Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
634
0

Арсенал – Милан – 0:0: Красота без жертв

«Арсенал» и «Милан» все решат на Сан-Сиро

Лондонский «Арсенал» в данный момент, наверное, демонстрирует самый красивый футбол в Европе. По крайней мере, мало кто в этом сравнится с «канонирами». Красоте слепленного Венгером магического продукта противостояли не адские разрушители вроде какого-нибудь «Интера», не твердолобые ливерпульцы, а эксперты игры, «Милан», команда таких тертых калачей, что даже на воротах у них Калач. Впрочем, дело было не в калачах, а в том, что от этой игры стоило ждать праздника и он состоялся, хотя голов не было, да и результата (который для многих главное) тоже пока что нет никакого. Но зато какой классный временами был футбол…

Я неслучайно упоминаю «Ливерпуль» и «Интер», как не сравнить две англо-итальянские и, к тому же, такие разные дуэли. Меня подвергли обструкции дорогие читатели за то, что я позволил назвать вторничную игру скучной. Конечно, все это субъективно и я не претендовал и не собираюсь впредь претендовать на роль провозглашателя истины. Каждый продолжает выбирать по себе. Кому-то по душе бенитесовский «бей-беги» (мое мнение, разумеется, не является авторитетным, но вот Хорхе Вальдано как-то окрестил команду Дона Рафы «дерьмом на палочке»), а мне нравится творчество «Арсенала» и «Милана». Вам понравилось, как «Ливерпуль» вчера бился головой в запертую «интеровскую» дверь и в итоге расшиб ее при помощи упомянутого твердого лба. Мне было очень приятно смотреть, как струились атаки «Арсенала» сегодня, как тысячей возможностей прорастал каждый ее ход, как читали и понимали весь этот «сад расходящихся тропок» тщательно и любовно подобранные Арсеном Венгером футболисты. И как читали и понимали все это наши дорогие миланские эксперты (именно это слово употребил перед игрой Анчелотти), которые в силу определенных причин не показали свой максимум в атаке, но все равно не дали забить.

В первом тайме мы не увидели обилия опасных моментов, но игра смотрелась. Особенно в исполнении «Арсенала», который временами раскладывал, словно пасьянсы, на поле свои размашистые и красивые атаки. Миланцы в атаке ничем не выделялись, видимо, Кака и Пато, которые и должны были олицетворять нападение, не такими уж здоровыми вышли на поле.

Впрочем, эксперты – они в любом случае эксперты. И Мальдини – это тот невероятный дядька, который никогда не выйдет на поле, если не уверен в том, что заслуживает этого. Тепло поздоровавшись с Йенсом Леманном в подтрибунных помещениях и обменявшись с ним улыбками, Паоло едва не стал участником голевой атаки, пробив головой с линии вратарской. Но немецкий вратарь в этом эпизоде не вспоминал улыбку Мальдини, а был начеку и среагировал на удар. А затем так классно ввел мяч рукой (в стиле американских фильмов про такой же футбол), что Адебайор чуть не убежал один на один. Впрочем, это ему было сделать тяжеловато, но вот если бы Эмануэль увидел слева партнера и своевременно прокинул на него мяч – было бы очень опасно.

В целом, Адебайор выделялся в атаке «Арсенала», служа настоящим ее наконечником. Все стекалось и завершалось на нем, при этом высокий форвард цеплялся и боролся, как мог. Иногда было опасно, так он отметился попыткой удара через себя (попал по миланцу), пробил головой с близкого расстояния, а затем выскочил на классную передачу Фабрегаса, но поспешно пробил, слишком радуясь таковой возможности. В итоге мяч прошел совсем высоко.

Во второй половине тайма «канониры» начали действовать разнообразнее, благо для перестройки по ходу игры хватало мозгов в центре поля. Запомнились две фланговые атаки. Сначала Фламини – Эбуэ – Фламини (оказавшийся в середине Эбуэ здорово перешагнул через постелившегося в подкате Мальдини), но Мэтью пробил из пределов штрафной не очень удачно. В самом конце тайма Фламини эффектно обыграл противника на другом фланге и сразу возникло много интересных вариантов, из которых полузащитник выбрал прострел вдоль ворот, но оборона «Милана» уже очень давно не покупается на такие фокусы.

Ну а самым опасным моментом мог стать выход Эдуардо один на один, если бы Адебайор прокинул ему мяч чуть мягче. Но Эмануэль не всегда бывает мягким.

С первых минут второго тайма стало ясно, что «Арсенал» берется за дело по-настоящему. Трудно сказать, помогла ли вынужденная замена Несты. Мальдини, может, и не успевал за всеми и всюду, но ни одной заметной ошибки не допустил и в центре. Вот уж кто эксперт.

