Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4241
4

Как Иури Фрейтас у Вернидуба бомбардиром стал

Sport.ua - об удачно складывающейся карьере в «Заре» доселе мало кому известного форварда

Как Иури Фрейтас у Вернидуба бомбардиром стал
ФК Заря. Иури Фрейтас

В июле 2017 года, когда «Заря» объявила о подписании контракта с нападающим из Бразилии Иури Фрейтасом, мало кто мог предположить, что уже в конце сезона от этого игрока будет зависеть очень многое в атакующих действиях «черно-белых». До трансфера в «Зарю» Иури на протяжении трех лет защищал цвета скромного «Аваи», наиболее значимыми достижениями которого являются 16 чемпионских титулов в рамках розыгрышей первенства штата Санта-Катарина, где за победу бьются далеко не самые сильные по бразильским меркам команды, а потому особого престижа на международной арене такие трофеи своим обладателям вряд ли добавляют.

Впрочем, и в «Аваи» Иури не был безоговорочным лидером атак, отличившись лишь 1174 проведенными в футболке команды минутами в разных лигах и крайне скромными 3 голами. Как и за какие качества Иури смог приглянуться «Заре» - загадка, но уже сейчас можно уверенно говорить, что сделка себя оправдала на все сто процентов.

В последние годы луганскому клубу удавалось находить, а главному тренеру Юрию Вернидубу помогать реализовывать потенциал нескольким иностранным форвардам. Наиболее яркими из них были Янник Боли и Деннис Бонавентуре, причем последний летом 2017-го за довольно солидные, как для «Зари», 1,3 миллиона евро подался на повышение в чемпионат Бельгии, где его подписал именитый «Брюгге». Очевидно, Иури был призван стать следующим забивалой луганчан с прицелом на дальнейшую продажу.

Старт карьеры в «Заре» у бразильца выдался непростым. Акклиматизация к новой среде и стилю ведения игры луганской команды отняла фактически всю первую часть сезона, однако уже по весне Иури смотрится просто великолепно. К текущему моменту он имеет в активе 10 голов в рамках украинской Премьер-лиге, что является лучшим результатом в «Заре» и четвертым (после Факундо Феррейры, Марлоса и Виктора Цыганкова) в турнире. При этом 6 голов Иури забил уже во второй части сезона, а по итогам 29-го тура чемпионата и вовсе был признан лучшим футболистом тура.

У 22-летнего бразильца есть определенный игровой стиль, который отлично вписался в концепцию, прививаемую луганскому коллективу Юрием Вернидубом. Иури не боится идти в обводку против одного или даже нескольких соперников, причем имеет отличный показатель успешности в этом компоненте.

В поединке 25-го тура против «Шахтера», который «Заря» в Запорожье с треском проиграла 0:3, Иури был одним из наиболее ярких игроков в составе луганской команды и с первых же минут показал отличное старание в противоборствах с полузащитниками и защитниками «горняков». В частности, уже на первой минуте той встречи бразильский форвард показал Фреду, что легкой жизни у того не будет, обыграв соотечественника «на пятачке» словно ребенка.

 

Очевидно, подобные индивидуальные действия Иури не остались незамеченными тренерским штабом «Шахтера» и в дальнейшем с бразильцем часто действовал уже не только Фред, но и подключающийся ему на помощь Тарас Степаненко. Впрочем, нападающему нередко удавалось оставить в дураках обоих своих оппонентов, обостряя игру буквально на ровном месте и придавая атакам «черно-белых» яркости, гасить которую «горнякам» приходилось лишь при помощи фолов.

 

Полезен Иури и при прессинге, а также попытках отобрать мяч у соперников «Зари». У бразильца неплохие показатели по отборам и перехватам мяча, а также по единоборствам. Что правда, минусом в последнем компоненте (и это бросается в глаза) является невысокая успешность подобных действий. Особенно низок процент удачных верховых единоборств в исполнении Иури, что при его немалом росте (185 см) выглядит довольно странно. Прибавлять бразильцу есть в чем, равно как и стоит сделать акцент на уменьшении количества нарушений правил, из-за которых в 23 матчах УПЛ Иури успел «разбогатеть» сразу на 10 желтых карточек!

Однако в целом КПД Иури в «Заре» достаточно высок. В среднем каждый второй удар бразильца летит в створ ворот, а каждый пятый завершается голом. Это очень хорошая статистика, особенно по меркам нападающих УПЛ.

Важно и то, что игру Иури понимает команда. Сам же бразилец не гнушается отходить назад, помогая коллегам отбирать мяч и разгонять атаки. Благодаря этому Иури не является классическим игроком штрафной площадки, а привык действовать по всему фронту атак «черно-белых».

Неплох Иури и на скорости, что позволяет ему часто оказываться в предпочтительной, в сравнении с защитниками соперников, позиции и завершать свои действия ударами по воротам. Яркой иллюстрацией этого является гол, который Иури забил в 29-м туре в ворота «Вереса», открывшись на скорости под передачу, что позволило форварду выйти один на один с Александром Бандурой и завершить атаку точным ударом, принесшим «Заре» победу.

Пока непонятно, какое будущее ждет Иури в «Заре», однако его качественная игра и хорошие показатели уже привлекли внимание ряда иностранных клубов. В частности, по данным прессы, интерес к бразильцу проявляет московский «Спартак», однако до конкретных предложений дело пока не дошло.

В любом случае прямо сейчас бразилец может уверенно говорить, что является ключевым игроком в своей команде, что случилось впервые в его карьере. В последнее время все больше тренеров отдают предпочтение форвардам именно такой формации, как Иури - способным не только играть в завершающей стадии атак, но и активно помогать их началу, бороться за мяч и прессинговать соперников уже на их половине поля. Поэтому ближайшим летом перед «Зарей» практически наверняка встанет дилемма - продавать ли очередного ярко себя проявившего форварда, либо же попытаться его удержать, чтобы он стал еще сильнее и помог луганской команде добиться выполнения высоких задач. Риск в обоих случаях присутствует серьезный, но в «Заре», очевидно, этого не боятся, ведь сделали же в свое время ставку на игрока, которого и на его родине то знали немногие...

Алексей СЛИВЧЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

ВИДЕО. Это жизнь и футбол. Эмоции сборной Украины после свистка во Вроцлаве
Футбол | 28 марта 2024, 20:23 0
ВИДЕО. Это жизнь и футбол. Эмоции сборной Украины после свистка во Вроцлаве

Сборная Украины дожала команду Исландии и вышла на Евро-2024

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
gavriiloff
Все просто - первенство штата Санта - Катарена на 2 головы выше ЧУ
other58
подобные индивидуальные действия Иури не остались незамеченными тренерским штабом «Шахтера»
other58
себя читал???
fairplay
..качественная игра и хорошие показатели уже привлекли внимание ряда иностранных клубов
---------------
Ой ли.. как по мне то это форвард уровня а ля УПЛ, не более