«Вильяреал»: Диего Лопес, Годин, Гонсало, Капдевилья, Анхель, Санти Касорла, Хосико (Франко, 46), Сенна (Бруно, 63), Пирес, Томассон, Росси (Нихат, 51).

«Зенит»: Малафеев, Ким, Анюков, Ломбартс (Крижанац, 34), Широков, Ширл, Тимощук, Зырянов, Файзулин (Ли Хо, 94), Аршавин (Горшков, 85), Погребняк.

Судья: Штефан Месснер (Австрия).

Голы: Франко (75), Томассон (89) - Погребняк (31).

Предупреждения: Широков (12), Ширл (24), Ким (45), Малафеев (65), Зырянов (87).

Удаления: Широков (47, вторая желтая карточка), Ширл (82, вторая желтая карточка).

Трудно сказать, чем «Зенит» так прогневил австрийского арбитра Месснера, может, у него на Адвоката какой-то зуб был, но каждый из игроков питерской команды запомнит эту игру на всю жизнь.

С первых минут хозяева крепко прихватили питерцев на их половине поля, и хотя было только начало встречи, гости частенько не поспевали за перемещениями «желтых» и нарушали правила.

Рука к карману, где лежат карточки, у арбитра потянулась уже на 12-й минуте. Широков на углу штрафной невежливо обошелся с Томассоном, и увидел перед собой «горчичник». После диагональной подачи со штрафного счет едва не открыл тот же Томассон, но его удар с метра успел накрыть Малафеев. Правда, «зенитовцы» начали сигнализировать, что во время полета мяч задел руку игрока хозяев, но судья на это не повелся, и окажись мяч в воротах, как показали дальнейшие события, указал бы на центр.

Еще через 12 минут к Широкову присоединился Ширл, а перед самым перерывом Ким. Но никакой Месснер не смог помешать «Зениту на исходе получаса открыть счет. Сделано это было со стандарта. После подачи Ширла с места правого полусреднего на дальней штанге Ломбартс выиграл верховую борьбу у Диего Лопеса, и сбросил мяч вдоль линии ворот. Погребняк был тут как тут, и головой занес мяч в сетку.

Забитый мяч существенно придал сил гостям, и до перерыва подопечные Адвоката еще дважды могли увеличить счет. Но сначала Погребняк пожадничал в ситуации, когда напрашивалась передача на Файзулина, а потом сам Файзулин пробил выше перекладины.

После перерыва питерцы с опозданием поняли, что судья к ним «не ровно дышит». На подступах к штрафной Широков зацепил Томассона, и под всеобщее требование трибун Месснер показал ему вторую желтую карточку.

«Вильяреал» еще сильнее навалился на ворота Малафеева, и порой игра шла полностью то по периметру штрафной, а то и внутри нее. Погребняк в меру своих сил пытался цепляться за мяч при редких выносах мяча на половину хозяев, но в одиночку что-то сделать ему было тяжело.

На 75-й минуте «желтые» один мяч отыграли. После подачи Нихата Франко головой метров с 10-ти отправил мяч в ворота. Ситуация накалилась через 7 минут, когда за затяжку времени у «Зенита» был удален Ширл.

За минуту до окончания основного времени, Томассон, пробив под ногами Малафеева, сделал счет для чемпиона России критическим – 1:2, и впереди 5 компенсированных минут.

Но «Зенит» такой матч не мог проиграть. Все оставшиеся на поле девять футболистов закрылись в своей штрафной и выстояли.

Теперь команде с берегов Невы предстоит встретиться в 1/8 финала с обидчиком московского «Спартака» - марсельським «Олимпиком», и до 6 марта, когда состоится первая игра с французами, главная проблема Адвоката – кем и как заменить удаленных Широкова и Ширла, а также травмированного Ломбертса.