| Обновлено 12 марта 2024, 02:17
660
0

Колыбельная для Шевченко-младшего

Андрей Шевченко отметил рождение сына победным голом, Недвед забивает сотый гол в составе Ювентуса.

660
0

Девятый тур итальянского первенства открылся матчем в Генуе, где Сампдория принимала чемпиона Италии Милан. Атакующий дуэт команды Карло Анчелотти составили Креспо – Томассон. Андрей Шевченко накануне матча был отпущен тренером для наблюдения за рождением первенца Джордана, однако к началу игры он уже был вместе с командой, хотя и остался на скамейке запасных.

Сампдория - Милан - 0:1 (0:0)
Шевченко, 76 (0:1).
Сампдория: Антониоли, Артиполи, Паван, Диана (Россини, 87), Сакетти, Дзенони, Паломбо, Волпи, Дони (Кутузов, 82), Флаки, Баццани.
Милан: Дида, Неста, Мальдини, Костакурта, Панкаро, Амброзини, Гаттузо (Пирло, 72), Зеедорф (Сержиньо, 65), Кака, Томассон (Шевченко, 65), Креспо.
Предупреждения: Сакетти, 38 - Мальдини, 65.
Луиджи Феррари. 29 000 зрителей.
Как и в большинстве выездных матчей с участием Милана, голевых моментов за всю игру обеими командами было создано столько, что пальцев одной руки вполне хватило бы на их подсчет. «Россонери» больше владели мячом и некоторым территориальным преимуществом, а Сампдория решила сыграть от обороны. Согнав почти всех футболистов к собственной штрафной площадке, хозяева не давали гостям приблизиться к воротам ближе, чем метров на 25. Так продолжалось до 65-й минуты, когда Анчелотти выпустил на поле Сержиньо и Шевченко, поняв, что три очка из Генуи с такой игрой можно и не увезти. И тренер в очередной раз угадал с заменами. Счастливый молодой отец с таким рвением носился по полю, как будто бы не играл, как минимум, пару месяцев. С непосредственным участием Андрея Шевченко миланисты организовали три голевых момента, один из которых завершился взятием ворот Сампдории. После розыгрыша «стенки» с Креспо Сержиньо бил по воротам в упор, но попал в Антониоли, а на отскоке первым оказался Шевченко. Нападающий сборной Украины отправил мяч в створ ворот, но последним футбольного снаряда коснулся защитник Сампы Сакетти, слегка скорректировавший траекторию его полета. Тем не менее, гол был записан на счет Андрея, который посвятил его новорожденному сыну, исполнив с партнерами колыбельную – своеобразное виртуальное качание ребенка. Реальный автор гола - Сакетти – участия в качании не принял. До конца матча Шевченко мог отличиться еще дважды. Сначала он отобрал мяч у растерявшегося Виталия Кутузова, но не реализовал выход один на один, а затем после его мощного удара низом мяч в нижнем углу зафиксировал Антониоли. Милан продлил свою беспроигрышную серию до шести матчей.

Интер - Лацио - 1:1 (0:0)
Адриано, 46 (1:0). Таламонти, 85 (1:1).
Интер: Фонтана, Михайлович, Кордоба, Фавалли (Х.Дзанетти, 25), Зе Мария, Камбиассо, Давидс, Эмре (Станкович, 79), Верон, Круз (Рекоба, 65), Адриано.
Лацио: Серени, Фернанду Коуту, Оскар Лопес (Дельгадо, 79), Таламонти, Оддо, Дабо, Джанникедда, Манфредини, А.Филиппини (Шерич, 59), Пандев (Де Соуза, 64), Рокки.
Предупреждения: Адриано, 46; Верон, 55; Рекоба, 90 - Дабо, 31; Оскар Лопес, 67; Серич, 90; Манфредини, 90.
Сан-Сиро. 50 000 зрителей
В шестой раз подряд матчи между Интером и Лацио в Милане заканчиваются вничью. Невысокий темп игры в первом тайме привел к закономерным 0:0 к перерыву, хотя Интер выглядел поактивнее, в основном усилиями Зе Марии создавая редкие опасные эпизоды у ворот гостей. А сразу после перерыва «сине-черные» открыли счет. Синиша Михайлович со своей половины поля исполнил классную передачу на свободного Адриано, который практически без обработки, оставив не у дел Массимо Оддо, пробил в ближний угол. Под занавес матча гостям, у которых наблюдаются явные проблемы с организацией командной игры, удалось отыграться усилиями аргентинского защитника Леонардо Таламонти.

