Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
835
0

Металлург - Таврия. Послематчевая пресс-конференция и комментарии игроков

Алексей Клыков:

Металлург - Таврия. Послематчевая пресс-конференция и комментарии игроков

В Донецке на Центральном стадионе "Шахтер" завершился матч 11-го тура чемпионата Украины, в котором донецкий "Металлург" принимал "Таврию" из Симферополя. Довольно тяжелым получился матч для донецкой команды, несмотря на то, что "Металлург" все-таки выиграл - 2:1. Сразу же после окончания встречи наставники команд встретились в пресс-центре стадиона с представителями СМИ.

- Добрый вечер, уважаемые журналисты. Мы рады приветствовать вас в пресс-центре стадиона "Шахтер" на послематчевой пресс-конференции, в которой принимают участие главный тренер симферопольской "Таврии" Олег Викторович Федорчук и наставник донецкого "Металлурга" Славолюб Муслин. В нашей работе с тренерами помогает переводчик клуба Алексей Тимонников. По традиции первое слово для оценки игры предоставляется нашим гостям, затем - наставнику "Металлурга", а затем - ваши вопросы, - начал пресс-конференцию Алексей Клыков.

Алексей Клыков:

- Прежде всего, я поздравляю хозяев с победой. Мы ехали в Донецк за очками, наше положение вынуждает нас искать возможности выиграть даже у такого сильного соперника. Мы знали уровень команды "Металлург", изучили "Металлург". Постарались закрыть зоны свободные, чтобы быстрые нападающие не смогли набирать, скажем, ту командную скорость, которая есть у "Металлурга". "Металлург" играет в современный футбол. Сегодня нам удалось частично нейтрализовать атаку "Металлурга", но, скажем так, несколько непонятных для меня решений арбитров - и взятие ворот, второго мяча, и в первом тайме явная игра рукой защитника... Есть вопросы... Я еще буду смотреть видеозапись. А так, в целом, мы сыграли дисциплинированно, не хватило исполнительского мастерства в завершении атак. У нас были моменты. Но класс игры, класс игроков "Металлурга" все-таки выше, мы это признаем. Поэтому... огорчились, но не настолько, чтобы впадать в уныние.

- Спасибо. Славолюб Муслин, вам слово для оценки игры.

Славолюб Муслин:

- Я хочу поблагодарить нашего соперника сегодняшнего. Те записи "Таврии", которые я смотрел - и с "Шахтером", и еще некоторые кассеты, и та игра, которую они продемонстрировали в сегодняшнем матче, говорят о том, что "Таврия" заслуживает большего, больше очков, чем у них есть сейчас, на данный момент. Я думаю, что все у них получится, они поднимутся в турнирной таблице. Они хорошо держат мяч. Сюда они приехали играть на контратаках, и это - очевидно. Также они играли против "Шахтера" в кубковом матче. Мы хорошо начали матч, мы очень много двигались, зная и учитывая, что соперники будут контратаковать - и в первые полчаса нам это удалось. После того, как мы открыли счет, игроки подумали, что все уже позади, и мы допустили грубейшую ошибку при вбрасывании, которая привела к взятию наших ворот. Во втором тайме нам было намного сложнее атаковать, но нам удалось забить гол. В последние минуты я уже пошел на риск. Я выпустил четверых нападающих, трое уже были на поле и к ним присоединился Алексеенко, который вышел в последние минуты на замену, и он отыграл свою роль, отработал ее. Я не могу сказать, что это был грандиозный матч, но в этом матче самым важным были очки.

- Спасибо, теперь ваши вопросы.

- Вопрос Олегу Викторовичу. Вы упомянули, что не совсем довольны тем, как был забит второй гол и есть какая-то судейская ошибка, вы не могли бы это как-нибудь прокомментировать?
- Грубейшая ошибка была в первом тайме. Если вы помните, был выход Эдмара один-на-один, и защитник, единственное, что мог сделать - это выбить рукой мяч сознательно, и соперник уже шел... ждал, что свисток будет в сторону 11-ти метрового, но почему-то боковой не решился, а центральный... с его слов, он ничего не видел. Это -грубейшая ошибка. Это - не попадание в руку, это - игра рукой. А этот второй мяч - там было касание Деметрадзе, а Деметрадзе был "вне игры". Это то, что я видел в игре, может быть там был еще кто-то из наших игроков, мы посмотрим, но, судя по репликам футболистов и тому, что я видел, там было вне игры. Но, в целом, арбитры судили, как умели, и претензий нет, только два этих момента. Я не говорю, что было предвзятое судейство, просто два эти момента, нас как-то... не вдохновляют.

