Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
635
0

КЛИМОВ: «Евро-2012 в Одессе будет!»

Почетный президент «Черноморца» Леонид Климов - о том, как обстоят дела с реконструкцией стадиона «Черноморец» и о Евро-2012

Президент УЕФА Мишель Платини недоволен тем, как идет процесс подготовки к чемпионату Европы 2012 года, и резко раскритиковал украинские власти. Платини отметил, что не видит прогресса в строительстве стадионов в Киеве, во Львове и в других городах. Также он обратил внимание на непрозрачное финансирование, несоответствие проектов стадионов, представленных в заявке на проведение турнира, с действительностью, и отсутствие генерального плана и детального графика реализации большинства проектов. Платини призвал украинские власти к созданию руководящей и управленческой структуры по реализации всех проектов УЕФА «ЕВРО-2012» и выразил надежду на то, что благодаря тесному сотрудничеству с УЕФА Украина все же сможет принять чемпионат Европы по футболу на своей территории.

Печально, что и говорить, особенно если вспомнить, что еще 31 января 2008 года, после заседания исполкома УЕФА в Загребе, господин Платини уже критиковал Украину и утверждал, что отставание от графика составляло на тот момент несколько месяцев...

- Леонид Михайлович, может быть, господин Платини сгущает краски?
- Нет, не сгущает. На недавнем заседании при Президенте Украины звучали высказывания и порезче. Виктор Ющенко недвусмысленно дал понять, что он недоволен тем, какими темпами идет реконструкция, читай - строительство, стадиона «Черноморец». Более того, в понедельник в Одессу прибыли представители УЕФА с целью изучения ситуации вокруг нашего стадиона. Ведь при наличии множества других проблем, основная критика чиновников УЕФА звучит именно в адрес строительства спортивных арен. Это касается всех городов за исключением Донецка. Хотя появилась информация, что и там не все ладно. Известно, что в Донецке строительство ведут турки, и недавнее вмешательство Кабинета Министров Украины породило там целый ряд трудностей: двойное налогообложение, невозможность ввоза стройматериалов и т.д.

- А в Одессе подобные проблемы есть?
- В Одессе - другие сложности. И Президент, и Платини отметили, что недопустимо промедление в разрешении ситуации вокруг стадиона «Черноморец». И это неудивительно. Время стремительно уходит, но до сих пор не подписан договор с основным инвестором, и строительство ведется только на основании решения сессии горсовета от 22 января 2008 года. Тогда, напомню, депутаты после долгих споров постановили, что стадион из парка Шевченко никуда не переезжает, а инвестором выступит ФК «Черноморец». В этой связи я хочу публично поблагодарить нашего губернатора Николая Дмитриевича Сердюка, председателя областного совета Николая Леонидовича Скорика и депутатов облсовета за активную помощь и содействие в решении этого важного для нашего города вопроса. Казалось бы, можно радоваться такому шагу вперед... Особенно в свете того, что к взаимопониманию с городской властью мы шли долгих шесть месяцев... Однако вместо содействия мы наткнулись на целый ряд трудностей.

- Резервный стадион?..
- И он в том числе. Несмотря на то, что решением суда наложен запрет на отчуждение стадиона СКА, мы оказались в тупике. Минобороны заняло жесткую неконструктивную позицию, а с судебной действительностью нашего государства знаком каждый гражданин. Тяжба может затянуться на годы, а у нас нет даже одного дня в запасе. Как вариант замены СКА рассматривался стадион «Спартак», и еще 23 января мы отправили все необходимые документы в адрес городского руководства. До сих пор ответа нет. Молчание горсовета вынудило нас начать реконструкцию стадиона «Черноморец» и одновременно проводить на нем игры клуба. Это, безусловно, серьезно усложнит жизнь и строителям, и клубу, и болельщикам, а также приведет к удорожанию реконструкции стадиона.

- Складывается ощущение, что кто-то не хочет видеть ЕВРО-2012 в Одессе?
- Я бы не высказывался так резко. Неоднократно в личных беседах Эдуард Иосифович Гурвиц и Михаил Ильич Кучук говорили мне, что все идет нормально. Однако наш инвестиционный договор находится в недрах горисполкома уже четыре месяца, и, по имеющейся у нас информации, его подписали все, кроме мэра города и каких-то чиновников из юридического отдела. Видимо, хорошо отлаженная бюрократическая машина работает настолько «качественно», что по сегодняшний день мы не получили три важных документа: это, собственно, сам инвестиционный договор, свидетельство на право собственности на стадион «Черноморец» и свидетельство на право собственности на земельный участок под стадионом. Естественно, это осложняет заключение основного договора с проектной организацией. Напомню, что мы работаем с нашими партнерами по предварительному договору, а все цифры и прочие тонкости будут оговорены в дополнениях после получения нами на руки вышеуказанных документов. Во вторник я опять обратился с официальным письмом к Эдуарду Гурвицу с просьбой вернуть нам подписанный инвестиционный договор и документы на право собственности на земельные участки, указанные в договоре.

