0

Первая лига. Ковпак устроил засаду Гелиосу и Арсеналу

Благодаря дублю форварда-ветерана «Полтава» возглавила таблицу

ФК Полтава

Пока лидировавший (с перебоями) киевский «Арсенал» был занят не совсем игровыми моментами (вступал в коалицию с Министерством обороны, да подыскивал в столице стадион для выступления в УПЛ), первое место, дающее туда прямую путевку, у него отобрали. Более того, теперь он идет даже не на чистом втором месте: делить его приходится с амбициозным выскочкой «Ингульцом».

Вернувшийся в Черкассы Игорь Столовицкий снова творит с местным «Днепром» чудеса. В этот раз его подопечные, снова начавшие играть размашисто-красиво, с предпоследнего места умудрились остановить лидера — «Арсенал» был бит на «Центральном» со счетом 1:0.

Его тут же подвинули с вершины. Харьковский «Гелиос», оскандалившийся в прошлом туре в Луцке, не без шума проиграл теперь и дома. Гости из Полтавы под предводительством Бессмертного сработали по принципу: «не было бы счастья». Их главный забивала Максим Дегтярев на 7-й минуте не пробил с пенальти вратаря Погорелого, а вскоре и травмировался. Заменил его как раз 35-летний Ковпак, и выдал совсем не ветеранский матч. На его два гола хозяева ответили парочкой удалений, рукоприкладством к телам арбитров, а местные фанаты добавили к этому поливание судей водой и матерщиной.

«Арсенал» же помимо полтавцев «прижал» и «Ингулец». Петровская команда проводила непростой домашний матч против винникивского «Руха». У него был козырь: за хозяев не играл лучший бомбардир первенства Александр Акименко, который впервые в сезоне отбывал дисквалификацию. Так даже без него команда сумела выиграть, функции пенальтиста у Акименко перенял его тезка центрбек Кучеренко, который реализовал 11-метровый и принес «Ингульцу» минимальную победу.

Не сбавляет оборотов и «Десна», надеется она попасть в заветную тройку. Черниговцы набрали хороший ход и уже добыли четвертую победу кряду. В этот раз пострадала киевская «Оболонь-Бровар», обыгранная 0:2. Правда, оба мяча были забиты только в последней 15-минутке.