Ювентус – Кьево – 3:0 (1:0)
Салаета, 25 (1:0). Недвед, 65 (2:0). Ибрагимович, 79 (3:0).
Ювентус: Буффон, Биринделли (Тудор, 80), Каннаваро (Феррара, 86), Пессотто, Тюрам, Блази, Каморанези, Недвед, Таккинарди, Ибрагимович, Салаета (Капо, 64).
Кьево: Маркеджани, Д'Анна, Ланна, Манделли, Моро (Малаго, 78), Баронио (Аллегретти, 65), Бриги, Франческини, Семиоли, Коссатто, Пеллисье (Тирибокки, 72).
Предупреждение: Моро, 55
Делле Альпи. 22 451 зритель.
Четыре ключевых игрока из давно «устаканившегося» состава команды Фабио Капелло не смогли принять участие в матче. Зебина травмирован, Эмерсон пропускал игру из-за дисквалификации, заработанной за удаление в матче с Ромой, Дзамбротта и Дель Пьеро получили по выходному. Матч активнее начал Кьево. На 2-й минуте Баронио ударом со штрафного метров с 40 проверил Буффона; вратарь Юве перевел мяч на угловой. А на 5-й минуте Пеллиссье совершил рейд по левому флангу, убежал от защитников и решил сыграть наверняка – не стал пробивать, а попытался отдать мяч на свободного партнера, находившегося в центре штрафной площадки. Вот только передача оказалась неточной, иначе не избежать бы «старой синьоре» неприятностей в этом эпизоде. Постепенно Ювентус выровнял игру, хотя прорехи в обороне «черно-белых» были видны невооруженным глазом. А на 25-й минуте состоялся не очень логичный, судя по соотношению сил на поле, гол. Златан Ибрагимович повозил защитников на левом фланге, сделал передачу в центр на Мануэло Блази, который, в свою очередь, мягко навесил прямо на ногу Марсело Салаете, освободившемуся от опеки защитника и в одно касание отправившему мяч мимо Луки Маркеджани. За пару минут до свистка на перерыв Салаета сделал оригинальный пас пяткой на набегавшего по центру Павла Недведа, удар которого Маркеджани не без труда парировал на угловой.

Немного прибавив после перерыва, игроки Ювентуса стали все чаще беспокоить защиту веронцев, однако «черно-белым» все же не хватало скорости и точности в завершающей фазе атак. Что касается Кьево, то явно не пошла игра у главного молотобойца команды Баронио, раз за разом отправлявшего мяч на трибуны после розыгрыша штрафных. Зато на 62-й минуте мог отличиться Коссато, получивший мяч на линии вратарской, но пославший его мимо ворот. Ответ хозяев оказался более острым. Около 30 метров было до цели, когда на удар решился самый активный в составе Ювентуса игрок - Павел Недвед. Мощно запущенный мяч вонзился под самую перекладину веронских ворот – 2:0. А вскоре свое веское слово сказал Златан Ибрагимович, принявший мяч на грудь после длинной передачи Лилиана Тюрама со своей половины поля и пробивший мимо выскочившего из ворот Маркеджани. 3:0, и Ювентус перевел игру в абсолютно спокойное русло, доведя ее до победы, которая стала восьмой для команды в нынешнем чемпионате.

