Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1124
0

Вторая молодость Анатолия Чанцева

Главному тренеру запорожского «Металлурга» Анатолию Чанцеву - 50!

Визитная карточка: ЧАНЦЕВ Анатолий Дмитриевич. Родился 20 февраля 1958 года в Запорожье. Образование - высшее. Воспитанник СДЮШОР «Металлург». Первый тренер - Иосиф Малкин. Игровое амплуа - правый защитник, полузащитник. Выступал за команды мастеров -  «Металлург» (Запорожье) с 1980 по 1983 год:
- сезон 1980 года - 4 матча (основа); 1981 г. - 36 игр (3 гола) - дубль, 14 игр (3 гола) - основа; 1982 г. - 12 игр - дубль, 7 (1 гол) - основа; 1983 г. - 2 игры (основа);
«Авангард» (Ровно) 1983 - 85 гг., «Торпедо» (Запорожье) 1986 - 88 гг., «Гомсельмаш» (Гомель) 88-92 гг..
На тренерской работе с 1992 года. Работал помощником главного тренера ФК «Ведрич» (Речица), ФК «Гомель». Главным тренером команд «Ведрич», «ЗЛиН» (Гомель). В «Металлурге» с января 2002 года - тренер, cтарший тренер «Металлурга-2», и.о. обязанности главного тренера «Металлурга», с 16 апреля 2007 года - главный тренер первой команды клуба.
Женат, воспитывает сына и дочь

…..Помнится пяток лет назад, в традиционном еженедельном любительском междусобойчике работников футбольного клуба, мне довелось играть с Чанцевым в популярный «дыр-дыр». Видели бы вы этого «ветерана»! Ни одного килограмма лишнего веса, техничная, аккуратная работа с мячом, филигранные передачи, обыгрывание двух-трех соперников на «носовом платке» - право же, было на что посмотреть! И журналистское любопытство - а не рано ли вы, уважаемый, закончили с активным футболом даже за ветеранов, похоже, лишь ввело Анатолия Чанцева в грусть: - «Да я бы и сейчас играл при первой же возможности, но больные колени напоминают о себе независимо от моего желания» - с нескрываемой ностальгией в голосе ответил он.

Маршрут 15
То, что творилось едва ли не в любом запорожском дворе вплоть до середины 80-х можно охарактеризовать одним словом - Игра! Спорт был повальным увлечением 90% мальчишек, игравших во все, что угодно круглый год - футбол, хоккей, баскетбол, на одни или двое ворот, на проезжей части, каких-то площадках и «пятачках»… Не был исключением и двор Толика Чанцева, практически в центре города, в районе Крытого рынка, на пересечении улиц Сталеваров и 40 Лет Советской Украины. Он и сейчас есть, но та площадка в родительском дворе только поросла травой и заставлена авто… А тогда, конце шестидесятых, 10-летние мальчишки, не жалея ног и несмотря на разбитые коленки, до позднего вечера утюжили ее вдоль и поперек. Летом - футбол, зимой - хоккей, причем лед заливали сами, готовясь к баталиям на район и город в сборной команде форпоста, а попросту - команде комнаты школьников, коих тогда при ЖЭКах было немало. Со временем Анатолий узнал о секции футбола в СДЮШОР «Металлург», куда и записался самостоятельно в группу к тренеру Иосифу Борисовичу Малкину, с легкой руки которого не только Чанцев, но и такие известные запорожские футболисты как Владимир Цымбал и Николай Гончаров нашли свое место в большом футболе.

…Зимой тренировки проходили в теперь уже несуществующем зале Днепровского электродного завода, добираться куда нужно было рано утром, вместе с рабочими многочисленных заводов запорожской промплощадки, плотно трамбовавших единственный на тот момент автобус маршрута №15, который пролегал по ул. 40 лет Советской Украины. Навыки борьбы локтями за место в салоне при увесистой сумке с формой и учебниками небезуспешно шлифовались ежедневно…. И хотя приходилось вставать рано, было сложно и трудно - бросить футбол даже мысли не возникало. Тем более что родители - Дмитрий Иванович и Мария Максимовна - всячески поощряли увлечение сына.

Со временем появились и первые успехи, которые не остались без внимания тренеров сборной школьников Запорожья - Николая Тимошенко, Виктора Высочина и Станислава Вовка. На одном из турниров, в соседнем Орджоникидзе, номинального правого защитника попробовали в передней линии, и Толя оправдал доверие тренеров, забив гол. Но это был лишь эпизод, в то время как правая бровка была знакома, как говорится, от своей штрафной и до чужой.

