Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 06 мая 2018, 10:05
4925
0

Сергей ВАЛЯЕВ: «Маркевич не стал рубить сплеча»

Экс-футболист «Днепра» и «Металлиста» рассказал о работе с Кучеревским и Маркевичем

| Обновлено 06 мая 2018, 10:05
4925
0
Сергей ВАЛЯЕВ: «Маркевич не стал рубить сплеча»
ФК Металлист. Сергей Валяев

Бывший игрок «Днепра» и «Металлиста» Сергей Валяев рассказал об особенностях работы с Евгением Кучеревским и Мироном Маркевичем.

— В конце 90-х Днепр не показывал выдающихся результатов. Каким был тогда клуб?
— Когда я только пришел в команду, это было что-то! На вокзале нас встретил клубный автобус Вольво и отвез на клубную базу. Тогда как раз первая команда тренировалась. Те люди, которых я видел по телевизору, работали в непосредственной близости — Шаран, Полунин, Нагорняк, Мороз. Для меня это были легенды! Очень сильная команда была. Постепенно нас стали подпускать к тренировкам с основой, так даже во время подготовки к занятию у тебя был мандраж. Тогда молодому могли прилично напихать.

Уровень клуба был соответствующий. Я всю жизнь стирал форму сам, а тут есть стирка. Экипировка, питание, автобус… У футболистов иномарки. Помню, как шел с базы в Приднепровск, чтобы позвонить. Останавливается БМВ, за рулем Мороз. Подвез меня до телеграфа. Тогда для меня, обычного макеевского парня, все это казалось сюрреализмом. И в то же время заставляло работать. Ты понимал, что тоже можешь добиться всего этого.

— Стиль работы Мирона Маркевича и Евгения Кучеревского чем-то похож?
— Абсолютно ничем. Днепр при Кучеревском был силовой командой, мы много бегали, занимались в тренажерном зале. Я шутил тогда, что если выживу после сборов в Ялте, то поставлю себе памятник. Думаю, впоследствии это сказалось на здоровье, когда я перешел в Металлист. Я благодарен руководству и Мирону Богдановичу, что не стали рубить сплеча, а дали время восстановиться. При Маркевиче я за семь лет не набегал столько, сколько за один год в Днепре. Когда Калиниченко уже играл в Спартаке, и мы встречались на сборах, он смотрел на нас и с недоумением спрашивал, как нам удается выполнять такую беговую работу. Бывало по два теста Купера в день! Что интересно, во второй раз я пробегал лучше, чем в первый. С Мироном Маркевичем мы больше играли в футбол — стенки, передачи на третьего и так далее.

— Вы отмечали, что Кучеревский как никто другой мог раскрепостить коллектив перед игрой.
— Все привыкли к тому, что на установке ты сосредоточен, серьезен, настраиваешься на игру. А Евгений Мефодиевич любил отпускать шутки в адрес соперника. Мне в диковинку было, что на установке люди смеются. Он обладал хорошим чувством юмора. Мог шутить даже перед важными еврокубковыми матчами, перед Гамбургом тем же…

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.