803
0

Селтик - Барселона - 2:3

«Барса» взяла свое

В Глазго «Барселона» дважды уступала в счете. Но два гола Лионеля Месси, включая победный на 79-й минуте, позволили ей взять верх со счетом 3:2 и сделать весомую заявку на выход в 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА.

Голы головой
«Селтик» мог в очередной раз показать на своем поле блестящий результат в Лиге чемпионов, так как дважды выходил вперед благодаря ударам головой. Сначала отличился Ян Веннегоор оф Хесселинк, затем - Барри Робсон. Но два гола Месси, который с шестью мячами вышел в лучшие бомбардиры турнира, а также меткий выстрел Тьерри Анри расставили все на свои места. Теперь «Барса» будет явным фаворитом на выход в четвертьфинал, когда через две недели «кельты» пожалуют на «Камп Ноу».

Дебютант настороже
В составе «Селтика» первый еврокубковый матч в карьере проводил 19-летний крайний защитник Пол Кэддис. Дебютанту пришлось несладко. Против него играл Роналдиньо, попавший в стартовый состав впервые с 23 декабря, когда «Барса» уступила «Реалу» со счетом 0:1. Бразилец, понемногу набирающий форму, помог каталонцам диктовать темп игры на ранней ее стадии. Но первый опасный момент создал Анри. На 13-й минуте он вывел на выгодную позицию Андреса Иниесту - голкипер хозяев Артур Боруц справился с ударом испанца. Последовал угловой, и уже сам Анри едва не открыл счет, но Кэддис головой вынес мяч с «ленточки».

Мощный удар
Несмотря на то что начало встречи осталось за гостями, первый мяч все равно влетел в их ворота. Казалось, Скотт Макдональд потерял мяч в штрафной «Барселоны». Но Ли Нейлор подхватил снаряд и исполнил точный навес, а выскочивший между защитников Веннегоор оф Хесселинк мощно пробил головой. Правда, глазговские болельщики недолго радовались успеху. Всего через две минуты Месси прорвал оборону «Селтика» справа, сыграл в пас с Деку и перебросил мяч в сетку через Боруца, спешившего наперехват.

Нелогичный гол
Каталонцы делали все, чтобы забить второй мяч, но за семь минут до перерыва «Селтик» снова неожиданно вырвался вперед. Айден Макгиди, остававшийся в тени почти весь первый тайм, ускользнул от Иниесты и Карлеса Пуйоля на левом краю и навесил в штрафную. А дебютант Лиги чемпионов Робсон, находившийся около 11-метровой отметки, по высокой дуге головой послал мяч «за шиворот» Виктору Вальдесу - 2:1.

Анри на месте
Однако не зря в «Барселоне» собраны футболисты с огромным опытом европейских выступлений. Тем более, что многие из них в 2006 году играли в финале Лиги и выиграли его. Каталонцам понадобилось всего семь минут во втором тайме, чтобы восстановить равенство. Роналдиньо перехватил неудачный пас Гэри Кэлдвелла и бросил Анри в прорыв по месту левого инсайда. Француз чуть сместился к центру и правой нанес потрясающий крученый удар в дальний угол, не оставив Боруцу ни единого шанса. Наставник хозяев Гордон Страчан в ответ произвел три замены в течение 10 минут. Но это не повлияло на ход матча - игра все равно шла преимущественно на половине поля «кельтов».

Победный Месси
«Барселона» нащупала свою игру. Сначала Анри послал мяч рядом со штангой после многоходовки с участием Роналдиньо и Эрика Абидаля. А за 11 минут до конца гости все же дожали неуступчивого соперника. Кэлдвелл, вынося мяч из своей штрафной, попал в Массимо Донати. Этим воспользовался Месси, который мгновенно разообрался в ситуации и поразил угол ворот Боруца. Если бы не вратарь сборной Польши, который дважды не дал отличиться Анри, все могло бы закончиться еще хуже для хозяев. А так у них остается хоть какая-то надежда на успешный исход по сумме двух матчей.

«Селтик» - «Барселона» - 2:3.

«Селтик»: Боруц, Нейлор, Кэлдвэлл, Хесселинк (Самарас, 55), Хартли (Донати, 65), Робсон, Накамура, Макдональд, Макманус, Макгиди, Кэддис (Уилсон, 61).

«Барселона»: Вальдес, Милито, Маркес, Пуйоль, Иниеста, Роналдиньо (Это'О, 73), Анри (Гудьонсен, 88), Месси, Деку (Хави, 66), Абидаль, Яя Туре.

Голы: Хесселинк (16), Робсон (38) – Месси (18,79), Анри (52).

Предупреждения: Робсон (20), Хартли (61), Самарас (90+3) – Деку (30).