0

Волейбол. «Динамо» попрощалось с Европой

Немецкий «Фридрихсхафен» продолжает путь ко второй победе в ЛЧ

«ДИНАМО» ПОПРОЩАЛОСЬ С ЕВРОПОЙ

«Динамо» завершило вчера выступления в розыгрыше Лиги чемпионов. После поражения от немецкого «Фридрихсхафена» неделю назад в первом матче 1/8 финала со счетом 0:3 москвичи не смогли воспользоваться мизерным шансом на выход в следующий раунд.

Ответную встречу на своей площадке динамовцы выиграли 3:1, но для выхода в следующий раунд этого было недостаточно. Впервые за последние три сезона «Динамо» не будет участвовать в «Финале четырех» престижного еврокубка.

Уже ясно, что нынешний сезон «Динамо» не сможет занести себе в актив, даже несмотря на то, что московский клуб по-прежнему является одним из лидеров чемпионата России. Вчера он потерял шансы завоевать уже второй трофей, на который рассчитывал. Первым был Кубок России, который москвичи проиграли в декабрьском финале находившемуся тогда далеко не в лучшей форме казанскому «Динамо-ТТГ».

Вчера «Динамо» вылетело из Лиги чемпионов, где два предыдущих раза играло в «Финале четырех» и где считалось одним из фаворитов и на этот раз. Оступились москвичи на немецком «Фридрихсхафене», который хоть и является действующим обладателем трофея, все-таки не выглядел соперником непроходимым.

Немецкий клуб, ослабленный в межсезонье уходом лидеров (MVP прошлогоднего «Финала четырех» Йохан Шопс теперь играет в одинцовской «Искре», а связующий Симон Тишер -- в греческом «Ираклисе») на групповом этапе выглядел не слишком убедительно, проиграв, в частности, оба матча «Динамо-ТТГ».

Однако немцам уже второй сезон подряд удается выбивать из Лиги чемпионов команды, заметно превосходящие их и по бюджету, и по составу. В прошлом году они в 1/4 финала выиграли у итальянского «Сислея», который тренировал тогда нынешний наставник «Динамо» Даниэле Баньоли. Год спустя от «Фридрихсхафена» вновь пострадали подопечные итальянского специалиста, только теперь еще раньше: в первом раунде play-off.

То, что с Лигой чемпионов «Динамо» придется попрощаться уже на этой стадии, стало ясно после первого матча 1/8 финала в Германии, где динамовцы проиграли со счетом 0:3. Мизерный шанс исправить положение вчера у них был -- для этого надо было побеждать в трех партиях и с разницей больше, чем 12 очков.

Однако трудно было представить, что такая крепкая команда, как «Фридрихсхафен», в этом сезоне не проигравшая еще ни одного матча с сухим счетом, допустит подобное в Москве. Да и динамовцы в последний месяц демонстрируют не ту игру, с которой можно было бы совершать подвиги. Однако пришедшая на матч довольно солидная группа динамовских болельщиков, в том числе президент Всероссийской федерации баскетбола, глава ФСБ Николай Патрушев, конечно, надеялись, что на своей площадке их любимый клуб хотя бы поборется. Но и на это «Динамо» оказалось неспособно.

Причем немцы, в отличие от игры недельной давности, не показывали ничего сверхъестественного: ни убийственной подачи, ни особых чудес в защите. Но их хорошо организованной командной игры оказалось достаточно, чтобы уже ко второму техническому тайм-ауту первого сета полностью завладеть инициативой. Даниэле Баньоли, конечно, брал тайм-ауты, пытаясь что-то изменить. Но взбодрить своих подопечных, которые всем своим видом показывали, что с поражением они смирились заранее, он не смог. Динамовцы выглядели так же беспомощно, как и в первом матче 1/8 финала, и «Фридрихсхафен» спустя двадцать минут после начала игры, взяв первый сет со счетом 25:18, уже праздновал выход в следующий раунд. Остаток встречи превратился в полную формальность. Выиграв первую партию, немцы немного расслабились и снисходительно отдали динамовцам три сета.

Избежать полного провала в нынешнем сезоне динамовцам теперь позволит только победа в чемпионате России, где они долгое время были единоличными лидерами. Однако кризис в игре динамовцев сказался на положении команды уже и там. После проигрыша в последнем туре аутсайдеру турнира «Ярославичу» москвичи уже не могут быть уверенными в том, что место в суперфинале, где в этом году будет разыграно золото, они смогут забронировать заранее.