|
435
0

Во Франции всем стало лень забивать помногу

Лидеры турнира победили, большинство матчей завершилось миром. Обзор 12-го тура чемпионата Франции

Двенадцатый тур чемпионата Франции оказался крайне малорезультативным. Ни в одном из десяти матчей не было забито более двух мячей, а самым популярным счетом был 1:1, зафиксированный ровно в половине поединков. Интересно, что ни в одном из матчей не сумели одержать победу гости.

Начался же тур матчем Марселя и Монако – двух команд, заявляющих о претензиях на чемпионский титул, но пока не подкрепляющих эти заявления стабильно хорошими результатами. Вот и очный их поединок завершился ничьей, которая вряд ли устроила соперников, потерявших по два важнейших очка. Теперь Монако отстает от лидирующего лионского Олимпика на шесть очков, а Марсель на семь.

В игре на Велодроме в целом лучше выглядели хозяева поля. Уже в дебюте Бамого должен был открывать счет, но его удар с 13-ти метров не стал неберущимся для голкипера монегасков Ромы. Однако на 20-й минуте марсельцы таки добились своего. Толковая комбинация Фиорез-Феррейра-Коке завершилась точным ударом последнего. Тут же Бамого мог сделать счет 2:0, но угодил в штангу, а монегаски ответили на это голом Каллона, удачно сыгравшего в штрафной соперника после разыгранного Шевантоном и Скиллачи углового. После перерыва счет так и не изменился, хотя опять-таки Бамого у Марселя (дважды) и Савиола с Каллоном у Монако вполне могли принести победу своим командам.

Олимпик Марсель – Монако – 1:1
Коке, 20 – Каллон, 33. Удален: Эвра, 90 (Монако).

Лион сохранил лидерство благодаря победе над одним из аутсайдеров – Страсбуром. Три очка команде Поля Ле Гуэна дались с большим трудом, но при этом потеряли двух ключевых игроков. Касапа и Вильтор получили серьезные травмы, причем для капитана команды Касапы сезон, судя по всему, уже завершен. Выигрыш позволил львам продлить свою беспроигрышную серию до 16 матчей.

«Игра со Страсбуром оказалась более серьезной, чем мы думали, - сказал Ле Гуэн. - Я благодарю игроков за три очка, но это - дорогостоящая победа. Мы потеряли двух важных игроков как минимум на весь ноябрь, в то время как начинаются важнейшие матчи в Лиге чемпионов».

Касапа получил травму на 34-й минуте – в результате ужасного удара по ногам в исполнении Кейта, который был сразу же удален. Лион весь матч провисел на воротах, но забить сумел лишь в середине второго тайма, когда еще здоровый Вильтор отдал отменный пас Фро, забивавшему с линии вратарской.

Лион – Страсбур – 1:0
Фро, 67. Удален: Кейта, 34 (С).

В спину лидеру продолжает дышать открытие сезона – Лилль. Команда Клода Пюэля выиграла уже восьмой матч в сезоне, на своем поле
одолев Сент-Этьен. Не прошло и десяти минут как Дюмон вывел Лилль вперед, забив свой первый мяч в сезоне. После этого хозяева поля успокоились и перешли на игру от обороны. А в ней они знают толк. По сути, за весь матч они так и не предоставили гостям ни единого реального шанса отыграться и довели дело до победы.

Лилль – Сент-Этьен – 1:0
Дюмон, 9.

Из других матчей следует отметить ничью в Осере, где идущие третьими хозяева с трудом добыли очко в игре с Пари Сен-Жерменом, хоть и занимающим пока лишь 14-е место, но потихоньку вспоминающем о своих амбициях и прогрессирующем в качестве игры по ходу сезона. Сошо довел свою беспроигрышную серию до пяти матчей и вошел в шестерку лидеров. Истр добился нулевой ничьей в Ницце, но по-прежнему занимает последнее место, оставаясь единственной командой, еще ни разу не выигрывавшей в чемпионате.

Осер – Пари Сен-Жермен – 1:1
Калу, 58 – Паулета, 35. Удаален: Ибишевич, 90+3 (ПСЖ).

Сошо – Тулуза – 2:0