- Речь идет только о земле в парке Шевченко?
- Нет. Чтобы внести ясность, я еще раз повторюсь, о передаче каких земельных участков и объектов в собственность ФК «Черноморец» идет речь. Во-первых, это стадион «Черноморец». Во-вторых, земельный участок под стадионом «Черноморец». В-третьих, поля на базе в Отраде. В-четвертых, база «Черноморца» и земельный участок под ней, что на улице Архитекторской. Там, как я уже говорил ранее, мы построим футбольную академию, а во время ЕВРО-2012 на Архитекторской будут проживать спортсмены европейских сборных.

- Леонид Михайлович, вот вы говорили, что реконструкция стадиона «Черноморец» ведется лишь на основании решения сессии горсовета от 22 января 2008 года. Но ведь это определенный риск?
- Мы имеем все основания для ведения строительства, и решение сессии вполне позволяет нам делать это. Мы уже демонтировали три трибуны, с 9-й по 11-ю, потому что это самое сложное место на всем «пятне» застройки. Сейчас там полным ходом ведутся геолого-изыскательские работы. Объект очень сложный и ответственный, и нужно учесть все до мельчайших деталей. Уже готовим для демонтажа наше знаменитое табло. Грустно, конечно, но времена меняются, и мы надеемся, что новое табло установим уже к первым играм «Черноморца». Причем это одно из тех табло, которые будут интегрированы в тело нового стадиона. Естественно, мы проводим очистку территории от различных строений, гаражей и прочих объектов. Простыми словами, мы работаем и ждем того же от всех, кто заинтересован в проведении ЕВРО-2012 в Одессе.

- А в каком формате заработает новый стадион? Он будет чисто спортивным сооружением, или есть варианты?
- Есть варианты. Мы рассчитываем окупить затраты на строительство и содержание стадиона за счет коммерческого использования подтрибунных помещений - паркинга, спортивных залов, кафе и т.д. Ведь пока в нашей стране билеты на футбол стоят 5 - 10 гривен, о рентабельности футбольного клуба и стадиона не может быть и речи. Поэтому нужно искать различные варианты. Кстати, идею о коммерческом использовании подземного паркинга нам подсказали немецкие партнеры. Давно пора понять, что средства на содержание стадиона и футбольного клуба не берутся из воздуха. Их нужно заработать. Однако в нашем городе эта простая истина известна не всем.

- Намекаете на лузановский стадион?
- Поверьте, мне уже надоело говорить об этом мифическом стадионе. Но если городская власть считает, что в Лузановке нужен стадион, хотелось бы понимать, кто и на каких условиях построит это спортивное сооружение? Что будет с этой ареной после окончания чемпионата? Какой клуб будет там играть? Естественно, я не исключаю, что Лузановке действительно нужен стадион. Так давайте соорудим там спортивные площадки с соответствующей инфраструктурой, во всяком случае, в таком варианте проект хотя бы оправдает свое существование.

- А оправдает ли ФК «Черноморец» свои затраты на строительство нового стадиона?
- Хороший вопрос. Мы никогда не скрывали и не скрываем, что футбольный клуб имеет определенные выгоды в связи с реконструкцией стадиона в парке Шевченко. Во-первых, это общее участие в проектах ЕВРО-2012. Во-вторых, вырастет капитализация клуба. В-третьих, команда будет играть на суперсовременном стадионе, что, безусловно, привлечет больше болельщиков на трибуны. В-четвертых, как я уже говорил, мы рассчитываем получать доход от подтрибунных помещений и гостиницы. Говоря проще, у «Черноморца» имеются перспективы вернуть вложения в реконструкцию, ну, скажем так, в обозримом будущем. И мы не сидим, сложа руки. Мы работаем. Мы уже вкладываем собственные средства в это проект. А где люди, которые хотят строить стадион в Лузановке? Кто они? Я считаю, что затея с Лузановкой - миф. Как человек неравнодушный к футболу, я хочу, чтобы в городе появилось пять, десять, сто футбольных площадок. У нас негде играть любительским и дворовым командам, так давайте строить для них стадионы, но не такой же ценой. Причем здесь ЕВРО-2012?

- И последний вопрос. Так пройдут игры ЕВРО-2012 в Одессе или нет?
- Обязательно. Президент страны - «за». Губернатор - «за». Областной совет - «за». Одесситы - «за». Работы уже ведутся. Так что игры ЕВРО-2012 обязательно пройдут в Одессе на стадионе «Черноморец»!

Александр ОМУТ, «Деловая Одесса»

ФК Черноморец

Источник ФК Черноморец
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Срна признался, почему Шахтер не назначит тренером Григорчука или Вернидуба
Футбол | 26 апреля 2024, 23:52 10
Срна признался, почему Шахтер не назначит тренером Григорчука или Вернидуба

Дарио считает, что в Украине сложно найти коуча под «шахтерский футбол»

Экс-игрок Ливерпуля: «Я подумывал о том, чтобы покончить с собой»
Футбол | 27 апреля 2024, 03:15 0
Экс-игрок Ливерпуля: «Я подумывал о том, чтобы покончить с собой»

Стивен Уорнок сделал откровенное признание и рассказал о своей карьере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.