Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
| Обновлено 03 июля 2021, 17:25
3954
1

Гладырь, Кравцов, Фесенко и другие. Как там наши за границей?

Обзор выступлений украинских игроков за рубежом

| Обновлено 03 июля 2021, 17:25
3954
1
Гладырь, Кравцов, Фесенко и другие. Как там наши за границей?
Getty Images. Сергей Гладырь

После того как из украинского баскетбола ушли большие спонсорские вливания, многие наши баскетболисты отправились искать удачу за границу. У кого-то это получилось лучше, у кого-то хуже, но все наши игроки остались интересны украинскому болельщику. Попробуем оценить, как сложился сезон, который плавно переходит в свою завершающую стадию для украинских баскетболистов.

Сборники

Сергей ГЛАДЫРЬ («Монако», Франция). В нынешнем сезоне Сергей в основном входит в игру со скамейки запасных, но его вклад в успехи своего коллектива остается значительным. А успехи у «Монако» весьма неплохи. Клуб находится на первом месте в чемпионате Франции (впрочем, зная непредсказуемость французского первенства, первый номер посева перед плей-офф еще ничего не гарантирует), вышел в Финал четырех Лиги чемпионов ФИБА, а в январе стал обладателем Кубка Лидеров (второй кубковый турнир во Франции). На европейской арене Гладырь остановился в шаге от трофея, уступив со своим клубом в финале Лиги Чемпионов ФИБА греческому «АЕКу». Сергей в сезоне набирает 5,7 очка в матчах чемпионата Франции и 6,8 очка в поединках Лиги Чемпионов. Главное оружие Гладыря – трехочковый бросок, точнее бьет в чемпионате Франции (42,5 % реализованных бросков, против 37,0 % в Лиге чемпионов ФИБА).

Игорь ЗАЙЦЕВ («Роса Радом», Польша). Наш бигмен является твердым игроком стартовой пятерки своего клуба. Выходя в старте в большинстве игр чемпионата Польши, Зайцев в среднем набирает 10,3 очка за игру и совершает 4,1 подбора за матч, а средний рейтинг эффективности составляет 10,9. В регулярном чемпионате наших соседей, «Роса Радом» заняла пятое место и вышла в плей-офф, где ее соперником стал прошлогодний чемпион «Штельмет». Клуб нашего легионера не смог преодолеть этот барьер и уступил в серии до трех побед со счетом 1-3. А вот в Лиге чемпионов ФИБА сезон у «Росы Радом» не сложился, команда заняла последнее место в свое группе, одержав только две победы в четырнадцати матчах.

Андрей АГАФОНОВ («Питешти», Румыния). Андрей является одним из лидеров своего клуба, играя очень большую роль в атаке своей команды. В нынешнем сезоне наш тяжелый форвард принял участие в 29 матчах чемпионата Румынии и лишь в двух из них набирал меньше десяти очков. Свой личный снайперский рекорд сезона Андрей установил восемнадцатого апреля, набрав 30 очков в матче против «Оради». Средние показатели нашего сборника составляют 16,8 очка и 5,1 подбора за матч, а средний рейтинг эффективности равняется 20,3. Что до общих клубных дел, «Питешти» занял итоговое шестое место в чемпионате и продолжит сезон в плей-офф, где сразится с «Орадей».

Вячеслав КРАВЦОВ («Эскишехир», Турция). Наш центровой стабильно приносит пользу своему клубу, за сезон не пропустив ни одной из 27 игр турецкого коллектива. Средние показатели Славы составляют 8,5 очка, 3,9 подборов и 8,7 баллов рейтинга эффективности, что совсем неплохо, учитывая силу турецкого чемпионата. Сам «Эскишехир» балансирует на грани восьмого места, которое дает право сыграть в постсезоне. Стоит отметить, что свои лучшие матчи в сезоне, Кравцов провел против участников Евролиги – «Фенербахче» и «Анадолу Эфес», набрав в них 27 и 23 очка соответственно.

