Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
847
0

Приключения паспорта

В марте истекает срок дисквалификации Ольги Кубасевич, украинки - натурализованной казахстанки

Приключения паспорта

В Федерацию волейбола Казахстана с просьбой о принятии гражданства обратилась одна из ведущих волейболисток сборной Колумбии. Мария ВЕГА успела поиграть в ведущих клубах Японии и Старого Света.

Тем временем натурализованную казахстанку Ольгу КУБАСЕВИЧ (она родом с Украины) Международная федерация волейбола дисквалифицировала на все международные турниры. Срок дисквалификации должен истечь в марте нынешнего года.

Между тем, из-за «непоняток» между казахстанской и украинской федерациями сборная Казахстана (в которой Кубасевич, так же как и в алматинском «Рахате» - базовом клубе главной команды страны, была основным игроком) вообще не была отстранена от международных соревнований.

- Все началось с чемпионата мира в Японии в 2006 году. Я уже тогда выступала за казахстанскую сборную, - говорит воспитанница Запорожского волейбола Ольга Кубасевич. - Украинская федерация обратилась в Международную федерацию с протестом: якобы я не имею права выступать за главную команду Казахстана. После этого меня дисквалифицировали, и на международной арене за казахстанскую сборную и свой клуб «Рахат» я уже не имела права выступать.

- А как вы попали в казахстанский волейбол?
- У меня закончился контракт с моей командой из Запорожья. В Украине никаких перспектив для себя я не видела и с удовольствием приняла предложение казахстанской федерации. Об этом я еще ни разу не пожалела. Здесь я вышла замуж.

- Да, с натурализацией Кубасевич было много путаницы с документами, и если бы тогда вовремя и надлежащим образом оформили их, такая проблема не возникла, - говорит генеральный секретарь федерации волейбола РК Ермек Сырлыбаев. - Но мы решили проблему и в марте получим сертификат украинской федерации волейбола о переходе Ольги к нам и принятии ею спортивного гражданства Казахстана.

- Поясните, что это за гражданство такое...
- Любой спортсмен, помимо гражданства своей страны, имеет право единственный раз в жизни принимать спортивное гражданство. Это означает, что он может быть гражданином Украины, но выступать, например, за Казахстан.

- Как удалось договориться с украинской федерацией?
- За каждого натурализованного игрока федерациям стран, в которых был воспитан этот спортсмен, в мировом волейболе принято платить по 2000 условных единиц. Помимо этой суммы нам пришлось заплатить за нее еще 5000 евро. Плюс дипломатические хитрости.

- Означает ли, что после получения сертификата Ольга вновь сможет играть за сборную Казахстана и за «Рахат» на зарубежных соревнованиях?
- Все теперь в руках Международной федерации.

- Насколько остро сегодня в казахстанском волейболе стоит вопрос о натурализации волейболистов из других стран?
- Когда я еще работал менеджером «Рахата», то специально подсчитал, сколько уехало за границу и не вернулось наших воспитанников. В период с 1992 по 1998 год таких игроков оказалось 48!!! И это была элита казахстанского волейбола. Двоих я встретил на прошлом чемпионате мира: они защищали честь сборной Перу. А ведь могли выступать за нашу команду. Поскольку в период развала и последующего возрождения нашего волейбола возникла проблема с кадрами, прежнее руководство прибегло к оптимальному на тот момент способу сохранить марку казахстанского волейбола. Они стали натурализовывать волейболистов из других, менее развитых в этом виде спорта стран. Тогда это был единственный способ сохранить наш волейбол на плаву.

- Каковы перспективы с натурализацией сейчас?
- Мы изменили стратегию. Сейчас казахстанский волейбол в состоянии ежегодного воспитывать как минимум одного игрока уровня кандидата в национальную сборную. Поэтому натурализовывать кого-то будем только в исключительных случаях. Взять тот же пример с колумбийкой. Во-первых, она попросилась и пропала, а во-вторых, она уже достаточно возрастная, а значит, шансы у нее быть заигранной в сборной Казахстана практически равны нулю.

www.sports.kz

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.