Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
570
0

Ограничение на иностранцев: элита - против

Каким должен быть лимит на легионеров в премьер-лиге - жестче или мягче, чем до сих пор в соревнованиях под эгидой ПФЛ?

Игорь СУРКИС, президент «Динамо»:

- Не знаю, стоит ли говорить о радикальном смягчении лимита, но и ужесточать его я бы не стал. По крайней мере, в ближайшие несколько лет, пока уровень нашего чемпионата не поднимется, трех-четырех украинцев на поле одновременно будет достаточно. Думаю, вы заметили, что наш новый главный тренер Юрий Семин стабильно доверяет место в составе молодым национальным кадрам, однако прописывать в регламенте чемпионата страны полсостава доморощенных игроков, считаю, - путь в никуда. Знаю, что в пятницу исполком
ФФУ рассмотрит вопрос о лимите на легионеров, и рассчитываю, что мнение людей, которые вкладывают деньги в отечественные клубы, будет учтено.

Сергей ПАЛКИН, генеральный директор «Шахтера»:

- Все знают нашу позицию: мы против любого лимита. Он убивает конкуренцию, убивает чемпионат, который и без того дышит на ладан. Немного странно, что в преддверии создания премьер-лиги, которая собирается самостоятельно решать все вопросы регламента, связанного с проведением ее собственного чемпионата, вопросом лимита на легионеров озаботилась федерация футбола. Интересы сборной, говорите? Пусть ревнители этих интересов докажут с цифрами и фактами в руках, что «засилье иностранных футболистов» в нашем чемпионате действительно пагубно влияет на результаты сборной. Сотрясать воздух словами можно сколько угодно. С лимитом на легионеров в восемь игроков сборная Украины вышла в четвертьфинал чемпионата мира. С лимитом на легионеров в семь человек сборная Украины не попала в финальный турнир чемпионата Европы-2008. Вот и весь сказ.

Андрей СТЕЦЕНКО, генеральный директор «Днепра»:

- Наш клуб выступает за то, чтобы лимита на легионеров не было вовсе. Иное дело, что не помешало бы качественное ограничение на заявляемых иностранцев. Скажем, для участия в чемпионате Украины игрок должен провести не меньше определенного количества игр за сборную своей страны. Такая позиция, правда, расходится с мнением и федерации, и главного тренера национальной сборной, но другой у нас нет. Ведущие клубы страны мыслят если и не столь радикально, то довольно похоже. Хотя, не спорю, есть клубы, которые, наоборот, высказываются за ужесточение лимита.

Вадим РАБИНОВИЧ, почетный президент «Арсенала»:

- В моем понимании любой лимит - это всегда плохо. Хотя бы потому, что этот процесс должен регулировать рынок. С другой стороны, нужно понимать необходимость растить собственные, футбольные кадры. Но то, что происходит в нашей стране, не убеждает, что это правильный путь. Сейчас много разговоров ведется о еще большем, чем нынче, ужесточении лимита, но много ли мы вырастили в последнее время выдающихся отечественных футболистов? Все говорят о Шевченко, Реброве. А где новые таланты? С помощью лимита они вроде и должны были вырасти, но этого не произошло. А коли так, считаю, что лимит на легионеров вообще не нужен.

Олег МАРУС, и. о. президента «Черноморца»:

- Лимита быть не должно, потому что в нем, на мой взгляд, нет никакого смысла. Мы с его помощью лишь искусственно завышаем цены на украинских футболистов, ограничивая конкуренцию. В любом виде спорта должен побеждать сильнейший - это касается и футбола. Право выходить на поле должно предоставляться сильнейшему из имеющихся в распоряжении тренерского штаба игроков, а не тому, кто обладает украинским паспортом.



Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.