Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
488
0

Донецкий след на турецком снегу

Полузащитник донецкого «Металлурга» Сергей Билозор рассказал, о буднях команды на сборе в Турции

О подробностях жития-бытия наших клубов на межсезонных сборах их болельщикам, да, впрочем, и нам - журналистам - известно совсем немногое. Лаконичные отчеты о контрольных матчах, сухая техническая часть спаррингов и выжимки из блиц-интервью - вот и все, чем пестреют информационные каналы в жаркое межсезонье. «Очки, голы, секунды» - конечно, здорово и полезно, но ведь иногда так хочется приоткрыть завесу внутренней кухни, в пределах которой «шеф-повары» украинских клубов составляют новые кадровые «блюда» и тактические «меню».

О том, как выглядит один рядовой день донецкого «Металлурга» в турецком Белеке корреспондент «СЭ» попросил рассказать 28-летнего защитника сине-белых Сергея Билозора.

- Февральский сбор - вот уже второй из тех, что мы проводим этой зимой в Турции, и лично мне здесь как-то комфортнее, чем на Кипре, тем более что и сам перелет к берегам Босфора занимает куда меньший промежуток времени, - берет слово воспитанник сумского футбола. - Как по мне, условия, созданные для нас в Белеке, можно считать практически идеальными. Футбольные поля здесь очень высокого качества, спарринг-партнеры повыше классом, ну а кроме того, как правило, не подводит погода, хотя в последнее время немного похолодало, а в Анталье, к удивлению туристов, даже выпал снег и на последние тренировки мы с партнерами выходим в перчатках и вязаных шапочках. Особый разговор о пятизвездочной гостинице Ela Quality Resort, где мы остановились на этот раз. Уровень сервиса и комфорта здесь просто потрясающий, причем это касается не только быта, но и условий учебно-тренировочного процесса: достаточно сказать, что поле, на котором тренируется «Металлург», выделено исключительно для нашей команды. Так что, если бы руководители клуба поинтересовались моим мнением по поводу оптимального места проведения зимних сборов, скорее всего, ответил бы однозначно - Турция!

КАК БОРОТЬСЯ С ЛИШНИМ ВЕСОМ?

График пребывания команды на сборе достаточно плотный. После подъема мы традиционно отправляемся на завтрак. Знаю, что многие клубы и национальные сборные возят с собой на выезды поваров, которые определяют меню для футболистов и даже готовят им специальные блюда. У нас на сборах диеты игрокам не предписывают, и никаких ограничений в еде мы не имеем, но соблюдать рекомендации врачей, чтобы держать себя в форме стараемся неукоснительно. Тест на чревоугодие существует весьма конкретный - предваряющее завтрак ежедневное медицинское обследование, которое включает в себя несколько дежурных процедур - таких, как измерение давления и взвешивание. Каждый из нас четко знает свой боевой вес и пытается ему соответствовать. В частности, у меня эти цифры соответствуют 81 с половиной килограмму. Периодически вес, конечно, скачет: после 2-3-дневного отпуска весы могут показывать на полкило; или килограмм больше положенного, и объясняется это  вовсе не перееданием, а нарушением самого режима питания и невысоким качеством еды, которую иногда приходится употреблять. Именно так, в частности, происходит и в те дни, когда мы возвращаемся со сборов и ужинаем поздним вечером в аэропортах и самолетах, питаясь всухомятку хот-догами, гамбургерами и шоколадками. Ну а вообще, вопрос чрезмерного веса решается очень просто: одна-две интенсивные тренировки, и ты снова в оптимальном физическом состоянии.

Если же говорить о самых популярных продуктах, потребляемых игроками «Металлурга» в ресторане нашего отеля, то, как я заметил, непосредственно перед игрой ребята чаще всего составляют свой обед следующим образом: на первое - куриный бульон, на второе - мясо или рыба, салат, а в качестве гарнира - рис или спагетти с соусом «болоньез».

КТО ВЫИГРЫВАЕТ В «ДЖОКЕР»?

Перед утренней тренировкой у нас есть немного свободного времени, которое мы используем для того, чтобы ознакомиться с последними новостями из мира украинского и мирового футбола. В каждом номере установлена услуга беспроводного подключения к интернету, и ребята собираются в комнатах обладателей ноутбуков, чтобы полазить по спортивным сайтам, почитать интервью своих коллег по цеху, посмотреть свежие результаты контрольных и товарищеских матчей зарубежных чемпионатов. Вторую передышку мы получаем уже после обеда, и она чаще всего посвящена дневному сну. После тихого часа начинается, как говорилось в фильме «Три мушкетера», «вторая часть Марлезонского балета»: подъем, растирка, вторая тренировка, занятие в тренажерном зале, восстановительные мероприятия - такие как сауна и бассейн, и снова несколько часов свободного времени. Вечерние будни коротаем уже по-другому: кто-то слушает музыку, кто-то смотрит фильмы на DVD-проигрывателях. Правда, большинство из новых фильмов за первые два сбора мы уже пересмотрели, поэтому в ход идут развлекательные программы и сериалы. Некоторые продолжают «лазить» в «паутине», знакомясь с информацией на общесоциальных сайтах.

Ну и, конечно же, не обходится без любимой карточной игры футболистов - «джокера». На Кипре мы с Сашей Косыриным, Сергеем Даниловским и Славой Чечером, бывало, так увлекались, что засиживались над колодой допоздна, и получали дружеский нагоняй от наставников. Но азарт есть азарт, тем более, что на кону стоят, пусть и совсем небольшие, но все же призовые. Надеюсь, читатели «СЭ» понимают, что мы играем на деньги не для того, чтобы поживиться за счет партнеров, а только из-за желания увеличить соревновательный дух и концентрацию участников игры. В последнее время, кстати, ответственнее остальных к этому процессу относится Чечер, который срывает банк достаточно стабильно.

