Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
4916
3

Пять значимых поединков Василия Ломаченко в профи

Список важных боев украинского боксера в профессиональной карьере

Пять значимых поединков Василия Ломаченко в профи
The Roar. Василий Ломаченко
Для любого спортсмена олимпийского бокса, даже если тот попробовал себя в полупрофессиональной лиге AIBA, вход в профессионалы - это своеобразный обряд посвящения из просто боксера в бойца-профессионала. Посвящение, во время которого или после которого приходит понимание того, что в олимпийском боксе ты выходишь на ринг, чтобы победить, а вот в профессиональном – для того, чтобы нанести своему сопернику максимально возможный физический ущерб, поскольку только в этом случае ты победишь.
 
В профессиональном боксе очень важно умело провести подопечного от ментальности боксера до ментальности бойца. Провести так, чтобы не убить талант и боевой дух в зародыше, но и не воспитывать в нем домашнего чемпиона, побеждающего мешков для битья.
 
Но есть бойцы, которые готовы кинуться в профессиональный бокс сразу, как сразу окунуться с головой в холодную воду, минуя постепенные заходы с криками и аханиями. Большинство из них ломаются на первом десятке поединков. Единицы выживают и становятся чемпионами. Но только самые лучшие входят в историю бокса великими, чтобы занять там свое место среди величайших. И пока у Василия Ломаченко есть все шансы повторить успех тех, чьи имена стали гордостью и честью профессионального бокса.
 
Я предлагаю вам анализ пяти поединков, которые сделали из Василия не только профессионала высочайшего уровня, но пытаются примирить его демонов и ангелов. Демонов самоуверенности, граничащей с гордыней, с ангелами работоспособности и покорности.
 
Первый бой, как и первая любовь, остается в памяти навсегда. И он для Василия не планировался как чемпионский. Первым соперником украинца в профи должен был стать 30-летний Джонатана Polvo Окендо (23-1, 17 КО). Но тридцать тысяч долларов за бой против Ломаченко Окендо посчитал слишком маленькой суммой, заявив, что риск проигрыша высок, а компенсация за него мала. Если принимать решение о риске, то он должен быть хорошо оплачен.
 
Но свято место долго пустым не бывает, и на тридцать тысяч зеленых быстро нашелся интерконтинентальный чемпион по версии WBO в полулегком весе 26-летний Хосе Negro Рамирес (25-3, 15 КО). 
 
ПоединокВасилия против Рамиреса трудно назвать конкурентным. Как ни крути, но того опыта и знаний, которые Рамирес подсобрал на профиринге, ему явно не хватило, чтобы противостоять классу бокса и техническому исполнению такового от Василия. Результат: победа Ломаченко нокаутом в четвертом раунде, и он становится вторым чемпионом Олимпийских игр, для которого первый поединок в профи был чемпионским и победа в этом поединке была зафиксирована нокаутом.

Подписывайтесь на канал >>> SPORT.UA в YOUTUBE
 
 
Первым, для справки, стал 29-летний Пит Радемахер, который после завоевания олимпийского золота в 1956 году, правда, в тяжелом весе, вышел 22 августа 1957 года в ринг против чемпиона мира в тяжелом весе Флойда Паттерсона. В отличие от Василия, Рене  проиграл бой нокаутом в пятом раунде.
 
 
Второй бой для любого профессионала всегда является более сложным, чем его дебютный поединок. К первому бою ты готовишься, как к некому грандиозному событию. Но оно случилось - и далее наступает рутина. Однако у Василия было все по-другому. Его промоутер Боб Арум сводит его с бывшим четырехкратным чемпионом мира в полулегком весе 35-летним Орландо Салидо (42-12-2, 28 КО).
 
На кону вакантный титул чемпиона мира по версии WBO в полулегком весе. 
 
Это был бой, который окончательно развеял все заблуждения Василия насчет того, что бокс один как для олимпийцев, так и для профессионалов. Мое мнение в том, что Василий был чересчур осторожным в своих действиях. Салидо умудрился заставить Василия не только замедлиться, но и существенно уменьшить плотность своих действий, стараясь сработать навстречу или с оттяжки. В общем, в ринге до восьмого раунда был не совсем тот Василий, которого мы привыкли видеть в олимпийском ринге. Кроме того, те удары ниже пояса, которые наносил Салидо, конечно же, не красят бокс, но являются неотъемлемой частью профессионального бокса. Орландо был куда опытнее и куда более циничнее, поэтому метод – для достижения цели все средства хороши – он спокойно воплощал в жизнь.
 
 
Василий очнулся слишком поздно. Его доминирование в финальной части боя лишь сократило разрыв в пунктах, сделав победителем лишь на карте Леви Мартинеса (115-113). Джек Рейс и Орен Шелленберг дали, соответственно, 116-112 и 115-113 в пользу Салидо.
 
Если говорить о мнениях экспертов, то подавляющее большинство из них были уверены в победе именно Орландо, другие же давали в поединке ничью.
 
