Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 05 мая 2018, 10:34
2173
0

Евротур: семь матчей уик-энда, которые нельзя пропустить

«Челси» постарается подложить свинью «Ливерпулю», «Барселону» и «Реал» ждет «Эль Класико»

| Обновлено 05 мая 2018, 10:34
2173
0
Евротур: семь матчей уик-энда, которые нельзя пропустить
Getty Images

До завершения большинства европейских первенств осталось два-три тура. Кто-то думает о грядущем финале Лиги чемпионов, кто-то о предстоящем чемпионате мира, а кто-то просто о долгожданном отпуске.

Но еще далеко не все медали и места в еврокубках распределены, так что любителей футбола, вероятно, ждут сюрпризы.

Германия. 33-й тур

«Аугсбург» — «Шальке»
5 мая, суббота, 16:30

Ориентировочные составы:

«Аугсбург»: Хитц — Шмид, Гувелев, Хинтереггер, Мах, Хедира, Байер, Рихтер, Григорич, Каибу, Финнбогасон.
«Шальке»: Ферманн — Стамбули, Налдо, Керер, Калиджури, МакКини, Грецка, Шепф, Харит, Коноплянка. Бургшталлер.
Не сыграют: Фрамбергер, Чхоль, Хеллер — Настасич, Эмболо, Бенталеб.

В чемпионате Германии по футболу продолжается сражение за второе и третье места в турнирной таблице. В минувшем туре идущий вторым «Шальке» и находящаяся на третьем месте «Боруссия» Дортмунд синхронно потеряли очки, сыграв вничью со своими соперниками. Разрыв между командами составляет два зачетных пункта.

В 33-м туре Бундеслиги «Шальке» предстоит выездной поединок против «Аугсбурга». С одной стороны, соперник у гельзенкирхенской команды не самый сильный, с другой — два последних матча «Шальке» выиграть так и не смог, хотя встречался с не самыми мощными немецкими клубами.

После 32-х сыгранных туров «Аугсбург» занимает 11-е место в турнирной таблице, имея в активе 41 очко при разнице забитых и пропущенных мячей 42-42.

Чтобы сохранить вторую строчку в турнирной таблице, «Шальке» нужно обязательно побеждать. Скорее всего, с первых минут матча на поле выйдет украинский игрок «Шальке» Евгений Коноплянка, в последнее время отвоевавший себе место в стартовом составе команды.

Германия. 33-й тур

«Боруссия» Дортмунд — «Майнц»
5 мая, суббота, 16:30

Ориентировочные составы:

«Боруссия» Дортмунд: Бюрки — Пищек, Папастатопулос, Топрак, Аканжи, Вайгль, Пулишич, Гетце, Ройс, Санчо, Филипп.
«Майнц»: Адлер — Бросински, Белл, Хак, Диалло, Гбамин, Йонг, Сердар, Озтунали, Муто, Бласис.
Не сыграют: Родэ, Дурм, Батшуайи — Берггрин, Балогун.

В минувшем туре идущая на третьем месте в чемпионате Германии дортмундская «Боруссия» упустила чудесный шанс догнать «Шальке», но сыграла с «Вердером» вничью 1:1.

Теперь команде украинца Андрея Ярмоленко предстоит битва с идущим на 14-м месте «Майнцем». С одной стороны, «Майнц» — явный аутсайдер текущего первенства. С другой стороны, команда еще не гарантировала себе прописку в Бундеслиге на будущий сезон, так что сражаться она будет отчаянно.

Ярмоленко, довольно давно восстановившийся после травмы, пока не может вернуть себе место в стартовом составе дортмундской «Боруссии», хотя на замену украинский вингер все же выходит. Пожалуй, не об этом мечтал Андрей после перехода из киевского «Динамо» минувшим летом.

В любом случае, «Боруссии» придется непросто. «Майнц» будет огрызаться, и хозяевам придется хорошо постараться, чтобы завоевать три очка.

