«Жальгирис» и «Лоттоматика» убрали ноль в графе «победы»

«Жальгирис» – «Маккаби» – 101:82 (21:26, 27:22, 31:14, 22:20)
«Жальгирис»:
 Мачюлис (22 + 7 подборов), Браун (19), Коллинз (12 + 7 передач), Н'Диайе (11 + 12 подборов), Попович (11), Янкунас (6 + 10 подборов).
«Маккаби»: Батиста (25 + 13 подборов), Байнум (13), Каммингс (11).

Каунасский «Жальгирис» прервал свою внушительную 15-матчевую проигрышную серию в Топ-16 Евролиги УЛЕБ. И случилось это в матче с одним из наиболее успешных клубов за всю историю УЛЕБ. Гостей хватило только на первую 10-минутку. Именно в течение стартовой четверти львиную долю своих очков набрал Эстебан Батиста. Но израильтян надолго не хватило. Главным аргументом литовцев стала сумасшедшее преимущество в борьбе за отскок. Что и говорить, когда подопечные Римантаса Григаса собрали 20 подборов на щите соперника, а общее соотношение подборов – 45:25. Мягко говоря, не помогли «Маккаби» и их 16 потерь.

Литовцы же действовали преимущественно на кураже и к середине третьей 10-минутки достигли пика везения. Но остался ли запас куража у «Жальгириса» на следующие встречи? Ведь в третьем туре литовскому клубу играть с «Олимпиакосом», которому уже некуда отступать.

В других матчах успех также сопутствовал хозяевам паркета. Так, «Реал» упрочил своё лидерство в группе, а «Лоттоматика» одержала первую победу в Топ-16. Интересно, что во всех группах ситуация идентична – есть явный лидер, явный аутсайдер и два клуба с 50-процентным показателем. Интересно, сохранится ли подобная тенденция в следующем туре?

«Реал» – «Олимпиакос» – 80:70 (27:14, 18:21, 17:18, 18:17)