Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 22 мая 2018, 20:01
2927
0

Финал Лиги чемпионов. Что фанатам ожидать от Киева

Финал Лиги чемпионов в Киеве пройдет 26 мая

| Обновлено 22 мая 2018, 20:01
2927
0
Финал Лиги чемпионов. Что фанатам ожидать от Киева
ua-football.com

26 мая в Киеве на НСК «Олимпийский» в финале Лиги чемпионов сразятся «Реал» и «Ливерпуль». Украинский журналист Виталий Червоненко в специальном материале для BBC Sport рассказал о том, чего зарубежным фанатам ждать от поездки в Киев на финал:

«Тематические цветники, полеты без багажа и 3 тысячи нацгвардейцев - и все под контролем бывшего боксера-чемпиона в супертяжелом весе. Вот чего фаны "Ливерпуля" и "Реала" могут ожидать от финала Лиги чемпионов на киевском олимпийском стадионе, который пройдет 26 мая.

Арена - полное название Национальный спортивный комплекс "Олимпийский" - получила свое название благодаря тому, что принимала несколько футбольных матчей во время московской Олимпиады в 1980 году. Она насчитывает около 70 050 сидений, но под финал вместимость уменьшат до 63 тысяч.

Обоим клубам выделили квоту в размере около 16 500 билетов, поэтому как минимум 33 000 "красных" и мадридистас прибудут в столицу Украины. Это без болельщиков "Лиона" и "Вольфсбурга", которые сойдутся в финале женской Лиги чемпионов за два дня накануне на меньшем стадионе "Динамо".

Мэр Киева Виталий Кличко - трижды мировой чемпион в супертяжелом весе - сказал, что ожидает до ста тысяч иностранных туристов на эти выходные.

"На период финалов мужской и женской Лиг чемпионов, плюс внутренние войска из Киева и регионов, около 3 тысяч нацгвардейцев привлекут к охране общественного порядка", - сказал заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой.

Что с полетами и проживанием?

Городской аэропорт Борисполь ожидает сто дополнительных воздушных судов в те выходные. Неожиданно аэропорт закроет одну из двух взлетных полос, чтобы справиться со спросом - это позволит использовать другую полосу как зону ожидания для самолетов.

На некоторых из этих рейсов будет запрещен багаж, чтобы ускорить процесс высадки.

Ожидается, что в те дни перед финалом цены на аренду и бронирование гостиниц в Киеве увеличатся в десять раз.

Система аренды частных домов на Airbnb показывает, что 98% жилья уже зарезервировано. Остальные - по цене 368 фунтов в сутки.

Та же ситуация на Booking.com, где цены на гостиничные номера начинаются с отметки 368 фунтов за ночь.

На что можно посмотреть и чем заняться?

Тем временем, в Киеве планируют запустить четыре фан-зоны.

Официальная фан-зона "Городок чемпионов" будет расположена на Крещатике - центральной улице города. Здесь проведут фестиваль болельщиков, на территории которого построят поле для мини-футбола. Здесь также сыграют матч всех звезд между командами друзей мэра Кличко и легендарного украинского нападающего Андрея Шевченко.

Также будет однодневная фан-зона на Контрактовой площади, еще две - в парке Шевченко, который назвали в честь поэта 19-го века Тараса Шевченко, не бывшего форварда "Милана" и "Челси".

Каждый район столицы планирует разместить тематические цветники и арт-инсталляции. Также будет 35-метровый надувной макет кубка Лиги чемпионов.

Олимпийский стадион также обновят с помощью модернизированных турникетов, внутренних систем, информационных и пожарных знаков, системы видеонаблюдения, колонок и прожекторов. Изменения коснутся и пресс-зоны.

Что с билетами?

Билеты на финал стоят от 70 до 540 евро (от 61 до 368 фунтов). Также некоторые места имеют более низкую цену из-за ограниченного вида поля.

Начальные заявки уже принимались на официальном сайте УЕФА с 16 по 22 марта, сразу после жеребьевки четвертьфинальных пар, которые образовали восемь потенциальных финалистов турнира.

Билеты на женский финал существенно дешевле: от 70 до 100 украинских гривен (от 2 до 2,68 фунта)».

Олег Дидух Источник: UA-Football
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 49
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.