- Вот вы две игры недавно здесь в Донецке провели, и обе - похожие, вы хорошо играете, вы интересно играете, впереди у вас - и Гигиадзе, и Жуниор, и Эдмар, - и из глубины, и зоны открываются... а чего не хватает, как вы считаете?
- Наверное, не хватает средств, чтобы иметь таких игроков, как в "Металлурге" и в Донецке - это раз. А второе, у нас номинально два игрока обороны, мы вынуждены ставить нападающего Степанова в оборону. И сегодня - грубейшая ошибка, это - его ошибка, он не специалист. У нас нехватка, скажем так, оборонительного плана игроков. Поэтому те просчеты, до меня которые были в селекции - ну что же... Мы пытаемся... Но вы знаете, без защиты нельзя атаковать. Мы согласны, что у нас линия атаки и средняя линия - не худшие в чемпионате, но есть проблемы в обороне.

- Вопрос господину Муслину. По вашему мнению, почему так происходит, что команда после в общем-то неплохой игры в Днепропетровске, проводит матчи, в которых не хватает азарта, темпа, скорости, в общем того, что мы называем агрессивным футболом?
- Я думаю, что вопрос здесь в нехватке мотивации. Потому, что перед игрой с "Днепром" наши футболисты понимали, что будут играть против очень сильного соперника, который играет в европейских кубках. Я своих игроков предупреждал, что с "Таврией" будет очень тяжелый матч, и при подготовке все было направлено на это, но видимо как-то не хватало еще мотивации. Могу сказать, что над этим мы будем работать во время зимнего межсезонья, подготовки в январе-феврале. И очень тяжело всегда играть домашний матч против команды, которая играет в оборонительный футбол, при отсутствии высокого нападающего, который хорошо бы играл головой, и мог бы найти решения для взятия ворот соперника.

- Вопрос Олегу Викторовичу. Вы упомянули, что у вас были ошибки в селекции. Меняется ли ситуация сейчас в вашей команде?
- В связи с тем, что период заявок закончился 31 августа, можно игроков много иметь, но их нельзя выпускать. Поэтому... селекция, она ведется, но хватит ли нам средств на приобретение хороших футболистов - это вопрос времени, но... Я бы не хотел сейчас говорить о том, что нельзя сделать. Мы пытаемся изменить ситуацию, мы насыщаем оборону количеством, не качеством. Но когда соперник включает максимальные обороты - вы понимаете, что те люди, которые не умеют это делать, они ошибаются. Поэтому... селекция ведется, но... будем живы - будем вносить изменения.

- Я уточню вопрос. Предыдущий тренер здесь же говорил в июне, что будут проходить изменения. Изменилось ли что-то или нет?
- Я не знаю, что говорил вам предыдущий тренер - он много чего говорил, любил поговорить. Но ничего не менялось. И те игроки, которые играли... Я сейчас прекратил контрактные обязательства с восьмью футболистами, и никто не запомнил, ни один болельщик не запомнил этих фамилий. Это говорит о чем-то. Единственное, что я могу - отчислять футболистов, а брать я не могу. Поэтому говорить можно, что угодно. Сейчас мы имеем, то, что имеем - как говорил наш бывший президент.

- Вопрос господину Муслину. Может это и не совсем профессиональный будет вопрос, но вот создалось впечатление, и это не только на сегодняшней игре, и не только на вашей игре, но мы все время имеем возможность смотреть западный футбол, и большая разница в том, что у нас какая-то плотность не достаточная, скорости меньше. Хотя, насколько мы знаем, условия подготовки у команд таких, как ваша, как "Шахтер", - условия хорошие, есть базы, аналитические центры, питание, есть зарплаты - все есть. Но футболисты медленнее двигаются, не такая плотная игра...
- Могу сказать, что проблема селекции у нас тоже существует. С некоторыми игроками можно заниматься три раза в день, можно заставлять их делать многое, но на большее они уже просто не способны. То есть, как я уже сказал, проблема селекции и в нашем клубе также есть.

