Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 09 мая 2018, 23:41
6029
2

Как Зеедорф провалился в Депортиво

Сергей Куванжи – о том, почему «Депортиво» под руководством Кларенса Зеедорфа оказался обреченным

| Обновлено 09 мая 2018, 23:41
6029
2
Как Зеедорф провалился в Депортиво
Getty Images. Кларенс Зеедорф

Нынешний сезон «Депортиво» выглядит настолько катастрофичным, что даже смена главного тренера, самый популярный ресурс современного футбола, не кажется панацеей. Впрочем, хуже всего даже не это, а то, что изменения в технической зоне не дают никакого повода для оптимизма. Скорее, наоборот – каждая перестановка пробивает новое дно.

Кларенс Зеедорф всегда виделся заядлым оптимистом, и на своей официальной презентации это он только подтвердил. «В профессиональной карьере мне посчастливилось работать с Фабио Капелло, Луи ван Галом, Карло Анчелотти, Франком Райкардом и Марчелло Липпи. Словом, мне грех на что-то жаловаться, поскольку я прошел через школу высочайшего уровня. Уверен, мои знания пригодятся команде, с которой нам вместе предстоит пройти через многие испытания».

А что насчет опыта, Кларенс?

«Когда Зинедин Зидан возглавил «Реал», у него было меньше опыта, чем у меня. Но посмотрите на то, как он изменил историю наиболее требовательного клуба в мире».

Все так, но «Депортиво» - не «Реал».

А Зеедорф – не Зидан.

В подобных мнениях испанская общественность убедилась практически сразу. Уроженец Суринама продолжал генерировать энтузиазм, но когда аутсайдер, борющийся за сохранение прописки в элите, в первых четырех матчах набирает лишь одно очко, то от пресловутого оптимизма не остается и мокрого места. И еще: «Бетис», «Алавес», «Эспаньол» и «Хетафе» не являются оппонентами, с которыми невозможно совладать.

Совсем критично смотрится следующая статистика: дело в том, что первого забитого мяча в исполнении галисийцев под руководством Зеедорфа пришлось ждать 392 минуты. Это произошло как раз в игре против «Эйбара», когда за «Депортиво» дебютировал Максим Коваль, который еще в первом тайме умудрился подставить своих партнеров пропущенным голом и красной карточкой. Результативный коллапс привел к тому, что команда впервые с 1969 года не смогла поразить ворота соперника на протяжении пяти туров кряду.

Первое время работа Зеедорфа на «Риасоре» напоминала форменный беспорядок. Игроки не понимали или не до конца принимали его требования, существенно отличавшиеся от его предшественников. Кларенс просто не мог похвастать кредитом доверия, который был у тех же Пепе Меля или Кристобаля Паррало. Первый провел предсезонную подготовку, тогда как второй трудился в структуре клуба и руководил тамошним филиалом. У голландца не было ни того, ни другого, поэтому ему приходилось сражаться в одиночку. Легендарные в прошлом игроки «Депора» Мануэль Пабло и Альберт Луке отказались войти в тренерский штаб Зеедорфа.

Галисийцы не питали особых надежд на спасение, а Зеедорф точно не походил на того, кто только за счет своей харизмы способен остановить грядущую трагедию. Вместе с тем, пожалуй, было бы неправильно говорить, что Кларенс не предпринял никаких попыток, чтобы постараться избежать понижения в классе. Да, он так и не позволил команде мечтать: правда, стабилизировал обстановку внутри настолько, насколько это было возможно в принципе. Они, конечно, проиграли «Атлетико» и «Барселоне», но безвольности в действиях игроков уже не наблюдалось.

Никак не изменили расклад даже две победы подряд – над «Малагой» и «Атлетиком». «Депортиво» уже регулярно набирал столь важные очки, однако расстояние до спасительного места в турнирной таблице нарастало сумасшедшими темпами. И не стоит винить «Леванте», который преобразился после рокировки на тренерском мостике и с завидным хладнокровием уничтожал шансы конкурентов сохранить прописку в элите. В офисах галисийского клуба точно знают, что слишком многое было упущено раньше. Еще до того момента, когда одиозный президент Тино Фернандес впервые встретился с Зеедорфом на «Сантьяго Бернабеу», где обсудил дальнейшее сотрудничество.

В 20-м туре национального чемпионата «Реал» отправил в ворота заведомого андердога семь мячей, но уже тогда Кларенс для себя решил, что поставит подпись под крайне авантюрным проектом. Неумение расставлять приоритеты, вполне возможно, до сих пор не позволяет составить какого-то однозначного впечатления о работе Зеедорфа в новой для себя роли. Сначала голландец возглавил в неподходящее время «Милан», потом отправился в Китай, а закрепил свое паломничество в кризисном «Депоре». Везде он продержался не более шести месяцев.

Это правда, что «Депортиво» у Зеедорфа выглядел обреченным. Но таковым он стал еще до него, когда цепочка событий, запущенная некомпетентными руководителями во главе с Тино Фернандесом, не предполагала ничего другого, кроме как борьбы за выживание с печальным исходом. Другое дело, что любого тренера, в конечном счете, определяет результат. А его у Кларенса не было. 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Провальный трансфер. Дуэлунд покинет Динамо окончательно и бесплатно
Футбол | 19 апреля 2024, 19:48 17
Провальный трансфер. Дуэлунд покинет Динамо окончательно и бесплатно

Миккель продолжит выступления в составе «Орхуса»

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Jovi Burst
Вот если бы Зидан принял Депортиво, ухх он бы показал уровень...
P.S. Это был сарказм, если кто не понял.
СЕРГЕЙ КАКУН
Кларенс був класним гравцем , але тренером поки що у нього м'яко кажучи не дуже