Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
561
0

Пока не лига, пока не лимит

Завтра исполком Федерации футбола Украины обсудит вопрос об учреждении премьер-лиги и лимите на легионеров

Если насчет будущей лиги широкому кругу интересующихся официально неизвестно практически ничего - кроме ее названия, то количество иностранцев, которые в новом сезоне смогут выходить на поле в матчах высшей лиги, совершенно точно предлагается уменьшить с семи до шести. В заявленных на исполком вопросах пока позитивным является последовательность руководства федерации в избранном курсе. Все давно понимали, что, во-первых, Профессиональная футбольная лига в том виде, в котором она у нас получилась, не является ни профессиональной, ни лигой, а во-вторых - нахлынувшие в наш футбол иностранные игроки принесли пока намного меньше пользы, чем вреда.

Что касается премьер-лиги, то в идеале хотелось бы иметь на выходе решение о создании действительно профессиональной структуры, которая была бы реальным футбольным бизнес-проектом. Речь не идет пока о том, чтобы новая лига стала приносить себе и клубам реальную прибыль, покрывающую затраты на содержание команд высшего дивизиона. Хорошо было бы, чтобы эта лига просто начала зарабатывать на футболе реальные деньги, а не перекладывать их из кармана в карман, как делает это сейчас ПФЛ и ее партнеры. Так возможно ли это?

Опыт самой ФФУ, сумевшей сделать из национальной сборной структуру, успешно зарабатывающую себе на жизнь и даже чуть больше, показывает, что задуманное превращение хотя бы высшей лиги в бизнес не является утопией. Другое дело, что на сегодня не обнародован хотя бы приблизительный бизнес-план, да и возможный план действий премьер-лиги. Без таких конкретно намеченных шагов новая структура обречена стать еще одной ПФЛ, пусть и лишенной множества явных недостатков последней.

Известно, что в Федерации футбола Украины не принято выносить на исполком неподготовленные вопросы. В этом признак профессионализма, который отличает одну национальную структуру от другой. И, как я понимаю, раз вопрос о премьер-лиге поставлен самой ФФУ, значит, он уже практически решен. Осталось только, как мы понимаем, легитимизировать это решение высшим футбольным органом.

Вряд ли стоит гадать, какой именно будет создаваемая премьер-лига. Пофантазировать, конечно, хочется, но реальность, скорее всего, будет заключаться пока лишь в передаче власти над высшей лигой из рук ПФЛ в руки другой организации. Некстати услужливая память упорно напоминает о тех радужных надеждах, которые связывались тринадцать лет назад с созданием ПФЛ и которые так и не стали реальностью. Сможет ли новая организация, людей в которую, как говорят, уже подобрали, отличаться от ПФЛ не только названием? Очень хочется в это верить. Точнее услышать об этом на исполкоме ФФУ что-то конкретное.

Что касается лимита на иностранцев, то в предлагаемом на следующий сезон виде он, считаю, лучше того, что есть сейчас. Но это еще не лимит. Это всего лишь разрешение выйти на поле в составе украинских команд... аж пяти украинцам, выстраданное годами дискуссий на фоне очередных неудач наших сборных, в которых по-прежнему нет большого выбора игроков. Реально лимит на иностранцев станет лимитом тогда, когда их в наших командах будет гарантированное меньшинство. Почему нашим футбольным руководителям надо было так много лет думать над логичным решением сделать украинские футбольные клубы хотя бы частично украинскими?

Возможно, решение о квоте на иностранцев могло бы быть более гибким, чтобы, с одной стороны, не ослаблять ведущие клубы, стремящиеся усилиться действительно классными игроками из-за рубежа, а с другой - очистить наши команды от футбольного мусора. Но такое решение должно быть разработано профессионалами, действительно работающими на благо нашего футбола. Если такие профессионалы будут работать во вновь создаваемой премьер-лиге, тогда будет решена и проблема иностранцев, и многие другие проблемы, о которых обязательно будут говорить на исполкоме ФФУ.

Пока же от премьер-лиги у нас есть только название, а лимит на иностранцев ограничивает в первую очередь украинцев...


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.