Сергей ВАЛЯЕВ: «В Металлисте право голоса имели все, кроме украинцев»

Экс-игрок харьковской команды рассказал о сложностях взаимоотношений с южноамериканскими легионерами

Сергей ВАЛЯЕВ: «В Металлисте право голоса имели все, кроме украинцев»
© Getty Images. Сергей Валяев

Бывший полузащитник «Металлиста» Сергей Валяев рассказал о непростых отношениях с легионерами харьковской команды.

— Вы говорили, что украинцы чувствовали себя в Металлисте как в гостях. В чем это заключалось?
— Бывали моменты, когда у легионеров начиналась истерика из-за мелочей. Если бы такое выдал украинец, его бы просто выгнали. А у некоторых иностранцев все было не так: не так поел, не так поспал, поле не такое, почему я не играю в составе… Порой до безумия доходило. Понятно, что и финансовые условия у них были несопоставимые с теми, что были у украинских игроков. Когда мне кто-то сказал, зачем я считаю чужие деньги, я ответил, что считаю свои. Почему я, человек, играющий в клубе пять лет, отдавший столько своего здоровья и сил, должен получать меньше того же Торреса? Пусть он доказывает, что он лучше меня. Я считал, что я достаточно сделал для этого клуба, чтобы иметь какое-то право голоса. Но право голоса в том Металлисте имел кто угодно, но только не украинцы.

— Команда была поделена на группировки?
— Нет, так сказать нельзя. Конечно, аргентинцы держались своей компанией, бразильцы были более дружелюбны. У нас была достаточно дружная команда, но все равно, чувствовалось, что кто-то выше. Они это понимали, а человек всегда ведет себя так, как это ему позволяют делать. Да, по мастерству они лучше, но это не говорит о том, что они должны права качать. А то дошло бы до того, что не они должны учить наш язык, а мы — их, чтобы общаться с ними.

— Как-то вы назвали Тайсона кризисным футболистом. Он значительно вырос с тех пор, как приехал в Украину?
— Он был самым капризным. Его нужно было уговаривать. Когда-то мне один специалист сказал, что легионеры — это цветочки, за ними нужен уход, их надо поливать. А украинские футболисты — это сорняки, они пробьются наверх как угодно и где угодно.

— Драки были в Металлисте между украинцами и легионерами?
— Доходило до того, что они между собой могли подраться. Торсильери с Торресом дрались. Торрес, как только приехал, на Девича прыгал. Торсильери вообще ненормальный, я никогда не понимал, как украинские тренеры стояли и смотрели, как он прыгал двумя ногами на тренировках, бил локтями. И никто ему ничего не говорил. Бывало, он выходил на тренировку в шестишиповках, меня как-то травмировал. Если бразильцы капризные, но безобидные, то аргентинцы — злые и подловатые.

Валяев защищал цвета «Металлиста» с 2005-го по 2012-й годы.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — zbirna.com