Италия. 36-й тур

«Ювентус» — «Болонья»
5 мая, суббота, 21:45

Ориентировочные составы:

«Ювентус»: Буффон — Куадрадо, Барцальи, Ругани, Сандро, Хедира, Бентанкур, Матюиди, Коста, Игуаин, Дибала.
«Болонья»: Миранте — М’Байе, Романьоли, Майо, Масина, Надь, Поли, Крисетиг, Орсолини, Паласио, Верди.
Не сыграют: Де Шильо, Кьеллини, Стураро, Пьянич — Донсах, Хеландер, Кастро, Пулгар.

Чемпионат Италии — последнее из первенств топ-5, в котором сохраняется чемпионская интрига. Хотя поражение «Наполи» от «Фиорентины» (0:3) в минувшем туре и нанесло по ней изрядный удар.

В любом случае, за три тура до окончания чемпионата между лидирующим «Ювентусом» и преследующим туринцев «Наполи» сохраняется разрыв в четыре очка. Расстояние теоретически преодолеваемое, но на практике все очень и очень непросто.

«Ювентусу» обязательно нужно обыгрывать «Болонью». Середняк чемпионата Италии по футболу потерпел три поражения в последних пяти матчах первенства и, скорее всего, не будет слишком уж сопротивляться грозным хозяевам. Но сюрпризы в футболе возможны всегда, неожиданное поражение «Наполи» от «Фиорентины» вполне могло расслабить «Ювентус». Бывало, что лучшие команды теряли очки и в куда более безобидных ситуациях…

Испания. 36-й тур

«Вильярреал» — «Валенсия»
5 мая, суббота, 21:45

Ориентировочные составы:

«Вильярреал»: Асенхо — Гаспар, Соберон, Руис, Коста, Родри, Тигейрош, Кастильехо, Раба, Черышев, Бакка.
«Валенсия»: Нето — Весо, Гарай, Паулиста, Гайа, Солер, Парехо, Кондогбия, Гуэдэш, Мина, Родриго.
Не сыграют: Сориано, Гуэрра, Семедо — Коклен.

Как ни странно, но у «Валенсии» есть шансы сместить мадридский «Реал» с третьего места в турнирной таблице испанской Примеры. У «Реала» на данный момент 71 очко, выездная встреча с «Барселоной» и финал Лиги чемпионов с «Ливерпулем» в уме. «У Валенсии» 67 зачетных пунктов и выездной матч против крепкого «Вильярреала».

Если «Валенсия» выиграет, а «Реал» проиграет «Барселоне» на «Камп Ноу», что вероятно, «летучие мыши» подберутся к «сливочным» на расстояние одного очка за два тура до финиша испанского первенства. А там им останется только ждать ошибки соперника, попутно набирая свои очки.

Но сперва «Валенсии» нужно обыграть идущий на шестом месте «Вильярреал», который не знал поражений в трех последних матчах Ла Лиги кряду. «Валенсия», как назло, никак не может выиграть — за двумя поражениями последовали два ничейных результата. Впрочем, все серии когда-нибудь заканчиваются.

У «Валенсии» есть неплохой шанс зацепиться за бронзовые медали чемпионата Испании, но без немалой толики удачи дело не обойдется.

Италия. 36-й тур

«Наполи» — «Торино»
6 мая, воскресенье, 16:00

Ориентировочные составы:

«Наполи»: Рейна — Хюсай, Альбиоль, Тонелли, Руи, Аллан, Жоржиньо, Хамшик, Кальехон, Мертенс, Инсинье.
«Торино»: Сиригу — Бурдиссо, Н’Кулу, Бонифаци, Сильвестри, Баселли, Ринкон, Ансальди, Льяич, Фалке, Белотти.
Не сыграют: Гулам, Кулибали — Лианко, Моретти.

Поражение от «Фиорентины» (0:3) в минувшем туре кувалдой ударило по чемпионским амбициям «Наполи». Обыграть «Ювентус», чтобы бесславно уступить «фиалкам» — да, в этом, пожалуй, весь неаполитанский клуб.