Орландо пояс не получил, поскольку не выполнил лимит весовой категории, поэтому следующий поединок Василий снова проводил за вакантный титул чемпиона мира по версии WBO в полулегком весе, где его соперником стал 26-летний левша Гери Mr. Расселл (24-0, 14 КО).
 
В этом поединке Василий стал самим собой. Быстрые передвижения как к сопернику, так и вокруг него. Привычные действия от защиты. Быстрые и акцентированные серии ударов. Расселл показал свой лучший бой, но все его действия не получали главного – точных ударов. Василий переиграл Расселла по всем показателям, но победил на картах двух судей: Пэт Рассел и Макс ДеЛука дали 116-112. Судья Лиза дала ничью 114-114.
 
 
Мнение экспертов было более чем единодушным – победа Василия Ломаченко 118-111.
 
Осознав, что в полулегком весе ему делать нечего, поскольку защиты титула чемпиона были неинтересны, а объединительные поединков против других чемпионов невозможны, Василий поднимается в первый легкий вес, где проводит бой против чемпиона мира по версии WBO 33-летнего Романа Rocky Мартинеса (29-2-3, 17 КО).
 
В этом поединке Василий окончательно показал, что его стиль является, практически совершенным. Заточенный под умение терпеть и бить, Мартинес был слишком медленным для ног и рук Ломаченко. В начале второй минуты пятого раунда два левых крюка с дистанции «взбодрили» Мартинеса, а затем апперкот левой и правый крюк Василия бросают его соперника на канвас. Рефери Денни Скьявони отсчитал Мартинесу от одного до десяти, зафиксировав победу Ломаченко нокаутом, что сделало его двукратным чемпионом мира в двух весовых категориях.
 
Поединок Василия против 30-летнего Николаса Axe Man Уолтерса (26-0-1, 21 КО) преподносили как суперфайт, называя Уолтерса первым реальным соперником, который может нанести Василию поражение.
 
 
Правда, вышло все наоборот. Уолтерс, скорость действий которого была определяющим фактором его побед, она оказалась слишком низкой, если сравнивать со скоростью ног и рук Василия. Статистика показала, что Ломаченко нанес в два с половиной раза больше точных ударов, которыми он просто избил Уолтерса, и заставил того отказаться  от продолжения боя после окончания седьмого раунда.
 
И теперь поединок, который я считаю самым отвратительным, тьфу-тьфу-тьфу, в карьере Василия Ломаченко. Это бой против 30-летнего Мигеля The Scorpion Марриага (25-2, 21 КО).
 
 
Несмотря на тотальное доминирование Василия, это был поединок, в котором он потерял контроль над своими эмоциями, нанеся огромное количество промахов, став инициатором рассечения своей левой брови вследствие столкновения с головой Мигеля, и пропустив неоправданно большое количество ударов. Также было заметно, что в команде Василия есть напряжение и противоречия. Было видно, что Василий хочет показать зрелищный поединок, но желание нокаутировать соперника больше вредило Василию. Ломаченко отправлял Мигеля на канвас в третьем и седьмом раундах. Бессмысленность дальнейшего проведения боя вынудила команду Марриаги отказаться от продолжения поединка после окончания седьмого раунда.
 
Теперь мы ждем нового боя, который станет значимым в карьере Василия Ломаченко не только как еще один шаг наверх в весовых категориях, но и вызов, который бросил Василий одному из сильнейших бойцов не только легкого веса, но и всего мира – Хорхе Линаресу.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Yaric
З Салідо був отриманий досвід, який не назбираєш і за 10 боїв з "Раміресами". І незручний стиль, і брудний бокс суперника, і його трюки з вагою (фактично був на 2 категорії важчий), і перші в житті 12 раундів. Василь багато в чому додав після цього бою.
Andriy Tarasenko
Ни слова про Ригондо? Двукратный олимпийский чемпион, перед боем с Васей - №4 P4P по версии The Ring с идеальной статистикой 17-0. Ведь именно после Ригондо, Васю стали по-настоящему признавать как боксера мирового уровня.
Yaric
Але тоді був великий прорахунок Боба Арума стосовно суперника. В WBC був чемпіоном Уотерс, і в 2 бою Салідо виглядав менш небезпечним суперником.
А от в WBA був Кріс Джон, який вже тоді, хоч ще й зберігав титул, але сильно здав. Був обраний Салідо, тому Джон підписав контракт на бій з Вейтекою, якому програв в 6 раунді й ніколи на ринг більше не виходив. Василь би його зупинив в другому бою.
В IBF же був взагалі найслабший чемпіон, який, до того ж, був з компанії Арума - Євгєній Градовіч з РФ. Боксер вкрай посередній в плані техніки, без удару, без особливої швидкості. Став би легкою прогулянкою для Василя в другому бою. З 2015 року Градовіч має дві розгромні поразки від Селбі і Вальдеса, і 4 вкрай непереконливих перемоги над слабими суперниками.
Але знову ж таки, якби Василь пройшов Джона чи Градовіча без будь-яких проблем, він би не отримав того складного, але дуже потрібного досвіду, що мав в бою з Салідо.