Футбол в сапогах
Двух мнений - чем заниматься после школы, у героя нашего рассказа не было - нужно было попробовать закрепиться во взрослом футболе, и параллельно, конечно, постараться получить высшее образование. А посему - в 1975 году Анатолий принял предложение, вместе с еще несколькими запорожцами, съездить в Ростовскую область, в г. Шахты, где футболистам гарантировали студенческие билеты и место в команде. Однако, посмотрев на Донской край и не ахти какие условия для игры и учебы, Чанцев вернулся. Правда, ненадолго, ибо по настоянию вышеупомянутого Тимошенко отправился в Харьков, в авиационный институт, где, сдав один экзамен, собрал вещи и приехал в…Запорожье, решив идти в армию. Знал бы, чем все обернется - наверное, остался бы в Харькове, но…

Одесские СКА и «Черноморец» в свое время очень успешно комплектовались благодаря армейскому призыву. Ведь области, входившие в Одесский военный округ Южного оперативного командования, были обязаны предоставлять все данные в штаб, где военно-спортивные спецы, знакомясь с делами новичков, определяли - кого и как можно наиболее плодотворно использовать в армии с учетом навыков и профессий, полученных на «гражданке». Разумеется, спортсменов по разнарядке ждала спортивная рота, о которой своему другу Чанцеву много рассказывал и известный футболист, земляк Петр Чилиби. Мол, не переживай, будет шанс проявить себя и попасть в СКА (Одесса).

После обязательного курса молодого бойца, пройденного вместе с еще одним запорожцем Александром Плюйко, новобранцы оказались в общей шеренге, вопрос к членам которой был один - кто и где играл в футбол? Разумеется, сменить сапоги на бутсы желающих было - хоть отбавляй, и легенд о сборных города, области, освоенных в совершенстве финтах Пеле и ударах с лету было немало. Не долго думая, армейской начальство поделило «футболистов» на 2 команды, количеством игроков примерно 20 на 20, дало свисток к началу игры и, улыбаясь, пристроилось в сторонке наблюдать. Естественно, в кирзовых сапогах, в полном хаосе ни о каком более-менее нормальном футболе не могло быть и речи.

….Второго шанса Чанцев и Плюйко не получили, отправившись в Кишинев, в воздушно-десантные войска. Приказ о демобилизации ждал Анатолия лишь два года спустя. За его плечами было 2 года без мяча и 11 прыжков с парашютом!

Птенцы Белоблоцкого
Родной, запорожский футбольный мир встретил его с распростертыми объятьями. Фанат футбола и корифей ЗТЗ Михаил Крячун в 1978 году имел отличную команду - одного из лидеров чемпионата города и области, игравшую даже в первенстве КФК и Кубке Украины. Нашлось в ней место и Анатолию Чанцеву, правда, ненадолго - в ту пору молодой начальник «Металлурга» Виктор Белоблоцкий собирал под знамена команды в первую очередь воспитанников запорожского футбола. Об этом периоде истории команды можно написать целую книгу, ведь многие, кого вернули или привезли в тот период в Запорожье, сослужили запорожскому футболу добрую славу. Приглянулся им и Чанцев, получивший приглашение в главную команду города, которую в ту пору тренировал Александр Гулевский.

Дебют в основном составе состоялся в 1980 году, когда, выйдя на замену, правый полузащитник Анатолий Чанцев, успел испытать на прочность перекладину….. Свой самый памятный матч он проведет за родной «Металлург» пару лет спустя - запорожцы дома обыграют лидера, очень сильный коллектив «Факел» из Воронежа 3:0. Один гол запишет на свой счет Чанцев, замкнувший фланговую передачу, путь и несильным, но точным ударом - носок бутсы «зароется» в газон, мяч полетит по замысловатой траектории, но перескочит через руки вратаря…

Вообще, запорожский «Металлург» начала и середины 80-х годов прошлого столетия был очень самобытным, честолюбивым коллективом. Не случайно в ту пору Центральный стадион «Металлург» практически на каждой игре был заполнен, как минимум, на три-четверти своей вместимости - это порядка 20-22-х тысяч человек! И кто знает - как сложилась бы судьба нашего героя, не получи от тяжелую травму колена в сезоне 1982 года, в товарищеском матче с донецким «Шахтером». Защитник горняков Симонов «въехал» в ногу так, что через щиток голень была распорота на глубину 1,5 сантиметра. Хорошо, что не было на этой игре постоянных и самых преданных болельщиков Анатолия - отца и старшей сестры Веры.