- Господин Муслин, вопрос такого плана. Вот я наблюдал за вашим полузащитником Ристичем. До 73 минуты - всего лишь три касания с мячом, одна передача - брак. Потом он уходит на фланг, где становится немного активнее. И вы меняете не его, а меняете Меликяна. Оцените его игру в этом матче с точки зрения профессионала. А также попутно вопрос, что с Джамараули в данный момент?
- По поводу Ристича - это игрок с очень большой активностью, который очень много двигается, двигается без мяча, который постоянно просит мяч впереди, в глубину поля. И вы забываете, что в первом тайме Ристич отдал практически голевую передачу на Деметрадзе, когда тот пробивал головой. А так как мы хотели усилить наше нападение, мы заменили Меликяна, и Ристич сместился вперед на левый фланг, такую перестановку мы сделали также зная, что у Ристича есть определенные проблемы в обороне.   

- Вопрос Олегу Викторовичу. В вашей команде 16 человек пришли в команду в 2003-2004 годах. Не кажется ли вам, что преемственность поколений в вашей команде нарушена?
- Правильно господин Муслин сказал, что есть футболисты, которых можно тренировать 24 часа и они не будут прибавлять. Когда я принял команду, через неделю я доложил президенту, что у нас в команде есть две группы игроков - одни соответствуют высшей лиге, другие - несоответствующие даже первой лиге. В этом есть проблема. Проблема в "Таврии" в том, что есть футболисты хорошие, а есть футболисты которым просто надо еще во второй лиге играть и играть - много лет. Поэтому... я не хотел бы сейчас оценивать своего предшественника. Он достаточно сделал для футбола, чтобы о нем либо не говорить, либо... знаете, либо говорить, либо молчать... Поэтому я могу сказать, есть проблемы, если бы их не было, мы бы не были внизу. Но мы их решим. Я вас уверяю.

- Спасибо вам за обстоятельные ответы. Пожелаем наставникам обоих клубов удачи, - завершил пресс-конференцию Алексей Клыков, пресс-атташе "Металлурга".


Комментарии игроков:

Эвин Бечири / metallurg.donetsk.uaЭлвин Бечири
- Весь матч наш соперник провел в обороне, что, конечно же, усложняло нам жизнь. До игры мы понимали, что, скорее всего игра так и будет проходить.
На мой взгляд, мы провели не лучший матч, но, тем не менее, добились победы. В составе гостей мне понравились быстрые форварды Жуниор и Гигиадзе, ох и намучился я с ними.
В перерыве матча Славолюб Муслин сказал нам, чтобы мы перенесли все то, что умеем с тренировки на официальный матч. Мы рады победе, рады успеху Мендосы, и могу вам сказать, что он еще в состоянии прибавить.








Сергей Ткаченко / metallurg.donetsk.uaСергей Ткаченко
- На протяжении всей игры мы владели ситуацией на поле. У нас была задача: играть впереди, постоянно обострять ситуацию вблизи ворот гостей. В моменте, когда мы забили первый гол, я делал передачу, не конкретно, Деметрадзе или Мендосе, а просто своему партнеру. Георгий мяч пропустил, а перуанец мастерски использовал свой шанс.
Поверьте, безумно тяжело играть против таких команд, как "Таврия", которые играют от обороны.
Кого я считаю нашим реальным конкурентом в борьбе за бронзу? Наверное, все же "Днепр" и "Ильичевец", нежели "Волынь" или "Металлист". Пока все для нас складывается более или менее успешно.






Илия Столица / metallurg.donetsk.uaИлия Столица
- Наблюдая за игрой со скамейки запасных, видел, насколько тяжело играть моим партнерам. Гости нам постоянно мешали играть. Наша команда любит играть, что называется, когда матч проходит на встречных курсах. Когда я выходил на замену наш тренер сказал мне, что самое главное это контроль над мячом на половине поля "Таврии", а при малейшей возможности надо было забить. Я не забил, зато забил Мендоса.
Перуанец - наша находка, он классный форвард, игрок высокого уровня, чему подтверждение - его четыре забитых мяча, в двух последних матчах. Наши конкуренты очки в основном теряют, и у нас хорошие возможности для того, чтобы побороться за места в Лиге чемпионов.




Источник - официальный сайт ФК Металлург Донецк

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.