Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2904
0

Сергей КОВАЛЕЦ: «В первый год Ярославский не был близок к команде»

Специалист вспомнил время работы в харьковском «Металлисте»

Сергей КОВАЛЕЦ: «В первый год Ярославский не был близок к команде»
Sport.ua. Сергей Ковалец

Сергей Ковалец, бывший помощник главного тренера «Металлиста» Мирона Маркевича, рассказал об особенностях работы в харьковском футбольном клубе.

- В «Металлисте» после тренировки футболисты могли поехать к девушкам или к женам. Это естественно, но я сказал Мирону Маркевичу, что следует разрешить им приезжать на базу. Мирон Богданович дал добро, но сказал, чтобы я занимался этим вопросом. Тогда с женами и девушками футболистов мы собрались в ресторане, пришли все. Во-первых, я попросил, чтобы после матчей игроки вместе со своими вторыми половинками не разъезжались по домам, а собирались в ресторане поужинать, выпить бокал вина или пива. Также мы позволили им поехать на подготовительные сборы вместе с игроками, но жить отдельно. Платить за это должны были сами игроки, ведь бюджет клуба тогда не позволял выделять на это деньги. Девушки согласились. Я сам был футболистом и понимаю, как тяжело быть на сборах, когда твоя девушка или жена далеко. Это очень нервная ситуация.

- Вы также нервничали?
- Конечно. Немножко ревновал, ведь жена красивая. Лучше, чтобы они находились рядом - это сэкономит деньги и нервные клетки. И мы знаем, что «Металлист» под руководством Мирона Маркевича добился хороших результатов.

- Мне кажется, «Металлист» преуспел не только из-за того, что вы сплотили жен и футболистов, но и из-за хорошего президента.
- В первый год Александр Ярославский не был близок к команде. Помню матчи с «Эвертоном». На выезде мы сыграли 1:1, а дома проиграли 2:3. В Харькове мы вели в счете 2:1, побежали забивать еще, а опытные англичане сравняли счет и вырвали победу на 93-ей минуте. После матча к нам в раздевалку зашел Фил Невилл, который пожал руку каждому футболисту и сказал, что это был матч, достойный АПЛ. Тогда Мирон Маркевич сказал, что подъем «Металлиста» начался, ведь нас признали в Европе. После этого Александр Ярославский построил стадион, и академию.

- Александр Ярославский влюбился в футбол шаг за шагом?
- Да. Сначала он финансировал команду, но не был близок к ней. Вообще, клуб строится на трех китах - президент, главный тренер и болельщики.

Источник Футбол 1/2/3
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.