Мунтян не смог, Трошкин уговорил
Восстановиться было сложно, но еще сложнее было смириться с тем, что в первой же игре, после долгого лечения, парня настигла новая беда - разрыв крестообразной связки. И снова - операция, лечение. Шел 1983 год - конкуренция в составе «Металлурга» была нешуточная, и приглашение из Перми и киевского СКА, от самого Владимира Мунтяна, пришлись как нельзя кстати. Но Пермь далеко, а в Киеве, посмотрев на знакомый быт армейской казармы, Чанцев понял - это не его команда, вернувшись домой.

Третье приглашение оказалось удачным. «Авангард» из Ровно, возглавляемый легендарными экс-игроками столичного «Динамо» Владимиром Трошкиным и уроженцем Запорожья Виктором Матвиенко, играл во второй лиге. И хотя звезд не с неба этот клуб не хватал – «Авангард» слыл достаточно боеспособным, крепким коллективом, свою лепту в успехи которого внес и правый защитник Анатолий Чанцев.

Однако дома - есть дома. Еще одна легенда запорожского «Металлурга» Григорий Вуль, вместе с Александром Гуржеевым, позвали на родину, в набиравшее ход запорожское «Торпедо», где уже зрелый игрок явно не был лишним и наверняка завершил бы свою карьеру, благо патрон автозаводцев Степан Кравчун души не чаял в команде. Но не мог Толя отказать другу по жизни Александру Пряжникову, ставшему у руля белорусского «Гомсельмаша» из Гомеля. И вместе с Виктором Жуком, Виталием Толмачевым, Анатолием Петровским отправился в город, расположенный в непосредственной близости от Чернобыльской зоны….

Вторая родина
Гомель стал по-настоящему второй родиной для Анатолия Чанцева, который в 32 года вынужден был завершить карьеру футболиста. Причина одна - травмы, коих на веку едва ли не каждого футболиста немало. Чем заниматься дальше - решал недолго. Супруга Елена, которую, к слову, встретил в Белоруссии, поддержала мужа, решившего продолжить свою жизнь в футболе уже в качестве тренера. И это невзирая на то, что основная ноша по воспитанию детей - сына Дмитрия и дочери Юлии, лежала и лежит на ней по сей день. Понимала - без футбола он не сможет, ведь для него это и работа, и увлечение. Так что предложение помогать в работе харизматичному Анатолию Юревичу, принявшего «Ведрич» из Речицы (40 км от Гомеля), было как нельзя кстати. Позже Анатолия Ивановича на посту главного тренера сменил запорожец Владимир Хохлов, которому удалось вместе с Чанцевым поднять коллектив из райцентра на высокое 5-е место в чемпионате страны. До сих пор - это лучшее достижение команды из маленького городка.

Лишь с третьей попытки руководству «Ведрича» удалось уговорить бессменного помощника главных тренеров самому встать у руля. Он согласился, но материальных ресурсов удержать команду на плаву уже не было. Хотя талантливых ребят в той команде было немало. Те же братья Ромащенко - Мирослав и Максим вскоре засверкают всеми красками своего таланта в московских клубах российской Премьер-Лиги.

Сам Чанцев решению глобальных перспективных задач предпочел локальную, и с ходу вывел в первую белорусскую лигу команду гомельского «Завода литья и нормалей» (ЗЛиН). Затем опять был короткий период работы в качестве помощника в сменившем название «Гомсельмаше» - ФК «Гомель», покуда снова не дали о себе знать старые дружеские связи

И снова - здравствуй, Запорожье!
В 2001 году помощник главного тренера «Металлурга» Сергей Башкиров, видимо, разглядывая фотографии собственной свадьбы, вспомнил, что свидетель с его стороны - никто иной, как молодой, но уже набравшийся опыта тренер - Анатолий Чанцев. Нашел его номер телефона и, предварительно получив «добро» от занимавшего тогда пост президента клуба Виктора Ивановича Межейко, позвал назад, в Запорожье, уже как тренера «Металлурга-2». Конечно, думал Анатолий Дмитриевич очень серьезно - две ночи уснуть не удавалось, советовался с семьей, ведь жизнь, как-никак, а предполагала, новый, крутой поворот, пусть и в виде возвращения в город, где по-прежнему живут родители. В итоге - согласился, вначале приехал один, затем перевез семью, клуб помог подлечить старые травмы, и как-то незаметно пролетело время…. Весной 2007 года Анатолий Дмитриевич Чанцев в родном городе стал главным тренером родной команды, которой предан всем сердцем и душой, и вместе с которой встречает свое 50-летие.

…Верится, что придет то время, когда сбудется его главная мечта - увидеть запорожский «Металлург» в числе призеров чемпионата Украины, для чего нынешний главный тренер, словно переживая свою вторую молодость, ежедневно с частичкой души прикладывает все свои силы и умение.

Игорь ПАВЛЕНКО

«ПФК «Металлург-Запорожье»

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.