Александр ЛИПОВЫЙ («Промитеас», Греция). Александр является твердым игроком ротации своего клуба, нечасто выходя в основе, но твердо получая от тренерского штаба 20-25 минут игрового времени. Игры у Александра также складываются по-разному: в сезоне присутствуют матчи, где Липовый становился лучшим скорером своей команды и матчи, который Александр заканчивал с минусовым рейтингом эффективности. Средние показатели нашего защитника 9,4 очка + 3,8 подбора + 2,5 передач в среднем за игру. Клуб Липового «Промитеас» является главной сенсацией чемпионата Греции, занимая за два тура до конца третье место, уступая только признанным грандам греческого баскетбола – «Панатинаикосу» и «Олимпиакосу».

Артем ПУСТОВОЙ («Обрадойро», Испания). Один из самых перспективных украинских баскетболистов проводит третий сезон в составе своего нынешнего клуба и делает это весьма успешно. Артем набирает в среднем за игру 10,8 очков (второй снайпер в команде) и 5,9 подборов (лучший показатель в коллективе). Кроме того, Пустовой является лидером сильнейшего чемпионата континента по блок-шотам (2,0 в среднем за игру), а немногим ранее наш центровой был признан самым прогрессирующим игроком чемпионата Испании. Правда, у клуба Артема дела идут не лучшим образом, за четыре тура до конца регулярного чемпионата «Обрадойро» сохраняет лишь теоретические шансы на попадание в постсезон.

Владимир ГЕРУН («Барселона-2», Испания). Наш молодой проспект стал одним из лидеров второй команды каталонского гранда, являясь в своей команде лучшим по набранным очкам (14,8 очков за матч), подборам (7,9 за матч) и по рейтингу эффективности (21,1 в среднем за игру). Неудивительно, что своей игрой Владимир обратил на себя внимание тренерского штаба первой команды и потихоньку подпускается к основной обойме главной команды Каталонии. Правда, дебют Геруна в составе первой «Барселоны» пока еще впереди.

Максим КОРНИЕНКО («Ювентус», Литва). Украинский форвард является игроком основной обоймы клуба, проводя в среднем больше двадцати минут игрового времени на площадке. За доверие Максим благодарит тренерский штаб восемью очками и пятью подборами в среднем за игру, а средний рейтинг эффективности составляет 10,0 баллов за матч. «Ювентус» практически обеспечил себе выход в плей-офф, но уже в четвертьфинале ему предстоит встреча с одним из грандов местного баскетбола – «Жальгирисом» или «Летувос Ритас». На евроарене Максим со своим клубом стартовал в Лиге чемпионов ФИБА, а после вылета из нее дошел до четвертьфинала Кубка Вызова.

Денис ЛУКАШОВ («Витаутас», Литва). Для Дениса сезон вышел довольно скомканным. «Витаутас» в нынешнем сезоне больше сконцентрировался на пиаре, чем на спортивных результатах и скооперировался с одиозной семейкой Боллов. После этого последовал добровольный отказ от участия в Балтийской лиге, а в чемпионате клуб плавно скатился на последнее место. Зато получил неплохой доход от продажи билетов и прав на телетрансляции. Сам Лукашов также не впечатлил, шесть очков и две передачи в среднем за матч - явно не уровень нашего плеймейкера.

Вячеслав БОБРОВ («Пьено», Литва). Переехав в Литву из третьего французского дивизиона, Слава сразу же стал лидером коллектива. Бобров является лучшим в команде по набранным очкам (13,2 в среднем за матч) и подборам (5,9 в среднем за игру). Рейтинг эффективности игры Вячеслава (16,5 баллов за игру) также достоин внимания. Вячеслав в нынешнем сезоне уже успел выиграть Балтийскую лигу, а в чемпионате Литвы «Пьено» обосновался на шестом месте и обеспечил себе выход в плей-офф. Стоит отметить, что Бобров играет не только эффективно, но и эффектно, данки и алей-уппы в его исполнении, неоднократно попадали в различные литовские хит-парады.

