Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
576
0

Чего еще надо?!

Шахтер снова пролетел мимо Лиги чемпионов

Просто диву даешься, когда вспоминаешь перипетии матчей квалификации Лиги чемпионов с участием донецкого Шахтера последних двух лет. Горняки, как в прошлом сезоне в противостоянии с Брюгге, так в этом – в соперничестве с Локомотивом, не то что ни в чем не уступали соперникам, а во многом превосходили их. И по-хорошему – оба раза заслужили выход в Лигу чемпионов. Однако те же оба раза остались ни с чем – заветные путевки получили соперники.

Да, сейчас, по горячим следам мы чётко помним, что Шахтер по игре превосходил москвичей, демонстрировал футбол добротного, качественного уровня. Но ведь потом эти воспоминания несколько сотрутся, а останется результат. Плачевный. Как и в Брюгге…

А Бернд Шустер, как и Невио Скала год назад, так и не смог выполнить главную на сезон задачу. Теперь, конечно, можно снова пообещать, что мы, мол, выиграем Кубок УЕФА, но ведь все отлично понимают, что это попросту невыполнимо.

А ведь как всё начиналось. И в Москве дончане прибрали инициативу к своим рукам уже в дебюте. В первые 15 минут Локо и не помышлял об атаках, хотя нельзя сказать, что у Шахтера были голевые моменты, просто москвичи были заперты на своей половине поля. А затем приключился несчастный случай. Так называемый Мистер Надежность болгарин Предраг Пажин таки сделал то, чего от него уже давно ожидали, - результативную ошибку. Те, кто видели игру Пажина на Кубке Содружества, поймут о чём речь, - тогда Пажин только и делал, что лажал. И самое возмутительное то, что сделал он эту ошибку в самый решающий момент! Выбивая мяч от своих ворот, угодил в спину москвича, Локо перехватил мяч, быстренько организовал атаку, Бузникин неудачно пробил, но тут как тут оказался Ашветия, расстрелявший Плетикосу, - 1:0.

И снова Шахтер висел на воротах Овчинникова, дважды отлично из-за пределов штрафной пробивал Тимощук, но сначала мяч рикошетом от защитника ударился об штангу, а потом Босс в прыжке перевел круглого на угловой. По игре в первом тайме Донецк ну никак не должен был проигрывать даже 0:1, а умудрился и второй пропустить! Причем на второй добавленной к тайму минуте. Лоськов подал угловой, а Тимощук не справился с опекой Ашветии, и счет стал - 2:0. Тотальное невезение!

И после перерыва горняки имели ощутимое преимущество. Наращивали давление, но долгое время не могли забить. Непонятно было, почему Шустер долго не делал замен, а ведь тот же Брандау ничего полезного не делал, заработав с десяток штрафных в атаке в НАШУ сторону! Выход вместо него Агаховы заметно оживил игру. А ответный гол родился на 71-й минуте. Подачу Бахарева с углового в гол материализовал Левандовски, продавивший защитников Локо и ногой пробивший под перекладину, - 2:1.
До Лиги чемпионов оставалось 20 минут – такой счет устраивал Шахтер. И тут случился у горняков супермомент. В стремительной контратаке три в два Воробей вывел Бахарева один на один с Овчинниковым. Чистейший выход один на один, у Бахарева было время для всего – и мяч он обработал, удобненько подстроив под удар, и до ворот оставалось метров 12, но… Бахарев не придумал ничего лучше, чем пробить прямо в Босса! Сразу вспомнился выход один на один с Верлинденом Воробья в Брюгге. Тогда при счете 1:0 в нашу пользу Андрей мог одним ударом похоронить бельгийцев – им было бы необходимо забивать три мяча за короткое время. А в итоге по пенальти мы им уступили. Теперь забей Бахарев – похоронен был бы Локо. Но…

Ну а затем случился пенальти в ворота Плетикосы. На 86-й минуте в своей штрафной Гай толкнул Хохлова (ума палата!), и люксембуржский арбитр Хамер указал на точку. Мощнейший удар Игнашевича у Плетикосы были бы шансы отбить, только если бы он оставался на месте, а так он лишь задел мяч рукой – 3:1. Заключительный навал на ворота Овчинникова результата не принес. Прощай, Лига чемпионов.

Здравствуй, Кубок УЕФА. Туда, кстати, и старая знакомая Аустрия после неудачи в дуэли с Марселем отправилась. Авось, реванш возьмем. Или еще круче проиграем…

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 23
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.