Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Греция
| Обновлено 09 мая 2018, 16:26
9932
7

Дмитрий Чигринский: украинский Феникс на греческой земле

Sport.ua рассказывает о «втором дыхании» в карьере экс-игрока «Шахтера», «Днепра» и сборной Украины

| Обновлено 09 мая 2018, 16:26
9932
7
Дмитрий Чигринский: украинский Феникс на греческой земле
ФК АЕК. Дмитрий Чигринский
В Украине его едва ли не списали, полагая, что вернуться на свой прежний уровень он уже вряд ли сможет. Однако отъезд в Грецию стал тем глотком свежего воздуха, который позволил Дмитрию Чигринскому фактически перезапустить карьеру.
 
Он очень рано заставил говорить о себе. Причем не только в Украине, но и в Европе. Его умение выполнить точную длинную передачу очаровывало многих, в том числе и на тот момент главного тренера «Барселоны» Хосепа Гвардиолу. Во многом благодаря этому своему качеству Чигринский и оказался в стане «блаугранас» летом 2009 года. За своего ключевого центрбека «Шахтер» выручил 25 миллионов евро, но уже спустя сезон за 15 миллионов Дмитрий вернулся назад, а его переход самые авторитетные спортивные издания Испании до сих пор включают в топ-трансферных провалов «Барселоны».
 
Попытки вновь закрепиться в «Шахтере» и стать, как раньше, лидером обороны «горняков» для Чигринского завершились провалом. Во многом из-за череды травм, которые сваливались на талантливого бека, как нечто совершенно невообразимое и практически не заканчивающееся. Чигринский почти не вылазил из лазарета. Едва он залечивал одну травму, как чуть ли не на первой же тренировке получал новую. В феврале 2015 года отчаявшийся Чигринский решил сменить клуб, перейдя в «Днепр», однако и там история повторилась.
 
В итоге в июле 2016-го Чигринский оказался в афинском клубе АЕК. Буквально сразу же греческая пресса отметила умения украинца, однако травмы продолжали его «душить». Что правда, очень сложных повреждений, восстановление от которых занимает много месяцев, Чигринскому более менее удавалось избегать. Он провел 16 матчей в греческой Суперлиге-2016/17, из которых 15 начинал в стартовом составе.
 
Сезон-2017/18 Чигринский начинал в качестве игрока основы, но травма руки, полученная игроком еще в марте 2017-го, привела к тому, что на несколько месяцев Дмитрий снова был вынужден остаться без футбола. Впрочем, возвращаться на поле и перебарывать трудности стало визитной карточкой Чигринского. Многие на его месте уже повесили бы бутсы на гвоздь, но Дмитрий по-прежнему хочет играть.
 
Благодаря стойкости характера Чигринский и в завершившемся в Греции сезоне считался важным игроком команды, проведя 15 матчей (ровно половину от общего количества) в чемпионате, причем все - в стартовом составе. Забил 1 гол и отдал 1 результативную передачу.
 
Главным достоинством Чигринского по-прежнему остается его умение отдавать первый пас и начинать атаку своей команды. Статистика украинца в этом показателе лучше, чем у двух его партнеров по команде, также играющих в ней важную роль - Василиоса Лампропулоса и Огнена Враньеша. В среднем за один матч Чигринский отдает 52 передачи, точность которых составляет 93,6%. При этом длинных передач Дмитрий отдает по 4,1 в среднем за игру, а их успешность равняется 72,1%. Это действительно потрясающие показатели! Для сравнения: у Лампропулоса количество передач составляет в среднем по 47 за игру (точность - 89%), из них длинных - по 6,3 (58%), а Враньеш может похвастаться в среднем 43 пасами за матч (87,9% из них успешны), из которых 7,2 относятся к категории длинных (точность 61,1%).
 
 
Важно и то, что существенную часть отдаваемых передач Чигринский делает вперед, причем точность для такого рода пасов у него составляет 90%, что является потрясающим воображение показателем.
 
Иногда в игре АЕКа бросается в глаза: когда защитники афинской команды не видят путей продвижения вперед и качественного начала атаки, они ищут именно Чигринского, который своим глазомером мгновенно оценивает обстановку и выдает точный пас на несколько десятков метров вперед.
 
 
При этом, анализируя статистику Чигринского, можно отметить, что Дмитрий играет максимально вдумчиво и взвешенно. Он не гонится за количеством в ущерб качеству и это, безусловно, пришло к защитнику с опытом. Скажем, по показателям единоборств Чигринский далеко не лидер в греческом чемпионате, но процент их успешности у Дмитрия очень высок.
 
Верховая борьба для Чигринского также не является проблемой. Украинец умело пользуется своим ростом (189 см), благодаря чему достиг показателя в 62,8% успешных верховых единоборств. При этом единственный свой ассист в завершившемся сезоне Чигринский отдал именно со «второго этажа», переиграв оппонента в верховом единоборстве и сбросив мяч на Враньеша.
 
 
Неудивительно, что руководство греческого клуба выразило желание продлить контракт с 31-летним украинским ветераном еще до окончания чемпионата. Новая сделка была подписана в конце марта и рассчитана до лета 2020 года с опцией пролонгации еще на один сезон. Еще до ее заключения в прессе появилась информация об интересе к Дмитрию со стороны клубов из Франции и Турции, но в итоге сам футболист принял решение остаться. Чигринский мотивировал его тем, что в Греции ему хорошо и там он наконец-то имеет возможность играть почаще, что позволило защитнику вернуться на высокий уровень демонстрируемого футбола.
 
Единственное, что расстраивает, так это малое количество матчей Чигринского в составе национальной сборной Украины. Их на счету опытного бека лишь 29, причем последний он провел в далеком октябре 2011 года против Эстонии (2:0). Сам Дмитрий понимает ситуацию, но не винит тренеров «сине-желтых» в том, что не получает шанса вновь закрепиться в главной команде страны. Похоже, что для нынешнего Чигринского мотивация вернуться в состав сборной Украины - действительно серьезный вызов, а уж справляться со сложностями Дмитрий умеет, что и доказали два последних его года в Греции.
 
Алексей СЛИВЧЕНКО
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
taras0506
Чомусь Шевченко свідомо його ігнорує, викликаючи при цьому Хачеріді, який не грає взагалі зараз.
KOLEJORZ
простите, но на фотке вылитый Иисус
dikcher
Больше на Мэтью Макконахи похож стал )))