«Я даже не думал, что такой результат возможен для нас, - сказал после матча Фабио Капелло. – Мы немного потеряли концентрацию на поле после второго забитого мяча, но в целом команда сыграла очень хорошо».

Отрыв Ювентуса от идущего вторым Милана по-прежнему составляет пять очков, а от занимающего третье место Лечче – десять!

О других матчах тура. Похоже, что Рома под руководством Луиджи Дель Нери начинает находить свою игру. Во втором тайме матча с Кальяри нападающие римлян трижды расписались в воротах гостей, доведя преимущество своей команды до четырех мячей. Два гола Винченцо Монтеллы, забитые на последней минуте матча, вывели нападающего Ромы в единоличные лидеры бомбардирской гонки. С такой же разницей «минус 4» неожиданно уступила команда Зденека Земана Лечче во Флоренции, где наконец-то разродилась голами Фиорентина, долгое время испытывавшая проблемы с реализацией голевых моментов. Новички Серии А Ливорно и Мессина с одинаковым счетом 2:1 одержали волевые победы над Брешией и Реджиной соответственно. Для Ливорно эта победа стала третьей подряд в первенстве, а сицилийцы прервали точно такую же свою проигрышную серию. Аутсайдерам чемпионата не удалось поправить свое турнирное положение. И Сиена, и Парма свои домашние матчи завершили вничью. Удинезе благодаря голу Маури выиграл у Палермо.

Рома – Кальяри - 5:1 (2:1)
Деллас, 2 (1:0). Тотти, 6 - с пенальти (2:0). Суасо, 31 (2:1). Перротта, 64 (3:1) Монтелла, 90 (4:1). Монтелла, 90+2 (5:1).
Рома: Дзотти, Куфре, Деллас, Феррари, Манчини, Сартор, Д'Агостино (Аквилани, 53), Де Росси (Мексес, 84), Перротта, Кассано (Монтелла, 46), Тотти.
Кальяри: Катерьяннакис, Бегья, Диего Лопес, Мальтальяти, Абейхон, Агостини, Альбино, Брамбилла (Конти, 60), Эспозито, Суасо (Ланджелла, 67), Дзола (Бьянки, 73).
Предупреждения: Монтелла, 49; Сартор, 76 - Суасо, 31; Абейхон, 49.
Олимпико. 33 609 зрителей.

Фиорентина – Лечче – 4:0 (1:0)
Йоргенсен, 45 (1:0). Ободо, 62 (2:0). Ободо, 70 (3:0). Кьеллини, 90 (4:0).
Фиорентина: К.Лупателли, Кьеллини, Дайнелли, Делли Карри, Виали, Арьятти (Савини, 80), Йоргенсен (Ди Ливио, 75), Мареска, Наката, Ободо, Микколи (Фантини, 65).
Лечче: Сичиньяно, Диамутен, Рулло, Стовини, Кассетти, Далла Бона (Еременко, 67), Джакомацци, Ледесма, Пинарди, Беланович, Божинов (Бабу, 54).
Предупреждение: Рулло, 48.
Артемио Франки. 30 000 зрителей.

Ливорно – Брешия – 2:1 (1:1)
Караччьоло, 25 (0:1). К. Лукарелли, 45 (1:1). Дога, 72 (2:1).
Ливорно: Амелия, Джалломбардо, А.Лукарелли, Мелара (Грандони, 49), Варгас, Пассони, Рутоло (Пферцель, 66), Видигаль, Виджани (Дога, 66), К. Лукарелли, Протти.
Брешиа: Кастеллацци, Караччьоло, Далламано (Нюгорд, 82), Видаль, Дзоболи, Альмейда, Ди Бьяджо, Гуана (Дель Нери, 77), Маннини, Миланетто, Скулли (Станкявичюс, 56).
Предупреждения: Джалломбардо, 52; Варгас, 59; Дога, 90 - Ди Бьяджо, 32; Скулли, 44; Караччьоло, 72.
Удаление: Нюгорд, 87.
Армандо Пикки. 15 000 зрителей.