ЧЕМ МЫ ХУЖЕ «МЕТАЛЛИСТА»?

Одним словом, идет рутинная, на первый взгляд, но совершенно необходимая подготовительная работа. В клубе произошли существенные перемены - это касается, и руководства, и тренерского штаба, и кадровой обоймы. Фактически сегодня в «Металлурге» формируется новая команда, которую строит украинская бригада наставников с помощью достаточно амбициозных исполнителей. Не скрою, каждому из нас хочется исправить сложившееся турнирное положение и доказать, что у нас достаточно боеспособный коллектив, который способен на равных сражаться с грандами украинского футбола. В конце концов, чем мы хуже «Металлиста» или «Днепра», бросивших в этом сезоне перчатку вызова «Динамо» и «Шахтеру»? Ведь и в Харькове, и в Днепропетровске играют хорошо знакомые нам ребята, которые не стесняются обыгрывать богатые и великие клубы. Почему бы и нам не делать то же самое, тем более что по уровню клубной инфраструктуры донецкий «Металлург» своим прямым конкурентам не уступает.

Моя адаптация в новом коллективе пришлась на руководство командой бельгийским специалистом Джосом Дарденом. Это был мой первый в карьере опыт сотрудничества с зарубежным тренером, который дал мне немалую пищу для размышлений. По уровню человеческих качеств никаких претензий Дардену и его помощникам никто из нас, думается, предъявить не может. О таком отношении к футболистам со стороны наставника можно только мечтать. Но, как говорил руководивший «Черноморцем» Семен Альтман, в первую очередь, от тренера требуют высоких результатов, а его мастерство оценивается занятым в турнирной таблице местом. И в этом плане у Дардена, к сожалению, получалось далеко не все.

КТО НАДЕНЕТ МАСКУ ЛИДЕРА?

Безусловно, выступления любой команды зависят от спортивной формы ее лидеров. Действия нашей команды определяет центральная ось в лице голкипера Володи Дишленковича, центрального защитника Славы Чечера, опорного хавбека Сергея Даниловского и нападающего Александра Косырина. Эти ребята не первый день в команде, они успели поиграть на достаточно серьезном уровне, обладают прочным запасом честолюбия. Они-то, как ожидается, и поведут «Металлург» вперед - к новым целям!

Если анализировать реформы в оборонительных построениях нашей команды, то на данный момент Сергей Ященко сотоварищи проповедуют игру в четыре защитника, располагающихся в линию. Учитывая, что вторая часть чемпионата будет весьма насыщенная, а желтые карточки пока еще никто не отменял, можно предположить, что на каждой позиции нашим наставникам понадобится как минимум, по два равноценных исполнителя.

ЧТО ГЛАВНОЕ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ?

По своему опыту могу сказать, что фактор создания в команде здорового микроклимата переоценить невозможно. На сегодняшний день «Металлург» уже не является интернациональной командой, и в коллективе практически исчез языковый барьер. Сербы Дишленкович и Грубелич уже неплохо понимают и говорят по-русски, что же касается турка Эрола Булута, то он в одинаковой степени хорошо владеет английским и немецким языками. Лично я пытаюсь вынести из этого максимальную пользу, совершенствуя свои знания «инглиша» в общении с этим футболистом. К слову, самоотдаче и опыту Эрола можно только позавидовать: он успел поиграть в немецком и греческом чемпионатах, и, несомненно, способен принести «Металлургу» огромную пользу. То же самое могу сказать и о пополнивших первую команду вчерашних дублерах. Все они очень талантливые парни, которые, это считаю самым главным, очень хотят играть в футбол. Мне кажется, если в совсем нежном возрасте ты больше думаешь о финансовой стороне вопроса, то ничего серьезного в профессиональном спорте не добьешься.

Наши перспективные ребята, как мне кажется, слеплены из другого теста. Но особо я отметил бы нападающего Игоря Тимченко, у которого есть все, чтобы закрепиться в основе «Металлурга» уже этой весной. Тимченко в достаточной степени напористый, неплохо подготовленный физически форвард, который уже доказал в зимних контрольных матчах, что умеет не только забивать, но и ассистировать партнерам по команде. Не менее лестных слов заслуживает еще один молодой исполнитель - полузащитник Владимир Романенко, чье понимание игры вполне соответствует уровню высшей лиги чемпионата Украины. Думается, что и у него тоже есть большое будущее в футболе. Главное - разобраться с психологическим состоянием этих пацанов. Впрочем, это уже прерогатива наших наставников.

ЧЕМУ ОБУЧАТЬ «ПОЛИТЕХНИКОВ»?

Из всех спаррингов, проведенных нами в это межсезонье, лично мне большое удовольствие доставил поединок с румынским клубом «Политехник». Неплохо укомплектованная команда из Темишоары произвела очень приятное впечатление, но мы в этой встрече смотрелись еще интереснее. Хорошо держали мяч, грамотно и быстро контратаковали, выполняли установку тренера, строя атакующие действия с акцентом на фланговые прострелы. В конечном итоге забили два мяча, хотя, судя по моментам, могли довести счет до крупного, потом один пропустили, но в напряженной концовке все-таки выстояли. Очень хочется верить, что также раскованно и агрессивно мы будем действовать во второй половине этого сезона.



Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.