Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
668
0

Пенальти в ворота парламента

Еще одна пауза в подготовке к Евро-2012 смерти подобна

О том, что Украина уже получила от Европейского футбольного союза последнее китайское предупреждение в связи с невысокими темпами подготовки к финальной части чемпионата Европы-2012, похоже, теперь знают все. Близкая к критической ситуация с выполнением программ строительства и модернизации инфраструктуры, необходимой для проведения столь масштабного спортивного мероприятия, вынудила главу УЕФА Мишеля Платини обратиться к нашему Президенту и премьер-министру с официальным письмом. В нем он призвал к настоящей мобилизации - для успешной реализации всех проектов Euro-2012.

Жаль, что Платини не выступил с аналогичным призывом и к Верховной Раде. Глядишь, это бы подстегнуло наших народных избранников к более активному поиску выхода из парламентского кризиса, затягивающего страну в пучину новой избирательной кампании.

Ситуация, прямо скажем, создается тревожная. Ведь снова откладывать старт для решительных действий на всех участках подготовки к европейскому форуму - смерти подобно. Точнее - подобно бесславной и преждевременной гибели проекта, которым народ гордится с апреля прошлого года. Скоро юбилей, а воз не сдвинут с места. Ну, или почти не сдвинут. И, понятное дело, это не может не тревожить руководство европейской футбольной семьи, которой нужны гарантии не на бумаге, а в конкретных делах. Пока же наши властные структуры своими несогласованными действиями вызывают сомнения у тех, кто отдал Украине предпочтение над остальными конкурентами.

Не так давно президент ФФУ Григорий Суркис вернулся из Загреба, где ему пришлось объясняться перед коллегами по исполкому УЕФА по поводу бездействия украинской политической элиты в контексте подготовки к турниру. Глава национальной ассоциации признался, что прежде не имел столь сложного разговора с членами законодательного органа европейского футбола. Однако же - сумел убедить руководство УЕФА: Украина вышла из нестабильного состояния общественно-политического кризиса.

- Они согласились, что, пребывая долгое время в условиях парламентской гонки и затяжного процесса формирования нового правительства, страна не располагала реальными возможностями сосредоточиться на проекте Euro-2012, - отметил Суркис. - Но сейчас ситуация кардинально изменилась. И на данный момент не существует никаких объективных препятствий ни перед властью, ни перед обществом на пути реализации намеченных планов.

Действительно, после «взбучки» от УЕФА и Президент, и премьер заметно оживились. Пускай их действия смахивают на потуги Лебедя и Щуки из известной басни, но все же. Да, они тянут в разные стороны, но не в противоположные, а значит, «евровоз-2012», пусть и со скрипом, совершает поступательные движения. В последнее время активизировался парламент, но, как Рак из той же басни, потянул скрипящую подводу назад, по ходу заблокировав работу исполнительной институции страны. Словом, новый виток боевых действий в Верховной Раде еще больше замедляет и без того скромные темпы подготовки к Euro-2012. А если воплотится прогноз об очередном роспуске парламента и новых досрочных выборах, тогда уж точно - не видать нам европейского первенства как своих ушей. То, чем могут обернуться для проекта Euro-2012 очередные перевыборы, легко представить. Благо, свежий пример имеется. А ведь любое промедление в нашем случае, повторюсь, смерти подобно...

Ныне от парламента ожидают целого ряда крайне важных для подготовки к чемпионату Европы решений. Перечень необходимых изменений в законодательстве составил 29 страниц убористого текста. Документ давно передан в Раду, однако встречных шагов по высказанным в нем пожеланиям пока не зафиксировано.

«Мы обеспокоены не потому, что не видим положительных намерений, а потому, что времени очень мало», - обратился месяц назад к нашим властям генеральный секретарь УЕФА Дэвид Тэйлор. Интересно, что он скажет, если узнает, что Украина может взять дополнительную четырех- или пятимесячную паузу на перевыборы, создание коалиции, формирование Кабмина?

Тем, кто вдруг забыл, напомню, что Украина предоставила 27 гарантий, заверив европейское футбольное сообщество: страна сделает все, чтобы проведение турнира прошло без сучка и задоринки. Свою готовность обеспечить это выказали все крупные политические партии, и теперь каждая из них должна наглядно доказать, что не бросает слов на ветер.

Но на поверку выходит, что парламентарии (да если бы только они) свои амбиции ставят выше национальных интересов, среди которых на данном этапе, то есть на ближайшие четыре года Euro-2012 - без сомнения, приоритет. Честно говоря, депутатские претензии, в угоду которым ныне приносится в жертву чемпионат Европы, назвать политическими язык не поворачивается. Поскольку любой мало-мальски здравомыслящий политик сделал бы все, чтобы оказать максимальное содействие проекту, давно уже вышедшему за рамки сугубо футбольного. На карту поставлен международный авторитет страны. Да и с каких пор нашим политикам и народным избранникам стал безразличен электорат? Ведь, согласно опросам, более 80 процентов граждан Украины - двумя руками за проведение у нас континентального первенства.

Вот он - рецепт любви и уважения! Лишь протяни руку, подставь плечо, и электорат этого никогда не забудет. Упустить же этот шанс - все одно, что самолично, на глазах у всего народа растоптать его реальную перспективу и стремление построить другую страну, с другим качеством жизни. Причем, не в каком-то необозримом будущем, а конкретно - в 2012 году...


Богдан КУЧЕР, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 8
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию
Хоккей | 18 апреля 2024, 16:46 11
ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию

Украинские хоккеисты забросили 7 шайб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.