Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
| Обновлено 11 мая 2018, 00:19
23885
28

Шахтер идет в обход

Почему «горнякам» удалось добиться победы в финале Кубка

| Обновлено 11 мая 2018, 00:19
23885
28
Шахтер идет в обход
ФК «Шахтер» Донецк

С исчезновением турнирной интриги чемпионата всемерное противоборство «Динамо» с «Шахтером» не могло испариться в никуда. По законам сохранения энергии оно трансформировалось в напряженное ожидание финала Кубка и предельную мотивацию команд в на борьбу в нем. «Горняки» стремились все-таки победить «Динамо» в этом сезоне, исполнив «Закон Луческу» (если они не обыграют нас, значит, не заслуживают чемпионства). Киевляне же горели желанием ухватить единственный вакантный трофей сезона. Футбол напомнил, что является обычной частью жизни, в которой существуют и исполняются объективные закономерности.

Игра «стенка на стенку» приводит к взаимному поглощению усилий с нулевой суммой

Мотивации сторон повлияли на вполне агрессивные установки и Хацкевича и Фонсеки, отчетливо проявившиеся с началом игры. Было заметно, что команды намерены действовать раскованно, в расчете не победу только «здесь и сейчас». В тактическом смысле это воплотилось в высокие позиции игроков атакующей группы, их активную игру без мяча на чужой половине поля. Когда два равных соперника начинают действовать одинаково агрессивно, в режиме «стенка на стенку» это приводит к взаимному поглощению усилий с нулевой суммой. Сухой итог первого тайма не имел ничего общего с тактической осторожностью.

При обоюдно агрессивной расстановке игроки передних линий и «Динамо» и «Шахтера» сразу работали на разрушение, что не давало им самим особо разгуляться в позиционной атаке до перерыва. Хацкевич использовал налаженную им в последнее время систему с импровизирующим впереди «охотником» (Шапаренко/Шепелев). У Фонсеки в центре под нападающим появился склонный к высокой поддержке атак (обычно опорник) Патрик.

План Хацкевича сам по себе можно считать работавшим

Шепелев и Шапаренко в привычной для себя роли оказывают давление на Фреда.

Зато агрессия на чужой половине поля открывала возможности для быстрых контратак с перехвата и отбора. Это явилось ключевым моментом, определившим ход и результат игры. Оказываясь под давлением, киевляне больше ошибались при выходе из обороны в атаку – именно ошибки на этой стадии Кендзеры и Кадара первыми привели к острым моментам «Шахтера». Позиционные атаки с игры первым номером вокруг штрафной соперника «горняки» смоли совершить лишь перед самым перерывом, и план Хацкевича сам по себе можно было считать работавшим.

Первая голевая атака «Шахтера» стала отличным примером адаптивной тактики – «Шахтер» не ломился в преодолении прессинга оппонентов, а пошел в обход в быстрой атаке

Патрик уходит от Кадара, ставшего одним из худших игроков киевлян.

Гол также вполне можно считать логичным продолжением лучшего качества игры «горняков» при выходе из обороны – они как раз не допускали подобных ошибок, а сами сумели уйти из-под прессинга забросом вперед (Ракицкий-Пятов) и подобрать мяч в центре поля (Фред). Кроме того, первая голевая атака «Шахтера» стала отличным примером адаптивной тактики – испытывая давление Шепелева и Пиварича, Фред остро направил мяч на фланг. «Шахтер» не ломился в преодолении прессинга оппонентов, а «как все нормальные герои пошел в обход» в быстрой атаке.

Просмотр фрагмента с голом Феррейры в озвучке многое объясняет.

«Динамо» подготовило на этот матч вполне адекватный план, который работал до перерыва. Даже не забив гол, Беседин в этом матче выглядел куда полезнее себя обычного, и это тоже было исполнением указаний тренеров. Таранные нападающие типа Беседина могут действовать двумя способами – проходить соперников напролом с попыткой создать себе момент самостоятельно, либо служить перевалочным пунктом для доставки мяча и отыгрыша партнерам. Оценив обычно низкую эффективность первого варианта, Хацкевич переключил Беседина на второй, благо в усердии передвижений и в борьбе в центре этому игроку отказать нельзя.