Мессина – Реджина – 2:1 (0:1)
Бонаццоли, 32 (0:1). Дзампанья, 65 (1:1). Ди Наполи, 74 (2:1).
Мессина: Сторари, Ароника, Паризи, Резаеи, Санки, Коппола, Д'Алтерио (Илиев, 46), Донати, Сулло (Янагисава, 59), Ди Наполи, Дзампанья (Аморузо, 70).
Реджина: Паварини, Каннарса, Франческини, Дзамбони, Колуччи (Боррьелло, 76), Место (Диониджи, 85), Моцарт, Накамура (Ганчи, 76), Паредес, Балестри, Бонаццоли.
Предупреждения: Донати. 70 - Место, 12; Франческини, 87.
Джованни Челесте. 26 000 зрителей.

Сиена – Болонья – 1:1 (0:1)
Чиприани, 36 (0:1). Кьеза, 53 (1:1).
Сиена: Фортин, Арджилли, Чирилло, Фальсини (Серафини, 78), Портанова, ди Донато, Пеккья, Вергассола, Кьеза, Кьюменто (Никола, 74), Граффьеди (Карпарелли, 46).
Болонья: Пальюка, Жуарес, Петруцци, Сусси, Аморозо, Дайно, Ловизо (Колуччи, 82), Загоракис, Беллуччи (Настасе, 65), Чиприани (Локателли, 65), Таре.
Предупреждения: Вергассола, 44; Чирилло, 80; Портанова, 90 - Жуарес, 16; Ловизо, 77.
Артемио Франки. 8000 зрителей

Парма – Аталанта – 2:2 (1:1)
Джилардино, 40 (1:0). Будан, 45 (1:1). Джилардино, 55 (2:1). Монтоливо, 76 (2:2).
Парма: Фрэ, Бонера, Бово, Контини, Потенца, Болано, Брешиано (Росина, 51), Симплисиу, Джилардино, Маркьонни, Морфео.
Аталанта: Таиби, Беллини, Натали, Ривалта, Сала, Альбертини, Ладзари, Марколини (Паццини, 56), Мингаццини, Монтоливо, Будан (Саудати, 77).
Предупреждения: Морфео, 34; Контини, 67.
Эннио Тардини. 23 000 зрителей

Удинезе – Палермо – 1:0 (0:0)
Маури, 60 (1:0).
Удинезе: Де Сантис, Крольдруп, Бертотто, Сенсини, Янкуловски, Маури (Фелипе, 87), Мунтари, Пинци, Пизарро (Пациенца, 81), Ди Микеле (Ди Натале, 57), Фава Пассаро.
Палермо: Гуардалбен, Барцальи, Бьява, Дзаккардо, Бароне (Гонсалес, 70), Корини, Гасбаррони (Бриенца, 46), Гроссо, Мутарелли, Раймонди (Морроне, 54), Тони.
Предупреждения: Мунтари, 32 - Тони, 20; Мутарелли, 22; Гроссо, 74.
Фриули. 18 000 зрителей.

Бомбардиры:
8 - Монтелла (Рома).
7 - Адриано (Интер).
6 - Божинов (Лечче), Шевченко (Милан, 1 – с пенальти).
5 - Джилардино (Парма), Тотти (Рома, 2 – с пенальти), Эспозито (Кальяри).
4 - Бьеланович (Лечче), Вучинич (Лечче), Дель Пьеро (Ювентус, 1 – с пенальти), Дзампанья (Мессина), Ди Наполи (Мессина), Ибрагимович (Ювентус), Караччьоло (Брешия), К.Лукарелли (Ливорно, 1 – с пенальти), Микколи (Фиорентина), Салаета (Ювентус), Трезеге (Ювентус).