Тем не менее, и живым классикам жанра пришлось очень туго, когда завела свою карусель средняя линия хозяев. Вот уже Глеб обходит двоих на правом фланге и отлично откидывает мяч Эбуэ, у которого не выходит удар из пределов штрафной. В следующей атаке Глеб опять главное действующее лицо, но эффектный перепас завершается на Адебайоре, который забивает из заметного офсайда.

Тем не менее игра у «Арсенала» в эти минуты идет и Глеб – один из самых ярких персонажей на поле. Вот он делает еще один заброс на Адебайора, который делает кошачьи прыжки, но так и не доводит дело до удара в штрафной (если бы он бил слету – ему бы цены не было). Миланцы не знают, что делать с таким «Арсеналом», ошибаются в центре поля и, кажется, вот-вот пропустят. После одной обрезки Эдуардо играет в стенку и бьет с линии штрафной, но поспешно и над перекладиной.

Пока птенцы гнезда Венгерова играли в одно касание и маневрировали – «Милану» было тяжело. Когда лондонцы решили передохнуть, игра сразу же выровнялась. Если до этого у итальянцев ничего не выходило в атаке (максимум, мяч попадал к Пато где-нибудь на фланге и он начинал водиться, недолго и бесполезно), то к середине тайма что-то проклюнулось. Прошла передача на правый фланг Оддо и он вынырнул в штрафной с мячом. Никто словно и не пытался помешать ему пробить, будто знали, что не попадет. Чуть позже отметился ударом и Кака, который, конечно, был совсем не тем «золотомячным» мальчиком сегодня. Тоже мимо и плохо.

Передохнув, «канониры» вновь начали накатывать свои атаки. Эдуардо бьет неточно из выгодной позиции и сразу уступает место Бендтнеру. Молодой, здоровый и свирепый (помните, как он чуть Адебайора не побил?) создает мощный дуэт с другом Эммануэлем и начинает помогать средней линии, выигрывая мяч впереди, всячески за него цепляясь и скидывая товарищам по команде. Те с удовольствием набегали и били – дважды Фабрегас, Адебайор наносили удары с линии штрафной, но как-то слишком близко к центру, где надежен был Калач со своим вывихнутым пальцем.

Анчелотти заменил Пато, который все же не очень уверенно смотрелся в роли единственного форварда. Джилардино успел отметиться ударом головой после углового в стиле Мальдини (в первом тайме), но Леманн без труда взял мяч. В оставшееся время «Милан» показательно осторожничал. Два супердальних удара Пирло со штрафных – ярчайший тому пример.

А вот «Арсенал» мог вырвать победу. Сначала очередную размашистую атаку (на передачу справа набегало сразу трое) завершал Бендтнер, но с отличной позиции левой пробил мимо. Ну а в самом конце, когда мелькнула мысль, что на один-то гол «канониры» сегодня наработали, Уолкотт сделал навес с правого фланга и набежавший Адебайор бил с метра (или и того меньше), но попал в перекладину.

Романтики Венгера в итоге остались без результата (а ведь тренер их говорил, что все решается в первом матче), в чем есть определенное изящество (пусть результат радует свое табло). «Канониры» вообще не избалованы достижениями. В этой игре они, конечно же, «отпустили» «Милан», который наверняка не будет на Сан-Сиро таким же пассивным и немощным в атаке. Миланцы наберутся сил, залижут раны и там, в своем логове, выпустят когти, которые со временем не становятся менее острыми.

Но что все это значит для нас? Лишь то, что мы увидим еще один великолепный матч, в котором прекрасные мастера будут творить на поле настоящее искусство, а не только состязаться в том, кто выше, быстрее и сильнее. За последним вы знаете к кому обращаться и где посмотреть.

Арсенал - Милан  0:0
Лондон. Эмирейтс. Судья: Ларсен (Дания).
Арсенал: Леманн, Санья, Фабрегас, Туре (Сендерос, 7), Эдуардо (Бендтнер, 75), Галлас, Глеб, Фламини, Клиши, Адебайор, Эбуэ (Уолкотт, 89).
Милан: Калач, Мальдини, Каладзе, Пато (Джилардино, 77), Гаттузо, Зеедорф (Эмерсон, 86), Неста (Янкуловски, 50), Пирло, Кака, Амброзини, Оддо.
Предупреждения: Сендерос, 70, Эбуэ, 81 - Пато, 33.

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чемпионат мира по хоккею U-18. Результаты сборной Украины (обновляется)
Хоккей | 16 апреля 2024, 10:00 3
Чемпионат мира по хоккею U-18. Результаты сборной Украины (обновляется)

Команда Бобкина проведет турнир в Дании

Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24
Футбол | 16 апреля 2024, 07:32 0
Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24

Коул Палмер оформил покер за «Челси» в ворота «Эвертона» и обошел сразу 5 игроков

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.