Кадар допускал результативные ошибки и за весь матч лишь 1 раз вступил в борьбу в обороне. Точки единоборств Беседина показывают, как много нападающий работал в центре, хотя его эффективность оставалась низкой.

«Динамо» выдерживало обоюдно агрессивную игру на чужой половине поля, но уступило в качестве стадии выхода в атаку, где ошибки в потерях и борьбе допускали защитники. Кадар и вовсе проявил себя как непроизводительный игрок на своей позиции – за матч он выиграл борьбу в обороне лишь 1 (!) раз, и то уже у вышедшего в финале Кайоде. Его потеря привела к двум опаснейшим ударам и, если бы не Бурда, закончилась бы голом еще на 10-й минуте. Вот тогда уже можно было бы говорить, что «Динамо» проиграло безнадежно. А так для законной победы «Шахтеру» пришлось приложить немало усилий в преодолении агрессии оппонентов. Наверняка в этом есть заслуга и тренерского штаба «горняков», скорректировавшего их усилия по уходу из-под давления через быстрые атаки, длинный пас и игру «в обход».

Использованы статистические данные компании InStat.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти может принять решение, которое убедит Лунина покинуть Реал
Футбол | 19 марта 2024, 07:05 7
Анчелотти может принять решение, которое убедит Лунина покинуть Реал

Уже в ближайшее время звездный вратарь «Реала» Тибо Куртуа вернется в состав команды

В Днепре-1 отреагировали на информацию об интересе к Сватку со стороны MLS
Футбол | 19 марта 2024, 08:45 0
В Днепре-1 отреагировали на информацию об интересе к Сватку со стороны MLS

Вячеслав Фридман заявил, что днепровский клуб пока что не рассматривает это предложение

Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Odessit-FCCO
Хороший разбор по полочкам.Спасибо.И матч хорош! Победил сильнейший.
Omega78
Да, Динамка тухнет после пропуска в свои ворота. Взрослые парни, вроде бы, а ведут себя как школьники.
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ваня Прилуцький
А може Патріка
Иван Верещагин
А Шахтеру расслабляться никак нельзя... два проигрыша и усе... нужно выйти на матч с Вересом как на финальный матч!.. Удачи Шахтеру...
Vladislav Pohily
Сложно предъявлять какие-то претензии к молодежи ДК. Шапаренко, Циганков, Шепелев, Беседин, Бурда это перспективные и в будущем потенциально хорошие игроки, а Марлос, Фред, Исмаили, Тайсон это сильные игроки уже сегодня. Жаль, что у ДК не нашлось вожака среди опытных игроков, который смог бы повести за собой молодых, как в игровом так и психологическом плане. Гармаш по идеи должен быть тем игроком, но он, как всегда, расклеился и начал психовать еще хуже молодых.
Vitaliy Kuzuniy
Постригите Шепелева....
basiak00
У Шахтера есть игроки такие как Фред, Марлос, Тайсон, Исмаили. У Динамо таких игроков нет. Ставка на свою молодежь очень правильна, и быть успешными можно по стилю Аякса или Арсенала. Не хватает одного звена - слабый менеджмент в подборе игроков. Если бы была ставка только на своих это одно, но когда играют легионеры.. Дерлис Гонсалес, Тамаш Кадар разве эти игроки на голову сильнее тех парней кто есть в ДК?
По матчу и вообщем большие вопросы к Беседину, если с Мораешом есть нюансы то Мбокани должен был играть с первых минут. ИМХО. Этот футболист не уровень Динамо. Но тренеру виднее..
d3volta
А всё-таки этот чемпионат шаг вперёд ... за год сборная южной Америки впервые выиграла у Динамо...значит в целом наш футбол на правильном пути....
Avaxi
Шахтер заслужено выиграл, но не за счет тактической мысли Фонсеки, а за счет опыта и более высокого класса игроков.
На текущий момент, нужно просто смириться, что Шахтер Мариуполь сильнее киевского Динамо, за счет финансовых возможностей (опыта, класса игроков). Как ПСЖ во Франции.
ukrop59
Нынешний Шахтер это антиукраинская команда. Хозяин ненавидит Украину. Футболисты смесь иностранных хамов и серверов. Да и тренеров берут таких, которым футбол Украины до одного места. Шахтер Ахметова это позор для Украины
Віктор
Повезло выиграть.