Снукер. ЧМ-2018. Марк Уильямс - трехкратный чемпион мира

В невероятном финале валлиец обыграл Джона Хиггинса

14072
5
PA. Марк Уильямс
Решающая, четвертая сессия финального матча чемпионата мира, который завершился в Шеффилде, началась со счета 15:10 в пользу Марка Уильямса. Валлиец забил первый шар, ошибся на черном — и Джон Хиггинс сделал тотал клиренс, оформив свой 11-й сенчури на турнире (по этому показателю он догнал как раз Марка). Следующая партия напомнила фрейм из дневной сессии — шотландец отставал на 57 очков (днем было 65), но так же, с тотал клиренсом, выиграл на последнем черном. В третьем фрейме Хиггинсу пришлось ликвидировать отставание в 47 очков — и снова он очистил стол, сделав очередную полусотенную серию. А затем, оформив еще один брейк «50+», выиграл и четвертый фрейм кряду! При этом он показал фантастическую результативность в этой полусессии — 99%. Так что на 15-минутный перерыв снукеристы ушли при счете 15:14 в пользу Марка, но при неоспоримом психологическом преимуществе Джона.

Кажется невероятным, но сразу после паузы Хиггинс снова «украл» партию у соперника, на сей раз отыгравшись с «-42» - и сравнял счет второй раз в поединке — 15:15. Вкратце напомним, как проходил финал до этого: 4:0 в пользу Уильямса, 7:7, 14:7, 15:15! А вот после этого Марк, ведя в счете 41:0, ошибся, но соперник не воспользовался ошибкой, и со второго подхода валлиец наконец-то довел фрейм до победы (после пяти кряду проигранных). А в следующем за один подход набрал ровно 100 очков, при этом забив только 2 черных (приходилось играть через розовый шар) — 17:15. Невероятно драматичной выдалась следующая партия — Марк набрал 67 очков и не забил матч-бол! И снова Хиггинс проявил свои бойцовские качества, выиграв фрейм на последнем черном. Ну а в последней партии Марк Уильямс не оставил Джону ни единого шанса — 18:16! И звание трехкратного чемпиона мира.

Статистика финальной встречи: Джон Хиггинс сделал 12 полусотенных серий и 4 сенчури, Марк Уильямс соответственно — 12 и 2. При этом оба снукериста показали результативность выше 92%. Феноменальный матч, и полностью заслуженная победа Марка Уильямса (15 лет спустя!), с чем мы его и поздравляем. А также с чеком на 425 тыс. фунтов! Таким образом, его призовые составили за сезон 885,4 тыс. фунтов. После матча 43-летний валлиец не смог сдержать слез счастья, а весь зал приветствовал его стоя. Достойное завершение снукерного сезона!