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    bullyUA
    online
      bullyUA, 08.05.2018 01:35
    +5
    peter-sh, 07.05.2018 23:47
    Так у тому то і справа, що стартові з/п в контрактах українців та гастарбайтерів відрізняється.
    Погоджуюся з тобою на усі 100% що потрібно платити за корисні дії на полі. Тому варто їм усім дати контракт з нашою реальною середньомісячною з\п, та прописати в контракті нормалбну систему бонусів та штрафів - нехай заробляють свої мільйони сумлінною працею, а не за те, що він зірка чи легіонер.!!!!
    На таких условиях ни один легионер к нам не пойдет, даже совсем деревянный. А хочешь нормальных легионеров, так плати.
    peter-sh
      peter-sh, 07.05.2018 23:47
    -1
    Владимир Копяк, 07.05.2018 23:19
    Самое страшное в команде - это уравниловка в деньгах. Я считаю, что футболист должен получать деньги за совокупность таких вещей: талант, мастерство, количество полезных действий на поле, забитые голы и голевые передачи, количество действий по предотвращению голевых ситуаций возле своих ворот и т.д. В нормальных командах КПД каждого футболиста, оценивает бригада статистов, которые после игры выкладывают тренеру весь объем информации за каждую секунду пребывания игрока на поле. По каждому действию выставляется оценка ( а таких действий набирается от 30 до 50!!!). Вот с таких критериев и оценивается зарплата игрока. И нечего удивляться, почему один игрок получил 20 штук зелени, а другой 150 ....
    Так у тому то і справа, що стартові з/п в контрактах українців та гастарбайтерів відрізняється.
    Погоджуюся з тобою на усі 100% що потрібно платити за корисні дії на полі. Тому варто їм усім дати контракт з нашою реальною середньомісячною з\п, та прописати в контракті нормалбну систему бонусів та штрафів - нехай заробляють свої мільйони сумлінною працею, а не за те, що він зірка чи легіонер.!!!!
    airwolf77
      airwolf77, 07.05.2018 23:28
    +9
    Игорь Иванишин, 07.05.2018 22:54
    Украинцы всегда относились к терпилам. По опыту службы в СА это хорошо было видно. И футбол не исключение. Так, что слава героям!
    Украинцы,не так давно,на автоматы с дубинами шли,на Майдане,раненых товарищей спасали,под пулями...а козоебы( какцапы),на акции - Он нам не царь,спокойно смотрели как их товарищей ,менты в автозаки волокли...покорные овцы,вы- лаптеногие. ...да и Чечены вас раком ставили и ставят,начиная с 90-х...кто там с Волкером встречается??? не какцап какой-то,а Асламбек Дудаев,он же Владислав Сурков..полезай под чечена,займись любимым делом,терпила козломордое
    Владимир Копяк
      Владимир Копяк, 07.05.2018 23:19
    +3
    Самое страшное в команде - это уравниловка в деньгах. Я считаю, что футболист должен получать деньги за совокупность таких вещей: талант, мастерство, количество полезных действий на поле, забитые голы и голевые передачи, количество действий по предотвращению голевых ситуаций возле своих ворот и т.д. В нормальных командах КПД каждого футболиста, оценивает бригада статистов, которые после игры выкладывают тренеру весь объем информации за каждую секунду пребывания игрока на поле. По каждому действию выставляется оценка ( а таких действий набирается от 30 до 50!!!). Вот с таких критериев и оценивается зарплата игрока. И нечего удивляться, почему один игрок получил 20 штук зелени, а другой 150 ....
    justhateme
    online
      justhateme, 07.05.2018 22:58
    +9
    >>> Почему я, человек, играющий в клубе пять лет, отдавший столько своего здоровья и сил, должен получать меньше того же Торреса? Пусть он доказывает, что он лучше меня.
    >>> Да, по мастерству они лучше
    Хм....а он не пробовал связать эти две мысли?
    Игорь Иванишин
      Игорь Иванишин, 07.05.2018 22:54
    -26
    Украинцы всегда относились к терпилам. По опыту службы в СА это хорошо было видно. И футбол не исключение. Так, что слава героям!
    airwolf77
      airwolf77, 07.05.2018 23:28
    +9
    Игорь Иванишин, 07.05.2018 22:54
    Украинцы всегда относились к терпилам. По опыту службы в СА это хорошо было видно. И футбол не исключение. Так, что слава героям!
    Украинцы,не так давно,на автоматы с дубинами шли,на Майдане,раненых товарищей спасали,под пулями...а козоебы( какцапы),на акции - Он нам не царь,спокойно смотрели как их товарищей ,менты в автозаки волокли...покорные овцы,вы- лаптеногие. ...да и Чечены вас раком ставили и ставят,начиная с 90-х...кто там с Волкером встречается??? не какцап какой-то,а Асламбек Дудаев,он же Владислав Сурков..полезай под чечена,займись любимым делом,терпила козломордое
    justhateme
    online
      justhateme, 07.05.2018 22:58
    +9
    >>> Почему я, человек, играющий в клубе пять лет, отдавший столько своего здоровья и сил, должен получать меньше того же Торреса? Пусть он доказывает, что он лучше меня.
    >>> Да, по мастерству они лучше
    Хм....а он не пробовал связать эти две мысли?
    bullyUA
    online
      bullyUA, 08.05.2018 01:35
    +5
    peter-sh, 07.05.2018 23:47
    Так у тому то і справа, що стартові з/п в контрактах українців та гастарбайтерів відрізняється.
    Погоджуюся з тобою на усі 100% що потрібно платити за корисні дії на полі. Тому варто їм усім дати контракт з нашою реальною середньомісячною з\п, та прописати в контракті нормалбну систему бонусів та штрафів - нехай заробляють свої мільйони сумлінною працею, а не за те, що він зірка чи легіонер.!!!!
    На таких условиях ни один легионер к нам не пойдет, даже совсем деревянный. А хочешь нормальных легионеров, так плати.
    Владимир Копяк
      Владимир Копяк, 07.05.2018 23:19
    +3
    Самое страшное в команде - это уравниловка в деньгах. Я считаю, что футболист должен получать деньги за совокупность таких вещей: талант, мастерство, количество полезных действий на поле, забитые голы и голевые передачи, количество действий по предотвращению голевых ситуаций возле своих ворот и т.д. В нормальных командах КПД каждого футболиста, оценивает бригада статистов, которые после игры выкладывают тренеру весь объем информации за каждую секунду пребывания игрока на поле. По каждому действию выставляется оценка ( а таких действий набирается от 30 до 50!!!). Вот с таких критериев и оценивается зарплата игрока. И нечего удивляться, почему один игрок получил 20 штук зелени, а другой 150 ....