Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 10 мая 2018, 20:48
8420
3

Игорь ШУХОВЦЕВ: «Гол Ракицкого — это удар ниже пояса»

Специалист прокомментировал гол защитника «Шахтера» в ворота киевского «Динамо»

| Обновлено 10 мая 2018, 20:48
8420
3
Игорь ШУХОВЦЕВ: «Гол Ракицкого — это удар ниже пояса»
ФК Металлист. Игорь Шуховцев

Игорь Шуховцев, экс-голкипер «Мариуполя», «Зари», «Металлиста» и ряда других клубов, проанализировал результативный ляп своего коллеги Дениса Бойко в финале Кубка Украины «Динамо» — «Шахтер» (0: 2).

– Гол, который пропустил Бойко от Ракицкого... Прокомментируйте, пожалуйста, действия голкипера Динамо в этом эпизоде.
– Наверное, каждый из нас, голкиперов, попадал в подобные ситуации и пропускал такие мячи. Это – удар ниже пояса. Когда играют два топовых соперника, нерв матча всегда зашкаливает. У любого голкипера – опытного или не очень – имеется такой нерв. Желание Бойко спасти команду в этом эпизоде, сыграть на опережение, прочитать, сыграло с ним злую шутку, озадачило его.

Нужно учитывать специфику удара Ракицкого. Он пробивает сильно, после чего мяч в полете меняет траекторию. На видеоповторе это четко видно. Денис сделал неверный шаг, а для голкипера это очень много решает – и на поле, и в жизни. Примеров – очень много. Например, как Шевченко забивал – вы помните, кому...

Очень неприятный эпизод. Поэтому отвечу так: желание спасти дезориентировало Дениса, он сделал лишний шаг. Этого оказалось достаточно для пропущенного гола.

– Вы также получали такие мячи в свои ворота? Возможно, даже от Ракицкого?
– От Ракицкого – нет. Помню, похожий гол мне забил Ребров, еще когда я играл за Ильичевец. Пошел читать эпизод, а он дал в девятку. У каждого голкипера – сто процентов – есть такие болезненные мячи, когда подводишь команду и себя. Я понимаю Дениса – ситуация скверная. Переполненный стадион, родная ему арена...

Мне очень понравилась вчерашняя игра. Когда счет стал 2:0, пошел красивый футбол. Динамо очень достойно выглядело. И если бы ребята были немного удачливее при завершении атак, я даже не знаю, с каким счетом завершился бы матч. А больше всего мне понравилась атмосфера на Днепр-Арене. Приятно, когда в Украине оживает серьезный интерес зрителя к футболу. Мои поздравления для Шахтера – заслуженная победа.

– Соответствует ли Бойко уровню Динамо? Это уже не первая ошибка голкипера за небольшой промежуток времени...
– Любому человеку нужно давать шанс. Дениса можно понять – он долгое время не играл, а теперь попал в такую круговерть. Это действительно уже не первая его ошибка, но решение будет принимать руководство клуба и главный тренер. Такой команде, как Динамо, нужен надежный и стабильный вратарь. Бойко – кипер высокого уровня, однако ему не помешала бы конкуренция. Появление в команде еще одного хорошего игрока этого амплуа пойдет на пользу всем голкиперам Динамо.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
karl7788
Толковый мужик, все по делу.
Игорь Иванишин
Негодится для киевского Динамо Бойко. В таком Клубе должен быть НАДЁЖНЫЙ вратарь и Команда должна чуствовать у себя за спиной прочный тыл.
movkli
Шуха (Батя), красава, разложил все по полочкам