Кирилл ФЕСЕНКО («Авеллино», Италия). Второй сезон в «Авеллино» стал для Кирилла весьма успешным. Фесенко стал основным центровым своей команды, набирая 10,1 очка и 6,3 подбора в среднем за игру. За два тура до конца чемпионата Италии команда Фесенко занимает четвертое место в турнирной таблице и уже гарантировала себе постсезон. Еще более весомыми выглядят показатели Фесенко в Кубке ФИБА, куда команда переместилась после пятого места в группе Лиги чемпионов ФИБА. В турнире рангом ниже Фесенко со своей командой дошел до финала, где по сумме двух матчей уступил итальянской «Венеции», но своей игрой завоевал индивидуальную награду лучшего центрового турнира (13,4 очка + 6,7 подборов + 1,9 блок-шотов в матчах турнира).

Юджин ДЖЕТЕР («Тяньцзинь», Китай). Свой последний официальный матч в этом сезоне на клубном уровне Пух сыграл одиннадцатого февраля в последнем туре чемпионата Китая. «Тяньцзинь» занял восемнадцатое место среди двадцати команд китайской лиги и досрочно завершил сезон. Сам Юджин стал лидером своего коллектива, показывая очень высокую результативность (30 очков в среднем за игру) и отличную статистику (6,1 передач за игру и 26,1 рейтинг эффективности). Впрочем, зная специфику китайского баскетбола, эти цифры не следует воспринимать очень серьезно.

Остальные

Кроме наших сборников, на европейских просторах играет достаточно много других известных украинских баскетболистов.

Так, в грузинском «Батуми» бок о бок играют Леонид Стефанишин и Илья Шемосюк, и оба являются одними из лидеров своих коллективов (12,8 и 10,9 очков в среднем за матч, соответственно). В составе «Дельты» с ними конкурирует Артем Швец, который является лучшим подбирающим своей команды (6,8 подбора за игру и 10,8 очков) и молодой свингмен «Сухуми» Сергей Приймак (9,7 очка за игру).

В чемпионате Польши в составе «Дабровы Горничи» важную роль играет Виталий Коваленко (7,8 очков + 4,5 подборов). Кстати, Коваленко не считается в Польше легионером, так как, кроме украинского, имеет еще и польское гражданство.

Денис Яковлев по ходу сезона перешел в латышский «Вентспилс», но пока еще не до конца адаптировался в новой команде (5,3 очка в среднем за игру), а Максим Ившин в апреле усилил черногорский «Ловчен» перед решающими играми чемпионата (3,4 очка за игру после пяти матчей).

Самым украинизированным клубом Европы является белорусский «Гродно-93», в котором выступают сразу четверо наших земляков (Андрей Кулиш, Максим Мирошниченко, Сергей Дадыкин и Иван Каляев). Белорусский клуб идет на втором месте во внутреннем чемпионате.

Натурализованные украинцы Стивен Бурт и Джером Рендл играют в сильных европейских чемпионатах. Стивен Бурт является абсолютным лидером греческой «Лариссы» (24 очка в среднем за матч и 22 балла рейтинга эффективности), а Джером Рендл – лидер по аналогичным показателям в составе аутсайдера бундеслиги «Отингера» (17,8 очка за матч и 13,3 рейтинг эффективности).

Наши молодые игроки набираются опыта в европейских клубах. Юссуф Санон постигает баскетбольную науку в словенской «Олимпии», Владислав Коренюк неплохо себя зарекомендовал, выступая за «Лурд» в третьей лиге чемпионата Франции (16,6 очка + 6,8 подборов и 17,5 баллов рейтинга эффективности в среднем за игру).

Вадим Прокопенко стал одним из лидеров словенского «Порторожа» (11,5 очка + 7,3 подборов и 15,2 баллов рейтинга эффективности в среднем за игру).

А самым экзотическим украинским легионером стал Александр Доленко, который дошел до четвертьфинала чемпионата Ирландии (!) со своим клубом «Гриффит», набирая 10,4 очка в среднем за игру.

Как видим, наши игроки не затерялись на баскетбольных площадках Европы и подтвердили высокий уровень украинской баскетбольной школы. Но, надеемся, что свои лучшие игры они покажут перед родными болельщиками.

Алексей Коляго
Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Andy Chak
Спасибо за отличный обзор!