в голову не придет ставить между ними №1 и №2
    Рівнозначні, але Кросбі рівнозначніший. Ніхто не хоче робити між ними вибір, але якщо раптом доведеться, то очевидно, що він буде на користь Сідні.
    Флері минулого року теж відпускати не хотіли, але ж саме Мюррея захистили від драфту розширення. А МАФ - це така ж епоха для команди як і Кросбі, Малкін, Летанг.
    До речі, питання - так хто кращий центр ліги?
    ajvanavs
    online
      ajvanavs, 11.05.2018 19:24
    0
    Hassassin, 11.05.2018 18:44
    Дмитрий Фельман, 11.05.2018 17:10 Для Питсбурга что Кросби что Малкин равнозначны, это целая эпоха что один что второй и не кому там в голову не придет ставить между ними №1 и №2 Рівнозначні, але Кросбі рівнозначніший. Ніхто не хоче робити між ними вибір, але якщо раптом доведеться, то очевидно, що він буде на користь Сідні.Флері минулого року теж відпускати не хотіли, але ж саме Мюррея захистили від драфту розширення. А МАФ - це така ж епоха для команди як і Кросбі, Малкін, Летанг.До речі, питання - так хто кращий центр ліги?

    С Флери другая ситуация...можно было защитить только одного, а у Флери и контракт больше, и он сам вроде как хотел попробовать новое, а не оказаться вторым номером за Мюрреем...и попробовал) Кто бы мог подумать, что Флери задержится в этом плей-офф дольше, чем Питтсбург)
    По поводу центра - спорный вопрос. Разные бывают. По балансу обороны и атаки, Кросби, наверное, почти эталон...но тот же Бержерон, например, или Тэйвз - лучше в плане обороны именно. А Макдэвид сейчас чуть ярче в атаке...
    По Питтсбургу, то проблема даже не в возрасте, а именно в потолке зарплат. Все забито, и очень мало места для маневра, для новых подписаний. Чикаго из такой ситуации с другом выгребает и регулярно кого-то отдает, чтобы оставаться в платежке.
    Hassassin
    online
      Hassassin, 11.05.2018 19:33
    0
    Я добре знаю ситуацію з Квіткою, просто навів як приклад, бо він такий самий символ команди, але коли постало питання вибору, то захистили Мюррея (з меншим контрактом і молодшого), а не МАФа. Те що Вегас пройде далі, ніж Піттсбург - це реально сюрприз.
    А питав я виключно в контексті фрази:
    "Я не представляю что заставит пингвинов обменять лучшего центра лиги".
    Vitaliy Onim
      Vitaliy Onim, 11.05.2018 20:04
    0
    Кессел, Хорнквіст, Ханвік, Брассар, Хагелін - на вихід. Підсилити захист топовим захисником і в напад додати молодих перспективних хокеїстів - ось рецепт для Піттсбурга!
    Дмитрий Фельман
    online
    Дмитрий Фельман, 12.05.2018 09:11
    0
    Hassassin, 11.05.2018 18:44
    Дмитрий Фельман, 11.05.2018 17:10 Для Питсбурга что Кросби что Малкин равнозначны, это целая эпоха что один что второй и не кому там в голову не придет ставить между ними №1 и №2 Рівнозначні, але Кросбі рівнозначніший. Ніхто не хоче робити між ними вибір, але якщо раптом доведеться, то очевидно, що він буде на користь Сідні.Флері минулого року теж відпускати не хотіли, але ж саме Мюррея захистили від драфту розширення. А МАФ - це така ж епоха для команди як і Кросбі, Малкін, Летанг.До речі, питання - так хто кращий центр ліги?
    До речі, питання - так хто кращий центр ліги?
    _____________________
    Я может не правельно выразился "один из лучших"
    Ну а пофакту Кросби и Малкин это две элиты лиги которые(только вдумайся) опередили по общему числу наград легенд в лице Лемье-Ягр
    Сравнивать ситуацию с Флери не корректно так как Андре сам хотел уйти в поисках чего то нового и стать в том же Вегасе звездой а не сидеть в тени Кросби и Малкина!
    Назови мне уровня Малкина центра лиги? Тэйвз? Нет, он с натяжкой то на первого центра Чикаго тянет а какой лиги можно говорить! Макдэвин? Парень хорош но он ПОКА не уровень Малкина чтоб решить исход матча а уж про плей-офф и подавно!
    Hassassin
    online
      Hassassin, 13.05.2018 20:00
    0
    Я ставив питання через те, що фраза:
    "Я не представляю что заставит пингвинов обменять лучшего центра лиги"
    звучить незавершеною, бо незрозуміло, хто ж кращий центр Ліги на твою думку.

    Я вважаю, що таки Сід, але розумію і тих, хто каже Джино.