Но не все еще потеряно, немного времени есть, и «Наполи» будет сражаться до конца. В том числе, в матче с еще одним туринским клубом — «Торино». Не стоит забывать, что «Торино» с «Ювентусом» живут как кошка с собакой. Вряд ли «Торино» специально сольет игру «Наполи», но и упираться сильно не станет. Для «Торино» будет слаще меда, если «Наполи» все-таки отвоюет у «Ювентуса» золотые медали итальянской Серии А.

Тем более, никаких турнирных задач «Торино» уже не решает. Ни еврокубки, ни вылет команде не грозят, а подложить свинью «Ювентусу» в команде всегда готовы. Так что есть стойкое ощущение, что на этот раз «Наполи», при должном старании, свои три очка добудет. Никто не говорит о сдаче матча, просто очень уж «Торино» не любит «Ювентус».

Англия. 37-й тур

«Челси» — «Ливерпуль»
6 мая, воскресенье, 18:30

Ориентировочные составы:

«Челси»: Куртуа — Аспиликуэта, Кэхилл, Рюдигер, Мозес, Канте, Фабрегас, Алонсо, Виллиан, Азар, Мората.
«Ливерпуль»: Кариус — Александер-Арнольд, Ловрен, ван Дейк, Робертсон, Вейналдум, Хендерсон, Милнер, Салах, Фирмино, Мане.
Не сыграют: Ампаду, Луис — Матип, Джан, Окслейд-Чемберлен.

Забавно, но «Ливерпуль» еще вовсе не гарантировал себе место в зоне Лиги чемпионов на следующий сезон. Финалист Лиги чемпионов на данный момент занимает третье место в чемпионате Англии по футболу, имея 72 очка и 36 сыгранных матчей. У идущего четвертым «Тоттенхэма» 71 очко и 35 матчей, на пятом месте расположился «Челси» с 66 очками и 35 матчами.

Теоретически, у «Челси» есть шансы подвинуть мерсисайдцев, но для этого они должны выиграть очную дуэль у «Ливерпуля», не оступаться в дальнейшем и ждать еще одной ошибки «красных». Много условий? Да. Реальны ли они? Вполне.

Но для того, чтобы схема начала приобретать реальные очертания, «Челси» нужно любой ценой обыграть «Ливерпуль» в домашнем поединке. «Синие» одержали победы в трех последних матчах АПЛ и, кажется, начали выбираться из игрового кризиса. Тем более, что у «Ливерпуля» массу сил отняло противостояние с «Ромой» в полуфинале Лиги чемпионов. Да и наставнику «красных» Юргену Клоппу нужно держать в уме предстоящий финал турнира с мадридским «Реалом»…

У «Челси» есть шанс. А воспользуется ли им команда, мы узнаем уже в это воскресенье.

Испания. 36-й тур

«Барселона» — «Реал»
6 мая, воскресенье, 21:45

Ориентировочные составы:

«Барселона»: тер Штеген — Роберто, Пике, Юмтити, Альба, Коутиньо, Бускетс, Ракитич, Иньеста, Месси, Суарес.
«Реал»: Навас — Васкес, Фернандес, Рамос, Марсело, Модрич, Каземиро, Кроос, Иско, Роналду, Бензема.
Не сыграют: Сампер — Карвахаль.

«Эль Класико» — это всегда выдающееся событие. Пусть «Барселона» уже завоевала чемпионский титул, а «Реалу» предстоит борьба за удержание третьей строчки в турнирной таблице. Эти команды попросту не могут играть друг с другом без души и без огня. Так уж они устроены.

Все мысли и все силы мадридского «Реала» сейчас, конечно, направлены на подготовку к финалу Лиги чемпионов, который состоится в Киеве 26-го мая. Противостоять «сливочным» будет английский «Ливерпуль». У «Реала» же будет возможность выиграть самый престижный европейский клубный турнир в третий раз кряду и установить уникальное достижение.

Но до финала еще три недели, а «Барселона» — вот она. Фанаты мадридской команды не простят ей наплевательского отношения к этому матчу, да и в самом «Реале» это прекрасно понимают.

Так что никаких вторых составов и расслабленности «Эль Класико» не потерпит. Только настоящая рубка, только хардкор!

В материале использованы фото официальных сайтов клубов.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.