Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
| Обновлено 10 мая 2018, 13:58
10185
17

Динамо - Шахтер: не сегодня

Впечатления Игоря Стенгача от финала Кубка Украины

| Обновлено 10 мая 2018, 13:58
10185
17
Динамо - Шахтер: не сегодня
ФК Динамо Киев

Наверное, стороннего любителя футбола – не фаната «Шахтера» – вчерашний финал должен был скорее разочаровать. По большому счету, настоящей конкурентной борьбы не получилось.

Игру нельзя было назвать особо зрелищной, но и скучной она точно не была. И все же это был заурядный добротный матч календарного сезона, но никак не кульминация состязания на вылет. Если отбросить ауру заполненных трибун и традиционный для таких поединков настрой соперников, то ничего сколько-нибудь выдающегося и запоминающегося мы не увидели.

Первый тайм однозначно остался за «Шахтером», который, в принципе, «наиграл» на свой гол уже до перерыва. И этот мяч едва не побывал в воротах Бойко уже перед самым свистком на перерыв. На стороне «Динамо» было везение: от стойки ворот мяч отлетел во вратаря, а от него уже катился за линию, но Денис успел накрыть его вовремя.

Следует, впрочем, отдать должное и киперу, который выручал киевлян еще пару раз и смотрелся самой заметной фигурой тайма. Но вот во второй половине игры, увы, не помог.

«Шахтер» открыл счет довольно скоро и непринужденно. Стоит отметить мастерский пас Фреда, но больше поразило то, какую свободу действий получил на правом фланге Бутко. У него было вдоволь пространства и времени, чтобы адресовать мяч Феррейре, для которого замкнуть передачу стало делом техники.

Сравнять счет «Динамо» могло лишь однажды, но Беседину, которого вывел на ударную позицию Шапаренко, воспрепятствовал Пятов. А уже пять минут спустя был забит гол, который фактически уничтожил интригу. И здесь не столько восхитил штрафной удар Ракицкого, сколько огорчила незадачливость вратаря.

Играть оставалось еще полчаса – треть матча, но вопрос о победителе был снят. Киевляне активизировались к последней 15-минутке. Наиболее близок к успеху был Вербич, но Пятова переиграть не сумел. Прочие моменты свела на нет кричащая неточность ударов. «Шахтер» уже, в большей степени, играл по счету.

Общее впечатление: возможно, более закономерным выглядел бы счет 1:2. Но то, что игра шла в целом по сценарию команды Фонсеки, и это сделало результат предсказуемым задолго до финального свистка, очевидно. В данном случае, и впервые в сезоне (не считая Суперкубка, естественно), «Шахтер» доказал свое превосходство над «Динамо» в очной встрече.

Нет серьезных вопросов к арбитражу Можаровского и компании. Но и им работу облегчил относительно невысокий уровень конкуренции. Это когда одна команда элементарно переигрывает другую.

Любопытно, что, по сравнению с тем же Суперкубком, в «старте» «Шахтера» осталось восемь человек (и это не считая Срны – согласитесь, случай особый). Тогда как в «Динамо» из того состава на поле вышли только Цыганков и Гармаш. Игрок, выросший в лидера и капитана, и тот, кому, пожалуй, уже пора бы подыскать замену.

Вывод напрашивается сам собой. Против классического на сегодня «Шахтера» играла по факту заново создающаяся команда. Поэтому, в известной мере, исход решающего значимого матча был прогнозированным. Ведь и то, что команда Фонсеки оформит свое чемпионство лишь за тур до финиша, должно нас скорее удивлять, не правда ли?

Будет ли это по-прежнему команда Хацкевича (а почему бы, собственно, и нет?), или кого-нибудь еще, но, на мой взгляд, у нее прослеживаются и потенциал, и перспектива. Они не волшебники, они еще только учатся, но зубы свои показали уже в нынешнем сезоне. И хочется верить, что в недалеком будущем мы увидим более достойного конкурента «Шахтеру» в момент истины.

«Шахтеру», который вступит в эту полосу смены «поколений» позже, и еще неизвестно, насколько безболезненным для него будет сей процесс. А сегодня он просто сильнее, и это абсолютно логично. Но дайте «подрасти» этому «Динамо», и все еще может быть. Только не сегодня. Есть такое слово: рано.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kuzmen1992
Поэтому, в известной мере, исход решающего значимого матча был прогнозированным.? А сами то прогноз сделали на победу динамо. Ох и спорт юа задним числом все умны!
kuzmen1992
А есть такое слова не когда. Без качественного и точечного усиление они могут так и остаться просто перспективными ребятами!
nikuss22
друже, шахтер вообще никого не купил этим летом. А динамо продали Ярмолу за 25
pinboll
Случись такой гол в игре Шахтера с Мариуполем, все бы в один голос твердили бы, что Мариуполь сдал матч "старшему брату".
А так, только сопят ...
kevin2
В целом анализ матча профессиональный. Респект И.Стенгачу
kevin2
Бутко прошел без всякого сопротивления. Пиварич непонятно почему все время находился не на фланге, а почти в центре обороны (Хацкевич должен был это видеть, и изменить ситуацию). Кадар не пошел вовремя на сближение с Бутко, а бежал на расстоянии. Ошибки явные. И непонятно почему Кадар получил предпочтение перед Шабановым
scaramouche
Отчего-то в этот раз больше верится.
Плюс последняя волна легионеров, как по мне, органично вписывается в состав.
Pgol
Я чомусь не можу пригадати коли в 1 таймі Бойко виручав
d3volta
динамовцам нужно время ...ведь поколение подошло очень хороших ребят..а то что проиграли вчера это фигня..любое поколение украинцев были слабее бразильцев что тут нового ..
Михаил Тучин
Все забыли сколько у Шахтера денег на футболистов. И еще на бразильцев. Динамо таких возможностей не имеет. У владельцев просто их нет. В УПЛ необходимо уравнивать финансовые возможности всех команд. Наверно решать должен законодатель.Вот Барселона это акционерное общество, там нет одного владельца и результат виден. У нас должно быть именно так плюс детский футбол. Пора вводить ограничения на иностранных игроков наверно три на поле достаточно.